8 мин.

Арсенал играл убого. Переживать за следующие матчи не стоит

1. После перерыва на сборные у Арсенала по календарю сразу три матча за неполную неделю, из - за чего Унаи Эмери не мог не применить ротацию, при этом у него уже появились системообразующие игроки, без которых игра идёт абсолютно в другие русла и отсутствие которых видно невооружённым взглядом.

 И эти пять игроков, в столь плотном графике, отдыхали на скамейке по понятным причинам, а так как матч был против Спортинга, где нужно было побеждать, для продолжения серии побед и для наращивания отрыва в группе ЛЕ, Унаи Эмери выпускает состав где уживаются как игроки основы так и резервисты, что и привело к непониманию на поле во многих эпизодах. Непонимание на поле никогда не приводит к хорошей игре, в новом Арсенале Эмери важно взаимодействие определённых игроков, что даёт некую химию, а также движет мяч вперёд, но когда нужна ротация и заменяются пять стопроцентных игроков основы, а те игроки что выходят вместо них тоже сыгрались со своими партнёрами по несерьёзным матчам, то сюрприз - о понимании на поле можно практически забыть.

2. Арсенал лишился своего важного оружия - крайних защитников. Причин две - травмы и ротация. В канун матча с Лестером Арсенал лишился сразу двух левых защитников: Начо Монреаля и Сеада Колошинаца, у которых травмы правого подколенного сухожилия. Отсутствие Монреаля было видно уже в том самом матче с Лестером, где на его месте играл Лихштайнер, с фланга которого мало того, что создавалось огромное количество моментов у ворот Арсенала, но ещё и о поддержке при атаке можно было забыть. Однако, справа играл невероятно набравший во всех кондициях Эктор Бельерин, который отдал уже четыре  голевых передачи в матчах АПЛ, поэтому справа всё и было относительно чисто в обороне, и чрезвычайно остро в атаке.

 Но проблем как было сказано две, поэтому кроме травмы Начо добавилась и ротация. В результате которой Джака был поставлен слева, а Лихштайнеру, который играл отвратительно была отведена правая бровка. Результатом этих действий стало то, что Арсенал не мог пройти массивную оборону Спортинга, лишился дополнительной опции в атаке (крайних защитников) и долгое время не мог пробить в створ. Виноват ли в этом Эмери? Ничуть, ротация была нужна, а здоровье двух игроков важнее одной победы в рамках группы.

3. В Арсенале банально не кому было что - то придумывать в завершающих стадиях атаки. Как было сказано чуть выше - "В Арсенале есть пять системообразующих игроков", а это: Озил, Бельерин, Ляказетт, Торрейра и Лено. Все эти игроки являются неотъемлемой частью лондонского клуба, но пожалуй сейчас на самой важной роли и на пике карьеры находится Месут Озил. Да тот самый Месут Озил, который был козлом отпущения после проваленного ЧМ, тот что демонстрировал свою лучшую игру лишь время от времени, но теперь сложно представить Арсенал без него. Во - первых, про Месута в положительном ключе о нём высказываются игроки, подчёркивая тем самым его значимость для команды - "Это привилегия играть с таким футболистом, как Озил каждый день. Я тренировался с ним, когда мне было семнадцать, и я видел, что он может сделать. Мастерство, которое он показывает на тренировках и в матчах, показывает, что он игрок мирового класса, и он снова доказал это против Лестера" - Алекс Ивоби. Почти тоже самое про него говорит и Эктор Бельерин "Нам повезло иметь такого игрока, как Озил. Он очень важный игрок для нас". 

 Во - вторых, Месут стал невероятно прогрессировать при руководстве командой Унаем Эмери. За весь сезон Премьер Лиги, а точнее во всех матчах, в которых он принимал участие (двадцать шесть) он забил лишь четыре мяча, за этот сезон он забил уже три, также Унаи сделав несколько показательных замен дал понять Месуту, что если он не будет работать в отборе то не будет играть. Собственно говоря, действия в матче с Лестером : гол, голевая передача, четыре созданных шанса, два явных голевых шанса, шестьдесят три паса (девяносто три процента точные). Особенно говорит о прогрессе Озила следующая картинка со статистикой (второй по количеству попыток прессинга за игру), а это напомню тот самый ленивый Озил из прошлого сезона, на минуточку.

