12 мин.

ЧМ-2018. Южная Америка. Итоги 11 тура отборочного турнира

Матурин, Венесуэла. Estadio Monumental de Maturín

Венесуэла - Боливия - 5:0 (2:0)

Голы: Коуффати, 3 (1:0); Мартинес, 11 (2:0); Мартинес, 67 (3:0); Мартинес, 70 (4:0); Отеро, 75 (5:0).

Венесуэла: Эрнандес, А.Гонсалес, Вискаррондо, Виллануэва, Фельтшер, Ринкон, Самбрано, Отеро (Л.Гонсалес, 77), Мурийо, Коуффати (Фигера, 64), Дж.Мартинес (Сантос, 71). Главный тренер: Рафаэль Дудамель.

Боливия: Лампе, Родригес, Ральдес, Сентено, М.Бехарано, Вайар, Асоге, Вейсага (Кастро, 46), Рамайо (Кампос, 78), Дюк (Сох, 46), Морено. Главный тренер: Гильермо Ойос (Аргентина).

Венесуэла - Боливия

Сборная Венесуэлы забивала мячи в ворота гостей из Боливии в течение аккуратных десятиминуток. Первая случилась в начале игры. На поле царила полнейшая неразбериха. Команды пытались прибрать к рукам игровую инициативу. Лучше сориентировались Винотинто: после розыгрышей стандартных положений голы забивали Хакобо Коуффати и Джозеф Мартинес.

Главный тренер Ла Верде Гильермо Ойос пытается научить команду играть в позиционном нападении, но разве можно играть как Барселона, когда твои игроки выполняют массу неточных передач, а защитники допускают детские позиционные ошибки и совсем не помогают вратарю? Все пять пропущенных от Венесуэлы мячей оказались в воротах Карлоса Лампе после ударов из пределов штрафной площади. Мартинес, ростом всего 172 сантиметра, умудрился забить головой после подачи углового, находясь прямо перед воротами. Затем он еще дважды угрожал воротам ударами со второго этажа в похожих ситуациях.

Мартинес

Вторая голевая десятиминутка удалась команде Рафаэля Дудамеля в середине второго тайма. На счету неугомонного Мартинеса хет-трик. Точку в разгроме поставил Ромуло Отеро, лучший игрок прошедшего матча. Венесуэльцы, делающие ставку на быстрый вертикальный футбол, превзошли гостей по владению мячом (53% против 47%), количеству передач (287 против 250) и их точности (89% против 77%).

Последствия неприятной истории с Нельсоном Кабрерой больно бьют по настроению сборной Боливии? Напомню, команде присудили два технических поражения за выход на поле парагвайца, причем в матчах, где Ла Верде с трудом, но абсолютно заслуженно набирали очки (победа дома над Перу и ничья в гостях с Чили). Ответ на этот вопрос даст следующая встреча команды в Ла-Пасе против избитого перуанцами Парагвая. Сборной Венесуэлы в свою очередь предстоит вояж в столицу Эквадора.

Монтевидео, Уругвай. Estadio Centenario

Уругвай - Эквадор - 2:1 (2:1)

Голы: Коатес, 12 (1:0); Ф.Кайседо, 44 (1:1); Ролан, 45 (2:1).

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Коатес, Годин, Г.Сильва, К.Санчес (Корухо, 88), Аревало Риос, Весино, Ролан (Г.Рамирес, 62), Суарес, Стуани. Главный тренер: Оскар Табарес.

Эквадор: Дреер, Паредес, Ачиллер, Эрасо, В.Айови, Нобоа, Орехуэла (Х.Айови, 83), Ибарра, Боланьос (Х.Касарес, 72), Ф.Мартинес (М.Кайседо, 62), Ф.Кайседо. Главный тренер: Густаво Кинтерос (Аргентина).

Уругвай - Эквадор

Сборная Уругвая совершенно забыла, что такое терять очки в домашних поединках. На этот раз в Монтевидео гостила команда, не уступающая, а, возможно, превосходящая Селесте в мощи и атлетизме. Эквадор превзошел команду Оскара Табареса по всем статистическим показателям, но уступил в количестве забитых мячей.

