7 мин.

На Дзагоева работает имя. Итоги субботы в РПЛ

Алан Дзагоев вновь не доиграл до финального свистка, Антон Миранчук затмил брата Алексея, а Артуру Нигматуллину опять помешала неуверенность - итоги субботних матчей в чемпионате России.

Матчи дня:

"Локомотив" - "Арсенал" - 3:1

"Динамо" - ЦСКА - 0:0

Дзагоев вновь не доиграл до финального свистка, перспективы Алана туманны

В матче с «Динамо» Алан был заменен на 56-й минуте. Именно столько хавбек проводит на поле в среднем за игру, если считать с момента окончания ЧМ-2018. Поединок с бело-голубыми стал для полузащитника 11-м в текущем сезоне, а от свистка до свистка он провел на поле лишь одну встречу! В субботу армеец покинул газон, заметно прихрамывая.

Игровое время - только полбеды в драматичной истории Алана. Действуя в атакующей группе, пока он отметился лишь одним голевым пасом. За 610 игровых минут! Что осетинский фантазер дойдет до такой жизни, было невозможно представить ни при Валерии Газзаеве, когда он сверкал в дуэте с Вагнером Лав, ни при Леониде Слуцком, при котором часто оказывался в опорной зоне.

С «Динамо» Дзагоев показал высокую точность передач - 92%. Но где он выполнял пасы? Большинство - у средней линии поля или на своей половине. В финальной трети зеленого прямоугольника с мячом Алан работал редко, так и не придумав голевых моментов. В этой зоне спортсмен выполнил лишь 7 передач. А всего он совершил 38. А ведь наравне с Николой Влашичем осетин располагался под двумя нападающими - Федром Чаловым и Арнором Сигурдссоном (с первых минут ЦСКА играл по схеме 5-3-2).

Пассивность перед штрафной - уже привычное дело для Дзагоева. Находясь в финальной трети поля, в матче с «Краснодаром» полузащитник совершил 7 передач, с «Реалом» - 5. А ведь в этих встречах Алан играл на позиции атакующего полузащитника в схеме 4-2-3-1! Чтобы часто работать с мячом у чужих ворот, нужно проявлять двигательную активность, предлагая себя товарищам в свободных зонах под передачи. Здесь у Алана не все хорошо.

В матче с «Динамо» Дзагоева заменил Абель Эрнандес. Он нашел сразу две голевых возможности, плюс совершил восемь передач в финальной трети поля (за 36 минут игрового времени). Непосредственно у чужих ворот уругваец нынче опаснее россиянина. То же самое касается Влашича (это он выдал пас-конфетку Чалову в начале матча). Как и южноамериканец, хорват обладает и ударом, и обостряющим пасом. И если в пасовой деятельности Дзагоев может с легионерами тягаться, то в двигательной активности уступит обоим.

Перспективы Дзагоева туманны. В текущем сезоне у ЦСКА образовался дуэт в центре поля Обляков - Ахметов. Когда армейцы играют в два центральных защитника, в опорной зоне действует названная пара. После игры с «Краснодаром» Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» подметил важную деталь: оба быстры, что позволяет красно-синими на корню рубить чужие контратаки. Недостаток скоростных данных может стать шлагбаумом на пути Дзагоева как в атакующую группу стартового состава, так и в линию центральных хавбеков. Если бы не имя, он мог уже выпасть из состава. Как не попал в него в гостевом матче с «Ромой», чему был удивлен Эусебио Ди Франческо. Но итальянец не знает текущего положения вещей, а помнит Алана золотой поры. Увы, разница есть.

Две недели назад ЦСКА сражался с «Анжи». Дзагоев играл атакующего хавбека, под ним располагались Обляков и Ахметов. В первом тайме Алан неоднократно опускался в опорную зону, чтобы поработать с мячом. Как результат - впереди армейцы недосчитывались одного футболиста. Лишь после перерыва один из опорников стал подниматься вперед, когда осетин отскакивал назад. Когда Алан на поле, его товарищи должны очень тонко чувствовать игру. Проблема в том, что нынешний Дзагоев дает ЦСКА лишь качественный контроль мяча.

Гончаренко решил не наступать дважды на одни грабли

«Думаю, и с тренерской стороны было много ошибок — по схеме, по тому, как играть, по заменам в том числе», - сказал Виктор Гончаренко весной, когда ЦСКА уступил «Динамо» 1:2. Армейцы решили сыграть в два центральных защитника, чем воспользовался Александр Ташаев, дважды забивший в контратаках.

Тот урок красно-синие усвоили. На сей раз они сыграли в три центральных защитника. Несмотря на то, что в нынешнем сезоне схему с четырьмя игроками в линию задействуют столь же часто.

