3 мин.

Сборная России закончила вообще всё

Вот и подошло к концу выступление сборной России на Евро 2020. Закончился турнир для подопечных Черчесова с колоссальной безнадёгой. И я сейчас не хочу анализировать конкретный матч с Данией. Да и разбирать здесь особенно нечего. До первого гола играли здорово, даже имели два момента, и реализуй хотя бы 1 скорее всего вышли бы из группы. Затем пропустили мяч, в котором не выручил вратарь. Во втором тайме продолжили самоубийство, голевым пасом Зобнина на Поульсена. Но разгрома избежать не удалось даже, заработав и реализовав левый пенальти.

Ну и говорить про вечные проблемы русского футбола я не хочу. Не потому что это не значимо, а потому что это и так на поверхности. И все эти лимиты, и гос бабки, и детско-юношеский футбол. Всё это понятно.

Мне бы хотелось разобраться в чем беда именно этого турнира. И поскольку я полный дилетант, как сказал бы Бубнов, мне бы хотелось сделать это в рамках вопросов. Кому? Да собственно вам, тем кто будет это читать. Давайте вместе попробуем разобраться, что де не так? Поскольку, на мой взгляд, от действующих усатых лиц мы никакого вразумительного объяснения не получим.

  1. Зачем нам 3 однотипных форварда? Вот если кто-то сможет ответить на этот вопрос я поаплодирую. Как показала жизнь, в кризисные ситуации для сборной России, ей нужен был план Б. План в котором мы играем как-то иначе нежели грузим на игрока X. В данной ситуации даже не важно кто это. А по итогу получилось, что мы вообще не способны что-то создать, когда проигрываем в счёте.

  2. Где хоть, что-то наигранное? Помимо абсолютно отвратительных стандартов, о которых говорил Василий Уткин, у нас на самом деле не сработала ни одно наигранное Черчесовым сочетание. Ни забросы на Дзюбу, ни Баринов в качестве цз, ни в конце концов Шунин в качестве номера 1. Как и на ЧМ 2018 всё хорошее в сборной России возникло спонтанно. Дивеев вообще не наигрывался на сборах, Соболеву в каждом из матчей давали минимум времени, Миранчук начал играть только во втором матче с финнами.

  3. Почему команда не готова психологически? В матче с Бельгией просто бросили играть после 2-0 и символом этого стал гол Лукаку с передачи Менье. А в игре с Данией каждый игрок был перекачен эмоционально настолько, что в итоге возникла такая ошибка как у Зобнина. Я специально обобщаю эту ошибку, т.к считаю что там мог оказаться каждый.

  4. Почему так плохо сыграли лидеры? Головин и Миранчук безусловно два лучших наших игрока, но в целом они провели бледный турнир. Как я уже сказал, они хорошие футболисты и поэтому за 3 недели сборов не могли разучиться играть. Смотря игры сборной складывалось ощущение, что им просто не помогали партнёры. И было это с подачи тренера. Весь план был в том, что Дзюба на них скинет и они сделают чудо, но это не сработало.

  5. Ну и наконец, Станислав Саламович, что с вратарями? Я столько слышал по МатчТВ, что вы сам бывший вратарь и знаете как подготовить номера один для сборной. Шунин и Сафонов оказались не состоятельны на этом уровне и в первую очередь из-за психологии. Плюс есть Дюпин, который на бумаге ничем от этих двух не отличается. Почему не был взят Гильерме и Лунёв, которые хорошо провели хорошую весну в чемпионате России?

Как итог хочу отметить, что при попытке ответа на эти вопросы всегда фигурирует фамилия Черчесов. Спасибо Черчесову за 2018, но пришло время расставаться…