6 мин.

Длинноногомяч

Речь сегодня пойдёт, как вы уже догадались, не о Питере Крауче, Николе Жигиче и Яне Коллере, а о женской команде "Эвертон".

Женский "Эвертон" много меньше и моложе старшего брата, в этом году женской команде клуба исполнится 15 лет.

Команда начала своё существование под вывеской Hoylake WFC в 1983-м году и выступала в низших женских лигах Англии. Затем Hoylake WFC объединились с другим клубом - Dolphins YC и стали «Leasowe Pacific»- командой, представляющей двухтысячную мерсисайдскую деревеньку, славную своим маяком и замком. В сезоне 1987/88 годов они выиграли Северо-Западную Лигу - North-West League, а в 1988-м достигли финала Кубка ФА. Но проиграли там Doncaster Belles – «Донкастерским колокольчикам» в драматичной борьбе 3-2. Однако вернулись в финал уже через 12 месяцев, и на сей раз одержали верх над Fulham Ladies, c точностью наоборот повторив счёт прошлого года. В сезоне 1991/92-м годов клуб выиграл наконец региональную лигу и пробился в высший свет женского английского футбола .

В 1995-м команда стала известна под современным названием Эвертон – Everton LFK и продолжала производить большое впечатление своей игрой. В 1997 девушки достигли финала Кубка Лиги, где проиграли «Миллуольским Львицам» - Millwall Lionesses 1-2. В следующем году Леди Эвертона были коронованы национальным титулом - победой в Чемпионате Лиги, который является их самым большим успехом до настоящего времени. Последние 4 года команда регулярно занимает 2-е место, постоянно побеждая в розыгрыше Кубка Ливерпуля.

Главным тренером/тренершей является Мо Марли - согласитесь, очень уютное имя, от которого веет одновременно чем-то материнским, растафарианским и симпсоновским. Марли также тренирует женскую команду Англии до 19 лет. Любопытно, что до прихода Мо женскую команду возглавлял её муж Кит. Матриархат в действии.

Кстати, Марли является одной из двух женщин-тренеров в Англии, имеющих категорию УЕФА и лицензию Про-А. Так что в случае чего, Мойес вполне может передать бразды правления матушке Мо.

Ну и мини-профайлы лидеров команды.

Фара Уильямс, капитан

Уильямс лидер полузащиты не только Эвертона, но и сборной, знаменита своим хет-триком в ворота сборной Белоруссии и 4-мя голами в мерсисайдском дерби. Болельщиками называют её не иначе как "Королева Фара". В 2007 году была выбрана лучшим игроком мира. Часто Фару сранивают с баском из мужской команды клуба, но назвать англичанку "Артетой в юбке" язык как-то не поворачивается.

Линдси Джонсон

Одна из самых быстрых защитниц в мировом футболе. Раньше работала в Королевской Академии физруком, но совмещать долго две профессии не смогла, сосредоточившись только на футболе. Несмотря на мерсисайдское происхождение, истово болеет за "Ньюкасл" обоих полов. Вероятно потому что за "сорок" играет её кузина.

Беки Истон

Опытнейшая (возраст не назову, некомильфо) спортсменка, играющая на правом фланге обороны, всю карьеру играет за Эвертон с перерывом на четырёхлетнюю командировку в Донкастер, где играла за местную команду "Красотки Роверс".

Рэйчел Юнитт

Cекс-бомбардирша команды. Сотни англицких мужиков вздыхают по Рэйчел. Защитник, Игрок Года Англии 2006. В свободное время играет в Америке за Нью-Джерси. Так сказать, наш ответ Чемберлену- Доновану. Более полусотни матчей за сборную Англии.

Эмили Вествуд

Эмили перепрофилировалась из "волчицы" в "ириску" четыре года назад. Играла на всех уровнях английских сборных, начиная с младшего юниорского, заканчивая главной командой страны. Знаменита победным голом в финале Кубка Англии несокрушимому "Арсеналу". Если Уильямс можно сравнить с Артетой, а Юнитт с Донованом, то Вествуд в футбольно-историческом плане похожа на Ягелку. Имел место быть случай, когда полузащитнице пришлось стать в рамку, сменив там травмированную Рэйчел Браун при исчерпанном лимите замен. Точь-в-точь как Фил в "Шеффилде" в матче с тем же, только уже мужским "Арсеналом".

Наташа Дауи

Наташа Дауи играет за сборную команду Англии. Занимательно, что дядя Наташи Йэн Дауи в своё время выступал за футбольную сборную Северной Ирландии защитником, а сейчас является помощником главного тренера в Ньюкасле. Примечательно и то, что играли они в одних командах, различающихся лишь по гендерному принципу, правда в разное время - Дауи оставили свой след в Фулхэме и Чарлтоне, причём в Атлетикс даже работали параллельно: Йэн был главным тренером мужской команды, а Наташа лидером женской. Одна из лучших бомбардирок чемпионата.

Рэйчел Браун

Рэйчел считается одной из сильнейших вратаресс/вратарих, голкиперов, в общем, в Чемпионате и является первым номером сборной, дошедшей на последнем чемпионате мира до чевертьфинала. Браун местная воспитанница, успела поиграть в Америке за команду Питтсбургского Университета, получить там образование и бессменные титулы Вратаря Года за время своего там местонахождения.

Судя по таблице, мужской команде есть на кого равняться в плане результата.

 

С 8 марта!