За матч красно-синие позволили «Динамо» нанести лишь семь ударов. Самым опасным игроком был Жоаозиньо. За счет скоростных данных он несколько раз отваливался под передачи в недодачу. Как правило, южноамериканец уходил в отвал от Магнуссона - самого медленного защитника ЦСКА в тройке. Бразилец трижды угрожал чужим воротам сам, а также придумал момент для партнера. Но они и близко не были такими опасными, как у Ташаева весной. Нынче приговорить себя к поражению банда Гончаренко не позволила.

Антон Миранчук затмил брата

И самого себе образца предыдущих сезонов.

Сделав дубль в матче с «Арсеналом», полузащитник довел счет своих голов в этом сезоне (с учетом всех турниров) до 8 - никогда еще в России он не выступал так результативно.

Будучи достаточно техничным футболистом, Антон является замечательным минималистом - не делает на поле ничего лишнего. Свой первый гол в ворота «Арсенала» брат забил вторым касанием, а во втором перед ударом раскачал ложными движениями Гию Григалаву, путавшегося под ногами, после чего тут же отправил мяч в стеку.

Антон тонко чувствует игру - умеет оказываться в свободных зонах и пользоваться ими.  Самый яркий эпизод первого тайма - разыгранная им и Фарфаном комбинация, завершившаяся ударом россиянина. Пас на перуанца брат-правша сделал в касание, а ударом нанес вторым после ответного паса!

Все действия Антона на поле подчинены одной цели - доставке мяча в чужие ворота. Чем проще, тем лучше. А вот его брату Алексею доводится усложнять. Как во втором тайме игры с «Арсеналом», когда левша отправил в буфет двух соперников, но забыл пробить, сделав пас. «Бей», - сходила с ума скамейка запасных. Брав-правша наверняка ударил бы.

Нигматуллин допустил две результативные помарки, они не случайны

Когда забивал Хеведес, Артур неудачно сыграл на выходе. Когда Антон Миранчук делал дубль, вратарь не успел сложиться, дав мячу прошмыгнуть под рукой.

Матч с «Локомотивом» стал 7-м для Нигматуллина в текущем сезоне РПЛ. В 6 других в воротах туляков играл Михаил Левашов. В том числе в двух турах, предшествовавших игре в Черкизове. И это очень важный момент. Во всех предыдущих командах Артур играл уверенно тогда, когда знал, что именно он - первый номер. В других ситуациях возникали трудности. Сейчас в «Арсенале» твердым первым номером голкипер не является.

В своем дебютном матче за «Мордовию» в ФНЛ (2011 год) Нигматуллин закинул мяч в свои ворота после несложного дальнего удара уже на второй минуте!

Возглавлявший тогда «Мордовию» Федор Щербаченко встал на защиту вратаря: «Первого номера среди вратарей у нас нет. Так же, как нет и основного состава… В футболе есть поговорка, что вратарь, он как женщина и вино. Чем старше, тем интереснее. Касаемо конкретно Нигматуллина скажу, что у меня есть предчувствие, что нужно немного переждать. И это будет классный вратарь. Может, ещё и за нашу национальную сборную сыграет. Я верю в Артура». Обратите внимание, что первым номером вратаря тренер не назвал. В общей сложности за «Мордовию» вратарь провел 5 матчей, проведя в клубе один сезон.

В двух своих первых матчах за нижегородскую «Волгу» Нигматуллин пропустил 7 мячей - 3 от «Зенита» и 4 от «Ростова» (2013 год). Тренеры хотели сделать его основным после ухода из клуба Ильи Абаева. В итоге же в стартовый состав Артур смог пробиться спустя один год.

Сейчас Артуру 27 лет. У него есть все, чтобы отлично защищать ворота. Обладая высоким ростом (194 сантиметра), Нигматуллин не только спасает свои ворота на линии, но и смело действует при фланговых подачах. Не имей голкипер достоинств, не попал бы в юности на карандаш «Порту» и не получил бы приглашения. Неуверенность - главный его недостаток. Порой он перекрывает все козыри. Как в матче с «Локо».

Беляев был прав

«У кого окажется больше сил, тот и победит», - сказал в перерыве защитник «Арсенала» Максим Беляев. К этому моменту в матче его команды с «Локо» была ничья - 1:1. А вторую 45-минутку «Локо» выиграл в два мяча - сил у москвичей оказалось больше.

После перерыва «Локо» в одни ворота переиграл своего соперника. Главные цифры - удары по воротам: 13-4. До перерыва на поле была другая картина: 5-12.

Главное, что удалось команде Юрия Семина, - завладеть мячом на чужой половине поля. А если происходила потеря, красно-зеленые тут же его возвращали. Сразу 5 раз красно-зеленые перехватывали мяч на чужой половине поля (до перерыва - ни разу), 3 раза отбирали (до перерыва - однажды).

В середине недели оба соперника выступали в Кубке России. Но «Локо» провел большую ротацию состава. Плюс «Енисей» не оказал большого сопротивления. В то же время «Арсенал» сражался с «Ахматом». Москвичи должны были быть свежее. А тут еще Юрий Палыч в перерыве сделал двойную замену, окончательно усложнив жизнь сопернику.