Игра не предвещала множества голов, команды с трудом создавали моменты, хотя Себастьян Коатес открыл счет уже на 12ой минуте. Казалось, первый тайм закончится со счетом 1:0, однако в начале 45ой минуты эквадорцы сравняли счёт, использовав единственную оплошность обороны хозяев в этом матче. Гастон Сильва не сумел сфолить в центре поля на устремившемся к воротам Ренато Ибарре и Фелипе Кайседо, ворвавшись в свободную зону между двумя центральными защитниками Селесте, бильярдным ударом отправил мяч в дальний нижний угол ворот Фернандо Муслеры. Напортачивший Сильва тут же исправился, ахнув в следующем моменте издали по воротам от злости на самого себя. Эстебан Дреер удар парировал, но не далеко: на счету Карлоса Санчеса голевой прострел в пятку Диего Ролана.

Коатес

Команда Густаво Кинтероса блестяще провела второй тайм, но пройти оборону Селесте в этот вечер было невозможно. Блистательно играл Диего Годин. Он успевал страховать партнера слева, командовать линией обороны, напрочь выключил из игры Фелипе Кайседо, совершил огромное количество отборов и перехватов, после которых стремился отдать обостряющий пас в линию атаки. Рядом с ним вполне органично выглядит Коатес, почти не допускающий ляпов, шлейф которых тянется за ним из его клубной карьеры.

Луис Суарес продолжает раскрывать в сборной грани своего таланта. Здесь он часто выступает в роли игрока, отдающего последний пас. В этот раз пришлось обходиться без постоянного партнера - Эдинсона Кавани, так он вырезал передачи на Кристиана Стуани и Диего Ролана. Но в этой бочке не без ложки дегтя: к его симуляциям и падениям с воздетыми вверх руками, кажется, привыкли даже судьи. Они относятся к этому снисходительно, не обращая никакого внимания на уловки Эль Пистолеро.

Ибарра

В команде Эквадора мотором атак служил Ренато Ибарра. Именно он отдал голевой пас на Кайседо, заработал желтую карточку для Эгидио Аревало Риоса и не сбавлял оборотов до самого конца. Будь на поле кроме него Джефф Монтеро и Антонио Валенсия вместо инертных Фиделя Мартинеса и Миллера Боланьоса, случилась бы первая осечка Уругвая.

Сборной Эквадора теперь принимать Венесуэлу. В этом матче команда должна расчитывать только на победу. Селесте же едут в гости в Сантьяго как минимум за ничьей, ведь их оборона сейчас просто шик.

Барранкилья, Колумбия. Estadio Metropolitano Roberto Meléndez

Колумбия - Чили - 0:0

Колумбия: Оспина, Ариас, Мина (М.Торрес, 82), О.Мурильо, Диас, Агилар, Санчес, Беррио (Муриэль, 63), Х.Родригес, Кардона, Борха (Фалькао, 46). Главный тренер: Хосе Нестор Пекерман (Аргентина).

Чили: Браво (Эррера, 64), Исла, Роко, Хара, Мена, Видаль (П.Эрнандес, 90+1), Диас, Арангис (Ф.Гутьеррес, 73), Фуэнсалида, Босежур, Варгас. Главный тренер: Хуан Антонио Пицци (Аргентина).

Колумбия - Чили

В прошлом году только обладатели буйной фантазии могли представить сборную Чили играющей от обороны. В предпоследнем матче текущего года такие фантазии стали реальностью. Предыдущее выездное поражение больно ударило по уверенности Хуана Антонио Пицци в своих игроках. В довесок к этому поломался Алексис Санчес, главная движущая сила чилийских атак. "Лучше синица в руках," - решил тренер и подогнал в Барранкилью автобус. Фактически команда сыграла по схеме 6-3-1. Каждый из флангов держали сразу двое защитников: Эухенио Мена и Жан Босежур слева, Маурисио Исла и Хосе Фуэнсалида справа. Последний был самым опасным в редких контратаках гостей: бил, простреливал и быстрее всех бежал вперед.

Колумбия вряд ли ожидала такую сборную Чили. Вскрыть насыщенную оборону Лос Кафетерос не смогли. Самые опасные моменты у ворот Ла Роха возникли после штрафных Хамеса Родригеса: сначала ударом головой под перекладину отметился Оскар Мурийо, затем Мигель Борха, проводивший первую игру за основную сборную, пытался замкнуть скидку Абеля Агилара. В обоих эпизодах Клаудио Браво был на высоте (тем не менее ставим галочку: чилийцы неважно обороняются при стандартах у своих ворот). Остальные попытки растянуть и преодолеть оборону гостей не увенчались успехом. Колумбийцам в составе не хватало Хуана Куадрадо, который в теории мог бы своим дриблингом создавать свободные зоны для других нападающих.

