5 мин.

САМУЭЛЬ ЖИГО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО. НУЖЕН ЛИ ОН СБОРНОЙ?

Самюэль Флоран Тома Жиго, родился 12 октября 1993, в городе Авиньон. Французский футболист алжирского происхождения, защитник московского "Спартака". Летом 2018 года Жиго перешёл в "Спартак". Контракт был подписан на четыре года. 28 июля в матче 1 тура против "Оренбурга" он дебютировал в РПЛ и к 4-ой минуте матча уже отметился голом.

Статистика за московский клуб:

Весной 2020-го в России была упрощена процедура получения гражданства, и тогда начались разговоры о натурализации защитника Самуэля Жиго. Следующие поднимание темы началось осенью, когда не очень удачно сыграла сборная. Идею натурализации Жиго поддержал Валерий Газзаев.

"Весь футбольный мир идёт по пути натурализации. Почему мы должны от этого отказываться? Тот же Марио Фернандес с успехом защищает цвета сборной России. Считаю, что и Жиго по своим футбольным качествам будет полезен национальной команде. Ничего крамольного я в этом точно не вижу! В Испании, например, играет бразилец Диего Коста. Надо идти в ногу со временем, думать о результате".

Совсем недавно по этому поводу высказался и Генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков.

"Вопрос паспорта для Жиго обсуждался уже у нас, 3-4 месяца назад. Тут нужно мнение игрока – если он продляется, будем работать над вопросом. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Жиго и его представители сделали свое предложение, мы – свое. Нужно говорить с самим Жиго".

Будет ли полезен француз сборной?

После игры с "Бельгийцами" многие ответят, что просто необходима в сборной связка Жиго - Джикия. Предлагаю вам рассмотреть игру 4-х центральных защитников в распоряжении Станислава Черчесова.

Георгий Джикия

Думаю никаких вопросов по игре Джикии быть не может, Георгий является лидером обороны.

Президент ФК "Спартак" после игры с "Бельгией":

"Мы играли, возможно, с будущим чемпионом Европы. Увы, огромная разница в классе несомненна. Но всё решили индивидуальные ошибки Шунина и Семенова в первом тайме. У нас нет достойных защитников, кроме Джикии. И даже в ближайшей перспективе никого не видно".

Андрей Семенов

Андрей бессменный футболист обороны сборной с марта 2019 года (сыграл 20 матчей из 25). Таковым он является и в «Ахмате», где провёл все матчи в сезоне-2019/2020 и 18 матчей — в сезоне-2020/2021. Прошедший сезон получился нестабильным. Семёнов часто выпадал из заявки, оставался в запасе, а иногда играл по 90 минут с капитанской повязкой. Игорь Дивеев

Дивеев провёл второй сезон в качестве основного защитника ПФК "ЦСКА" — 23 матча, два гола и две результативные передачи. За сборную в сумме провел 5 матчей. Игорь является перспективным защитником, с хорошим ударом и доминированием на втором этаже.

Журналист Геннадий Орлов оценил игру защитника Игоря Дивеева в матче против Бельгии:

"Дивеев только начинает играть и говорит: «Бельгийцы ничем не удивили». Парень, ты, наверное, ослеп! Ты бежал 25 метров рядом с Лукаку и не мог до мяча дотянуться. Вообще ничего не мог сделать".

Роман Евгеньев

Заменил Мостового в связи с неблагоприятным результатом ПЦР-тестирования Андрея, тренерский штаб сборной России принял решение включить вместо Мостового в заявку на Евро-2020 защитника Романа Евгеньева. Хороший сезон на счету Евгеньева — 27 матчей (в трёх выходил с капитанской повязкой) и первый гол в РПЛ. В общем, если взглянуть на статистические показатели Жиго, Семёнова, Дивеева и Евгеньева, то цифры в пользу защитника «Спартака». У Самуэля лучший процент точных передач - 84.9%, он чаще бьёт по воротам - 0,9 ударов за игру, отсюда три забитых гола. Ни для никого не секрет, что Жиго любит подключаться в атаку, поэтому у него высокие показатели дриблинга и количество заработанных фолов. Что касается игры в защите, то спартаковец совершает чуть меньше отборов и перехватов за матч, чем Евгеньев - 2 против 1,8 и 2,7 против 1,7 соответственно, но больше Дивеева и Семёнова. Жиго не уступает нынешним защитникам сборной России и будет отличным игроком для команды Черчесова. Самуэль способен помочь как в обороне, так и впереди.

Безусловно Жиго не станет лишним в проблемной линии сборной. И связка по "Спартаку" с Джикией явно даст свои плоды. У игроков 100% химия и полное понимание друг друга. Решение останется за самим игроком, сидеть и ждать вызова с "Франции" или идти на риск и принимать российское гражданство.

Мне очень интересно узнать ваше мнение, как считаете вы, нужен ли Жиго России?