3 мин.

Яркие и...роковые изгибы судьбы Сборной СССР. 1987год!

                                                                                                                                                             

Яркие и...роковые изгибы судьбы Сборной СССР. 1987год!

ЧМ-1987. СССР-ШВЕЦИЯ, МАТЧ,КОТОРЫЙ,НЕОЖИДАННО,ОКАЗАЛСЯ КЛЮЧЕВЫМ В БОРЬБЕ ЗА ЗОЛОТО! (так-что, чтобы сохранить интригу,для более юных болельщиков,пока не буду указывать его результат...) Скажу лишь,что,в силу турнирного расклада,нашей сборной нужно было только побеждать,в то время, как шведов даже ничья,фактически делала главными фаворитами в борьбе за уже так давно не покорявшийся им титул Чемпионов Мира!..

 

Безусловно наша сборная на том ЧМ, сама неожиданно осложнила себе задачу,когда в стартовом матче финального этапа, неожиданно раскатала..."гроссмейстерскую ничью" с далеко не сильнейшей тогда по составу канадской сборной,видимо,пологая,что в последующих матчах с ЧССР и традиционно уступавшей нам Швецией, она и так,без труда,наверстает упущенное очко, и без особых проблем,в очередной раз докажет своё традиционное превосходство над своими главными конкурентами... Но,к сожалению,турнирная судьба,на этот раз, преподнесла Советской Сборной не самый лучший турнирный расклад,неожиданно сделавший, её этот матч со шведами, едва ли не финальным в борьбе за чемпионский трон...

 

Но,как говорится, нет худа без добра...и в итоге и наши и зарубежные болельщики вновь,после долгих лет фактического единовластия сборной СССР, получили наконец-то...живую интригу на самом финише того мирового первенства 1987года... Но а теперь пару слов о наших соперниках: шведы,как всегда,пусть и без особого блеска, и без особенных звёзд и индивидуальностей, предстали, тем не менее,в очередной раз, командой очень сбалансированной, тактически очень дисциплинированной, а главное, как всегда, традиционно самоотверженной и по-спортивному,неуступчивой! Что,конечно же, делало их в отдельно взятом матче,от которого могло зависеть ВСЁ, соперником, куда даже более неудобным, чем даже более грозные и звёздные по составу команды. Пожалуй лишь опытный шведский форвард Бенгт-Оке ГУСТАФССОН мог тогда,без всяких преувеличений,быть причислен к звёздам мирового хоккея самой высшей пробы!..

 

Но а теперь, что касается нашей команды: Конечно же, нельзя тогда было не отметить и очень приятного для советских болельщиков фактора: Так,помимо великолепного и как всегда самого оптимального нашего Золотого Звена: КРУТОВ-ЛАРИОНОВ-МАКАРОВ, на Чемпионате Мира-87, стало как-то само собой вырисовываться и ещё одно по-настоящему Знаковое Сочетание(динамовское), во главе с таким незаурядным и природным Дирижёром, как Анатолий СЕМЁНОВ,которого, на мой взгляд, очень удачно, а главное, гармонично,с точки зрения,близости игрового почерка, дополнял ещё один очень яркий представитель моск.Динамо С.СВЕТЛОВ (которых на сей раз дополнял относительный новичок нашей сборной, молодой,но вместе с тем,довольно смелый в игровых решениях,армеец М.Васильев...)

 

А вот, постепенно также завоёвывавшее заслуженное признание,молодое крыльесоветовское атакующее трио(ПРЯХИН-Немчинов-Хмылёв), на сей раз выступало без своего центрфорварда С.Немчинова, которого вновь,как уже бывало в подобных случаях, замещал динамовец А.Семак,во многом,довольно удачно способный находить в игре нити соприкосновения с самыми разными и разносторонними по-стилю,партнёрами... Конечно же, в очередной раз, можно констатировать, что наша сборная, по всем параметрам, как командным, так и индивидуальным, превосходила тогда шведов...и всё-же, когда всё решается только в одной встрече, да и ещё, твоего опытнейшего и искушённого соперника устраивает и ничья... очень многое в таких случаях превращается,в определённом смысле,и в рулетку,и,прежде всего,в борьбу характеров,которого генетическим скандинавским викингам всегда было не занимать...

 

P.S. К сожалению,на статистических сайтах мне пока так и не удалось раздобыть точный состав нашей сборной в этом матче, так-что, пишу его, пока только приблизительно и примерно:  Вратарь: 20.Белошейкин; защитники: 2.Фетисов-7.Касатонов, 3.Гусаров-4.Стельнов, 5.Первухин-12.Стариков; нападение: 9.Крутов-11.Ларионов-24.Макаров, 15.Хомутов-27.Быков-13.Каменский, 16.Светлов-30.Семёнов-23.М.Васильев, 8.Хмылёв-18.Семак-22.Пряхин.   

 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)