Борха

Нулевая ничья в виду осечек прямых конкурентов позволила обеим командам немного закрепится на своих позициях, ведь в плотной борьбе южноамериканского отбора каждое очко на счету. Впереди у сборной Колумбии выезд в Сан-Хуан к Аргентине, где, если смелость не оставит Пекермана, просто необходимо разжиться тремя очками, поставив Альбиселесте в очень неприятное положение. Чилийцы в Сантьяго примут Уругвай. С Санчесом или без Ла Роха в атаке не впечатляет, поэтому сила уругвайской обороны практически не оставляет им шансов на положительный исход.

Асунсьон, Парагвай. Estadio Defensores del Chaco

Парагвай - Перу - 1:4 (1:0)

Голы: К.Риверос, 9 (1:0), Рамос, 48 (1:1); Флорес, 71 (1:2); Куэва, 78 (1:3); Э.Бенитес, 84 автогол (1:4).

Парагвай: Баррето, Морейра, Гомес, Да Силва, Алонсо (Санта Крус, 75), Д.Гонсалес, Рохас (Альмирон, 67), К.Риверос, О.Ромеро, Сантандер (Э.Бенитес, 37), А.Ромеро. Главный тренер: Франсиско Арсе.

Перу: Галлесе, Корсо, Рамос, Родригес, Трауко (Лойола, 56), Тапия, Йотун, Карийо (Поло, 74), Куэва, Флорес, Герреро (Руидиас, 87). Главный тренер: Рикардо Гарека (Аргентина).

Парагвай - Перу

Аккурат вслед за предыдущей статьей с похвалой способностям Рикардо Гареки настроить командные механизмы в перерыве и выдать значительно лучший второй тайм, Бланкиррохас устроили фейерверк голов в Асунсьоне. На самом деле и в первом тайме сборная Перу переигрывала Парагвай, да Ренато Тапия вальяжно повел себя в голевом игровом эпизоде хозяев, позволив Федерико Сантандеру выполнить передачу на Кристиана Ривероса, который и открыл счет в матче красивым обводящим ударом. Это случилось на десятой минуте и у перуанцев оставалось примерно полчаса для того, чтобы отыграться перед перерывом. Против был Диего Баррето. Потрясающие сейвы вратаря уберегли Альбирроха от голов Виктора Йотуна и того же Ренато Тапия.

Рамос

В начале второго тайма парагвайский кипер вновь принялся тащить мячи, но его энергии в защитных порядках оказалось недостаточно. Защитникам хозяев, видимо, не по нраву пришелся горящий на табло 0. Кристиан Рамос сравнял счет на 49ой минуте. В этом моменте перуанцы продвинулись к воротам в парагвайском стиле за счет двух подряд заработанных штрафных и точно навесили в голову центральному защитнику. Кстати, вот эти точные передачи со стандартов - настоящий бич сборной Парагвая. Их использование команда ставит во главу угла, но при этом в составе нет игроков, способных четко и остро выполнять эти элементы! Ранее критике подвергался Виктор Айяла, теперь протоптанной дорожкой отправился Оскар Ромеро. Защитники сборной Перу сняли весь верх.

Следующие два гола - заслуга великолепного Кристиана Куэвы. Он прекрасно воспользовался ошибками парагвайских защитников, сначала покатив мяч на пустые ворота Эдинсону Флоресу, а затем сам реализовал выход к воротам хозяев. Правда, здесь не обошлось без нарушения правил. На Copa America Centenario Рауль Руидиас отправил сборную Бразилии восвояси, забив гол рукой. На этот раз Куэва сделал неуловимое для арбитра движение. Можно считать использование запрещенных приемов руками тайным оружием перуанских футболистов.

Куэва

Получив такие пробоины, парагвайцы решили добить себя самостоятельно. Автогол на счету Эдгара Бенитеса. Глаза главного тренера Альбирроха блестели так, словно на них наворачивались слезы. Недавний успех в Аргентине не стал свидетельством силы сборной Парагвая: тогда первую скрипку играла ущербность атакующих действий Альбиселесте. Парагвай терпит второе разгромное поражение во время второго пришествия Франсиско Арсе и стремительно катится в бездну. Впереди у такого Парагвая тяжелейший выезд в Боливию. Достигнуть дна на высокогорье - звучит здорово.

