3 мин.

Сильнейшие клубы Европы. Рейтинг

Хочу представить вам новый рейтинг. Считаю, что он вполне адекватно представляет силу европейских клубов, поэтому и название такое звучное. Сначала объясню зачем он нужен, потом - как его составил.

На самом деле нормального рейтинга клубов Европы у нас нет. Есть рейтинг IFFHS, который никакой критики не выдерживает (когда-то в блоге мы его разбирали). Есть рейтинг УЕФА для клубов, который не только вполне адекватен, но и применяется при жеребьевках европейских турниров. Лучше него вряд ли придумаешь. Но он, по замыслу, оценивает выступления только в еврокубках. То есть даже не претендует на оценку клубов, которые играют в топ-чемпионатах, но в еврокубки редко попадают. Бессменный чемпион какой-нибудь третьеразрядной футбольной державы, например, постоянно играющий в еврокубках на не очень высоком уровне и набирающий баллы в играх с такими же по классу соперниками, будет находиться в рейтинге УЕФА выше, чем условно восьмая команда Англии, которая за пять последних лет в еврокубках поучаствовала один раз. С точки зрения еврокубков это справедливо. Но не с точки зрения реальной расстановки сил. Вряд ли кто-то усомнится, что «Астон Вилла» сильнее тель-авивского «Хапоэля». Но в рейтинге УЕФА англичане стоят ниже израильтян. Есть и другие несуразности. Пару лет назад «Севилья», выигравшая Кубок УЕФА, опережала в рейтинге такие клубы как «Интер», «Бавария» и «Реал» только за счет того, что таких сильных соперников в КУЕФА не встречала. Но вряд ли была сильнее, согласитесь.

Повторюсь, рейтинг УЕФА для клубов предельно адекватен, но не ставит перед собой задач выявления сильнейшего. А если поставить перед собой такую задачу?

Тут нужны некоторые комментарии. Обозначения – СМ это сумма мест, С – место в рейтинге ССИ, У – место в рейтинге УЕФА.

Теперь, когда вы познакомились с новым рейтингом и составили свое мнение о его адекватности или, наоборот, неадекватности можете критиковать метод, который я применил. Он чрезвычайно прост – я просто «скрестил» два рейтинга – УЕФА для клубов и ССИ.

Хочу добавить: это тестовый вариант. При составлении рейтинга я использовал не самые свежие цифры рейтинга ССИ – сегодня он выглядит уже несколько иначе. Что получится - я не знал (просто проверял идею) и задач актуальности и точности перед собой не ставил. Результат мне понравился – представляю его вам. Предлагаю вам критиковать метод, а не детали. Когда-то у блога было много читателей, с которыми интересно было обсуждать подобные темы. Заодно увидим – читают ли они по-прежнему материалы блога. Сразу скажу – задача публикации в конструктивной критике метода – если есть идеи как сделать его лучше, не слишком усложняя, буду рад их выслушать.

Поскольку это тест-вариант не делал его более длинным. Просто не считал дальше пока. Хотел, сначала выслушать ваше мнение, может что-то доработать. Не обращайте внимания, пожалуйста, на позиции рейтинга ниже 55-ой. Скрин делали с таблицы, которая преследовала другие цели.

Александр Сиваков

Кстати, на нашем сайте Футбол-XXL и Миша Борзыкин и я независимо друг от друга написали аж три заметки о сборной. Не о матче с Ираном, конкретно, а о проблемах, которые у сборной существуют. Если интересно – вот ссылки:  Перед матчем в Эмиратах   На следующий день   Этой сборной нужен Хиддинк

P.S. Если у кого-то плохо читается таблица - вот ссылка на нее же.