4 мин.

Кононову нравится футбол «Барсы», Черевченко - игра «Атлетико». Почему «Арсенал» это не смутило

Когда Олег Кононов ушел в «Спартак», новым главным тренером «Арсенала» стал Игорь Черевченко. На первый взгляд, не самая однозначная замена от боссов тульского клуба - наставникам по душе разный стиль. На деле же - продуманное решение.  

Одного пленил Гвардиола, другого - Симеоне

Олегу Кононову нравится футбол в контроль мяча, с большим количеством коротких и средних передач.

Во что сказал тренер в интервью «СЭ», когда еще возглавлял «Краснодар»: «Мне в душу запал футбол Пепа Гвардиолы времен «Барселоны» – с 2009 по 2011 годы. В этот период, думаю, за счет игры той «Барсы» произошел подъем всего мирового футбола».

Интересно, что в том же интервью наставник вспомнил игру одной нашей известной команды: «Мне всегда нравился спартаковский футбол, игра в среднюю и короткую передачу, стенки, забегания. Очень приятно, что «Краснодар» иногда сравнивают по стилю с той командой. Кстати, футбол в атаке, который демонстрировал тот «Спартак», близок футболу Гвардиолы в «Барселоне».

Если Кононов восхищается футболом в контроль, то Игорь Черевченко восторгается игрой быстрых команд.

Тренер признался в этом, когда тренировал «Локо»: «Мне нравится футбол «Атлетико» Диего Симеоне. Вторым номером – а какой результат! Я бы хотел, чтобы мой «Локомотив» показывал такой футбол. Мяч можно катать долго, процент, допустим, 75 на 25, а на табло – 2:0 в пользу тех, кто контратакует. Мой штаб никогда не смотрел на показатели владения мячом. Обращали и анализировали показатели фитнеса, то есть пробега и единоборств и удары по воротам. Все!».

Как же так получается, что «Арсенал» одного тренера меняет на другого, которому по душе совершенно иной стиль? Да при этом еще и обыгрывает «Зенит»! В чем подвох? Все очень просто: Олег Кононов слегка ввел общественность в заблуждение.  

Боссы «Арсенала» увидели суть

Работая в «Арсенале», Олег Кононов говорил, что его команда играет в атакующий футбол. Только вот результат туляки добывали контратаками. Пусть тренер это и не признавал. Его право. Но от реальности не уйти.  

Под руководством Кононова «Арсенал» провел в РПЛ 14 матчей. В них туляки забили 19 мячей, большую часть из которых в результате контратак - 11. Кстати, на втором месте стандартные положения - 5. В позиционном наступлении у туляков возникали большие сложности - до чужой штрафной доходить получалось регулярно, а вот забивать лишь по праздникам.

10 голов туляков из 11 в быстрых атаках были забиты после стремительной доставки мяча со своей половины поля на чужую. «Завладел мячом – поднял голову – выбрал лучший вариант из всех имеющихся» – по такому принципу действовал футболист «Арсенала», когда встречался с игровым снарядом на своей половине поля после того, как его лишался соперник. Длинная передача или короткая - второстепенно. К чести Кононова, отработаны атаки были до совершенства.

При обороне «Арсенал» Кононова использовал схему 4-4-2. Во время контратак центральный нападающий искал свободные зоны впереди, второй форвард/атакующий полузащитник открывался между линиями, а два крайних хавбека ускорялись во фланговых зонах. Передача могла последовать на любого футболиста из атакующей четверки, в то время как партнеры подстраивались.

Сменив Кононова, Черевченко ожидаемо не стал ничего менять - та же схема, тот же выход в быстрые атаки. Лидер РПЛ должен был их запомнить. «Быстрый выход из обороны в атаку стал ключевым моментом в победе. Наша атака быстрее, чем оборона «Зенита». Тактика оправдала себя. Мы искали свободные зоны и разрывы между линиями и сделали все правильно», - сказал после матча Черевченко.

Назначая Черевченко, боссы «Арсенала» понимали - тренер не откажется от того, что хорошо работает. А если получится, то и усовершенствует. Потому что ему по душе такой футбол - молниеносный. Играя подобным образом, «Локо» выиграл Кубок России, а «Балтика» финишировала на 5 месте в ФНЛ. В составе москвичей раскрывались возможности форварда Ниасса, в калининградской команде - его коллеги по амплуа Себаи.

Важность исполнителей

Результативность «Арсенала» определяют не только домашние наработки, но и исполнители. Еще когда Черевченко работал в «Локо», то отмечал тот факт, что обычно они диктуют стиль: «Если в команде есть быстрые футболисты, почему не играть вторым номером?».

Всего в первой части РПЛ «Арсенал» забил 23 мяча (третий показатель в лиге после "Краснодара" - 31 - и "Зенита" - 27), 15 из них стали следствием контратак. У Тулы есть игроки, способные разгуляться в быстрых атаках.

Лучшим бомбардиром команды в первой части стал Зелимхан Бакаев, забивший пять мячей, четыре из них - в результате быстрых комбинаций.

Слева край бороздит Мирзов. Открытое пространство - его стихия. Какой голешник он забил «Спартаку»! Ускорился, получил пас и хладнокровно уложил мяч в ворота! В его активе три забитых мяча.

Вновь расцвел резвый Лука Джорджевич. В его активе три гола и три паса. В первой части он ускорялся как за спины защитникам, так и под передачи в недодачу, атаковал как по центру, так и уходил на один из флангов. Лучший матч - против "Крыльев Советов". При желании посмотрите обзорчик. Он много про черногорца расскажет. 

Даниил Лесовой играл меньше более опытных партнеров (в его активе 342 минуты на поле), но забил 2 гола. Как вы, наверное, уже догадались, оба в контратаках.

Если не случится массового ухода атакующих исполнителей, «Арсенал» Черевченко весной еще многих напугает.

Надеюсь, вы еще здесь? Спасибо за внимание! Заглядывайте еще! 

Кадр: "Матч Премьер".