Перуанцам бы напротив закрепить свой успех, но в гости едет сборная Бразилии, не замечающая соперников на своем пути. Эта встреча станет едва ли не самым интригующим противостоянием следующего тура. Что если Рикардо Гарека со своей прекрасной командой явит очередные грани своего таланта?

Белу-Оризонти, Бразилия. Estádio Mineirão

Бразилия - Аргентина - 3:0 (2:0)

Голы: Коутиньо, 24 (1:0); Неймар, 45+1 (2:0); Паулиньо, 59 (3:0).

Бразилия: Алиссон, Алвес, Маркиньос, Миранда (Т.Силва, 87), Марсело, Фернандиньо, Паулиньо, Аугусто, Коутиньо (Д.Коста, 84), Неймар, Габриэль Жезус (Фирмино, 80). Главный тренер: Тите.

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Отаменди, Мори, Мас, Биглия, Маскерано, Э.Перес (Агуэро, 46), Месси, Ди Мария (Корреа, 71), Игуаин. Главный тренер: Эдгардо Бауса.

Бразилия - Аргентина

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно... Сборную Аргентины откровенно и заслуженно унизили в Белу-Оризонти. Знатоки нынешнего расклада сил в Южной Америке наверняка ожидали чего-то подобного. Увы, но препарат с названием "Месси" не излечил заболевание Альбиселесте и не поднял их атаку хотя бы до какого-нибудь удобоваримого уровня. Более того, в этой посредственной и безыдейной команде один из лучших футболистов планеты сам стал заурядным игроком: он бил со штрафных прямо в стенку и бегал за арбитром с петицией о красной карточке сопернику.

С горечью стоит признать: сборная Аргентины под руководством Баусы в этом матче была узнаваема. Самый опасный и едва ли не единственный момент аргентинцев (только вдумайтесь!) - удар по воротам опорного полузащитника Лукаса Биглии. Энцо Перес, центральный хавбек по природе своей, тяготеющий скорее к оборонительным действиям, играл правого полузащитника. К этому тренеру уже накопилась масса вопросов, которые, пожалуй, потерпят до следующего обзора. Альбиселесте теперь встретятся со сборной Колумбии. Вряд ли придется изменить свое мнение, ведь в три дня на пустом месте дома не построишь.

Бразилия провела очередной шикарный матч и одержала пятую победу подряд. Тактика и схема игры команды не меняются (см. обзор седьмого тура). Тите вносит изменения в отдельные элементы, доводит взаимодействия своих игроков до совершенства. Наконец-то Филипе Коутиньо, забивший роскошный первый гол в этой встрече, органично смотрелся в командной игре. Дани Алвес с повязкой капитана на рукаве готов играть по всему флангу, наполняя правую зону атаки при частых смещения Коутиньо в центр и налево. Фернандиньо в первые 15 минут едва не наиграл на красную карточку, трижды жестко останавливая Лео Месси, но в дальнейшем проблем с этим не испытывал. Оборона от матча к матчу остается неизменной и от ног соперников не пропустила ни разу. Габриэль Жезус если не забивает сам, то восхитительно играет в подыгрыше, как, например, в эпизоде со вторым голом команды в исполнении Неймара. Разносторонность молодого центрфорварда радует и интригует одновременно: в какого мастера он способен превратиться, ведь сейчас ему всего 19 лет! Главная звезда команды достойна отдельной похвалы. Своей игрой, близкой к эталонной, Неймар сделал критику в его адрес несостоятельной. Именно такой Неймар способен когда-нибудь стать лучшим футболистом мира.

Селесао забили всего трижды: третий мяч на счету Паулиньо. Этот гол напомнил те, что команда пропускала в марте с предыдущим главным тренером. Теперь она забивает такие сама. Работа, проделанная тренерским штабом Аденора Леонардо Бакши, неоценима: миру вернули великую команду. И совершенно буднично на 87ой минуте в желтой футболке на поле вернулся Тьяго Силва. Следующий соперник сборной Бразилии - амбициозная команда Перу.