3 мин.

ФУТБОЛЬНЫЙ БОГ: КРИШТИАНУ ГЕНИЙ. РОНАЛДУ БЬЕТ ОЧЕРЕДНОЙ МИРОВОЙ РЕКОРД

В свои 36 лет, португалец продолжает вытворять необъяснимое. Вы видели в матче с Французами его прыжок? Срочно найдите Роналду и спросите у него про силу притяжения. Это было невероятно.

Скорее всего это последний Евро для португальца, но в какой он находится форме - нечто. Только взгляните на его статистику на турнире:

3 матча, 5 голов, 1 голевая передача

Более того, 2-ой гол в ворота Франции стал для Криштиану 109-м за сборную Португалии, и он сравнялся с рекордом иранца Али Даеи по числу мячей за национальную команду.

«Поздравляю Роналду, которому осталось забить один мяч, чтобы побить мой мировой рекорд по голам за сборную. Для меня большая честь, что этот рекорд будет принадлежать великому чемпиону, который вдохновляет людей и влияет на жизнь во всем мире. Вперед, Криштиану!» — написал Даеи в Instagram.

Учитывая, что португальцы вышли в плей-офф, то скорее всего Роналду побьет и станет единоличным рекордсменом уже на этом Евро.

Еще у португальца суммарно 21 гол на чемпионатах мира и Европы: 14 из них на Евро. Больше нет ни у кого. Отдельно на Евро: 14 мячей – отрыв от Платини увеличен до предела. Теперь выглядит все так:

1. Роналду - 14

2. Платини - 9

3. Ширер и Гризманн - 7

Теперь у Роналду пять голов на турнире – он лидер гонки бомбардиров. За ним идут пятеро, кто забил три мяча: Патрик Шик, Эмиль Форсберг, Ромелу Лукаку, Джорджиньо Вейналдум и Роберт Левандовски.

Роналду – рекордсмен по количеству сыгранных Евро (2004, 2008, 2012, 2016, 2020). У остальных – не более четырех.

Первый Криштиану и по количеству сыгранных матчей Евро (квалификация + финальный турнир). У него стало 59, у Буффона – 58.

Роналду гений не только из-за цифр в статистике, вы видели его забег в матче с Германией? Криштиану преодолел 90 метров за 10 секунд, если вы упустили этот момент, то я позаботился об этом:

Когда на секундомере было 14:05, он стартовал из своей вратарской.

Через пару секунд он уже мчался к центральному кругу.

Приближаясь к штрафной, Криштиану начал смещаться к мячу, чтобы увести за собой защитника.

На 14:15 Криштиану уже вносил мяч в ворота. За 10 секунд он преодолел расстояние в 90 метров. И это напомню в свои 36 лет!