8 мин.

Аталанта-ПСЖ или почему Неймар никогда не станет великим

Итак, 13 августа в Лиссабоне состоялся первый четвертьфинал "укороченной" Лиги Чемпионов. Как нам всем известно, противниками в нем были Аталанта из Бергамо и ПСЖ из Парижа(как неожиданно). Выявить общую единую позицию по тому, кто является фаворитом, а кто нет было сложно, потому что классу и стоимости игроков ПСЖ(на 1-ой фотографии представлен самый дорогой теоретический состав ПСЖ), и значительнейший перевес общей стоимости составов (игроки Пари-Сэн-Жермэн дороже игроков из Бергамо практически в 3 раза), Аталанта и Джан Пьеро Гасперини в частности могли противопоставить самое главное в футболе--уже сложившийся рисунок игры, который дает результат не такой уж и богатой, как было сказано выше, команде: повторение рекорда результативности 58-летней давности по количеству голов в Серии А (98 мячей за 38 игр), рекордное 3-е место в чемпионате Италии и тот же самый выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Но, посмотрев на название статьи, можно понять, что речь в дальнейшем будет идти не столько о противостоянии этих двух клубов, сколько об одном конкретном игроке, игра которого поделила мир на два лагеря: одни считают, что это был великолепный матч, которым "Неймар да Силва Сантос Жуниор" смог впервые за 3 года своего выступления за парижан показать хоть отдалено то, за что было заплачено 222 млн евро. Другим же(и небольшой спойлер, автор в их числе) думается, что это была кульминация "парижского периода" карьеры бразильца: финты не ради продвижения мяча вперед, а ради глумления и издевательства над противником, отсутствие реализации моментов, которые кардинально могли бы изменить ход поединка и самое главное--эффектность, без эффективности.

Для того, чтобы проанализировать данный вопрос нужно попробовать понять обе стороны.

Аргументы "ЗА":

1. С точки зрения статистики, Неймар провел матч на уровне Месси.

Обратите внимание на следующие атрибуты:

Ключевые пасы--5

Созданные голевые моменты--1

Попытки дриблинга/Успешные попытки--20/15--75% успешно--что является рекордом в новейшей истории этого турнира.

Также для более полного понимания игры стоит добавить, что у Неймара был второй процент владения мячом команды--6,6%, что довольно много для игрока атакующей линии, потому что в большинстве случаев процент владения отражает то, через кого идет игра команды. В основном это игроки центральной оси поля(в данном случае Гейе-Маркиньос-Эррера), у всех представителей которой процент владения заметно ниже(практически на 1 единицу и более).

2. Неймар поучаствовал в двух голах ПСЖ, в одном оформив голевую передачу, в другом предголевую.

Безусловно, вклад Жуниора в оба гола значителен:

1-ый гол(приготовтесь, будет много скриншотов):

Неймар, прекрасно чувствуя момент, открывается под полунавес Шупо-Мотинга

Принимает мяч, в довольно сложном положении, скидывая в открытое пространство, под давлением двух защитников

Отдает напрашивающийся разрезающий пас на Маркиньоса который бьет по воротам, но попадает в Кальдару, но от последнего все равно отрекошечивает в ворота.

2-ой гол

Тут более проще

После вхождения в 14 зону, попытки передачи и потери мяча, Неймар занимает позицию, которая видна на скрине. Далее, Маркинос делает "подбор" после неудачного выноса Аталанты и отдает Неймару, который видит забегание Мбаппе и отдает тончайший пас вразрез "черепашке", который в свою очередь делает прострел на Шупо-Мотинга(опять он участвует в голе ПСЖ, мне кажется вот кто ключевой игрок...), тот в свою очередь замыкает передачу и выводит ПСЖ в полуфинал Лиги Чемпионов.

Итог: в обоих голах Неймар принял непосредственное участие(если бы играли по статистике хоккея, то было бы два ассиста), в обоих эпизодах показал высокий класс мастерства и хороший футбольный IQ

Аргументы "Против":

1. Более подробный взгляд на статистику

Обратимся к первому изображению(прилагаю его еще раз)

Люди, следящие за футболом давно, могли и в 1-ый раз заметить некоторые огрехи:

Соотношение ударов в створ и мимо:2/4

Количество созданных голевых моментов: 1 ( а так как тепловая карта Неймара(ниже) и вышеупомянутый процент владения мячом(6,6%) и количество касаний мяча говорят нам о том, что главным созидателем команды был именно бразилец), а для главного "креэйтора" команды, которая претендует на что-то это критично мало.

Ну и тот самый "пик" про который говорилось в самом начале: 2 упущенных голевых момента:

1-ый момент:

Вместо более грамотного паса налево на Сарабию, который бы оказывался в позиции с полностью открытым левым углом, что при наличии рабочей левой у испанца практически равнялось бы голу, бразилец бьет обводящим ударом и не попадает...

2-ой момент:

После ужаснейшей ошибки игрока Аталанты, Неймар, хоть и под острым углом, но выходит 1-в-1 против Спортиелло и вместо обводящих ударов в ближний/дальний угол просто мажет...

Бонус:

Вместо легкого паса на абсолютно свободного партнера, находящегося в 14 зоне, Ней передерживает и бьет сам, не попадая в ворота

Вместо возможно сложного, но выполнимого паса на Икарди, который, благодаря тройной опеке Неймара и своему умению умно двигаться в штрафной мог бы остаться в убойной позиции в районе 11-метровой отметки, бразилец исполняет неудачный удар в дальний угол.

2. Влияние на игру ПСЖ в целом

По данному графику Xg можно увидеть, что до 70+ минуты Неймар не смог создать достаточно возможностей для хотя бы одного забито гола. Да, можно сказать, что до 60-ой минуты он был единственной играющей на все 100% звездой на поле( у Икарди, если его можно назвать звездой, игра откровенно не клеилась--6,4 оценка по WhoScored), но взглянув на цифры, которые были приведены выше дважды можно увидеть, что Неймар не был так уж и плох с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТАТИСТИКИ, что в конце концов наводит на лейтмотив этого текста: Неймар эффектен, но отнюдь не эффективен. Эффективность появилась лишь после выхода Мбаппе (60-ая минута) и его минимального вхождения в игровой ритм (70-ая минута) и... выхода великого и ужасного Эрика Шупо-Мотинга, который в течение 16 минут показал ту же полезность, что и бразилец(1 предголевая и 1 гол).

Итог: Я не считаю, что Неймар провел отвратительную игру, потому что кто бы что бы ни говорил, но настолько сильно статистика не может врать, да и 1,5 результативных действия тоже говорят об обратном, но то, что происходило во время голевых атак уже стало результатом командной игры, а не индивидуальных действий Нея, на которые все и рассчитывали при трансфере из ПСЖ. Повторю тезис из вступления: Игра с Аталантой стала пиком карьеры Неймара в ПСЖ, она--показатель его стиля после ухода из-под "тени Месси"--красиво и зрелищно, но бесполезно.

А как думаете вы? Пишите в комментариях свое мнение!

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог!!

Спасибо за прочтение!!!