И в-третьих, подведя всю важность Озила для команды, мы можем понять: чтобы получалось завершать атаки со Спортингом нужен был последний пас, Рэмзи такого качества в своём арсенале умений не держит, а Мхитарян не в лучшей форме, остаётся лишь Озил, который отдыхал на скамейке и которого естественно не хватало как воздуха. Также не хватало и попыток прессинга, прессинга со стороны Рэмзи практически не было, Озил совместно с Обамеянгом (второй и третий игроки по среднему количеству попыток прессинга за матч) смогли бы забирать мяч в опасной зоне соперника, а в купе с его практически идеальным последним пасом отсутствие Озила было самой главной проблемой, ведь Арсенал действовал в данном матче практически только через центр, где катастрофически не хватало подобного игрока.

4. Проблемы по матчу были видны, но как вы могли заметить не всё так печально по игре, а особенно если взять во внимание вышеизложенные факторы. переживать не стоит, этот Арсенал - самый прекрасный за последние несколько лет, и сейчас я вам объясню. 

5. Арсенал невероятно силён физически. Это то за счёт чего выигрываются матчи в концовках, конечно там ещё замешан характер, атмосфера и командная работа, построенная на уважении и максимальной самоотдачи каждого игрока, но всё же главное достижение - физическая подготовка команды. Вместе с Унаи Эмери летом пришла масса новых людей, одним из них и оказался Хулен Масак (тренер по физ подготовке), он сразу стал внедрять новые методы работы, добился того, что после обычной тренировки игроки идут в зал, после его работы на базе клуба появились специальные программы, которые после взвешивания показывают количество лишнего веса и высчитывается индивидуальная программа занятий в комплекте с диетой. После внедрения всех технологий и начала тренировочного процесса в июле стали появляться видео с уставшими игроками к концу тренировки, спящим Мустафи после тренажёрного зала и прочий медийный контент, дающий понимание о том, что нагрузка на игроков будет жёсткой, что делается для использования прессинга, для того, чтобы крайние защитники могли работать и в защиту, и в атаку, при этом не выдыхаясь, и для набора очков в концовке (благодаря физическому преимуществу).  И что мы видим? Арсенал демонстрирует настоящую доминацию во втором тайме, дожимая уставших соперников, как это было с Уотфордом и Лестером. Также Арсенал является лидером по проделанной дистанции в рамках АПЛ. Вывод: у Арсенала лучшая физическая подготовка в лиге.

6. После первого матча с без голов с Манчестер Сити и огромным количеством упущенных моментов в матче с Челси, Унаи Эмери решил улучшить реализацию и так улучшил, что практически каждый удар в створ становится голом. Благодаря такой реализации и физической подготовке Арсенал может пойти далеко, в помощь следующий график.

И пусть он вас не пугает, эти цифры не страшны, а наоборот показывают отличную реализацию моментов и успехи в обороне. Ведь при ожидаемом одиннадцатом месте, команда благодаря бешеной реализации, своевременному прагматизму и конечно отличному духу набирает очков для четвёртого места.

7. Команда с помощью своей серии побед, а также уверенной прагматичной игре, отличной физической подготовке в купе с отличной атмосферой и высокой реализацией стабильно держится в таблице предполагаемых мест после тура при шансах побед конкурентов и подымается при шансе их поражения, что говорит о том, что ситуация в Арсенале стабильна и не может быть вызвана лишь случайностью.

8. При этом самым откровенным минусом можно считать то, что очень большое количество контратак соперника завершается ударом, что автоматически увеличивает шансы гола если у команды есть скоростные нападающие. Напомню, что скоро будет игра Арсенала против Ливерпуля и если Эмери хочет добиться победы, то должен привести в норму этот показатель. Но до Ливерпуля будет лишь Кристал Пэлас с одним только быстроногим Заа, один в поле не воин, поэтому Арсенал должен подходить к матчу с Ливерпулем имея при себе двадцать четыре очка , а также учась сдерживать контратаки соперника.

Надеюсь вам было интересно, спасибо кто прочитал!