2 мин.

Почему Маруан Феллаини заслуживает порицания

Некрасивым поступком в матче против Сток Сити Маруан Феллаини сделал плохо не себе, он бросил тень на клуб. Не стоит и ни в коем случае не следует оправдывать бельгийца. Да, формально Райан Шоукросс держал его руками, это ли повод бить защитника? 

От того, что Зиннедин Зидан ударом головой уложил на газон Марко Матерацци, который, к слову, в своё время играл в синей футболке Эвертоне и, если бы не финансовые трудности клуба, мог задержаться на Гудисоне дольше, француз не стал менее великим футболистом. А Франция не нажила себе дополнительных врагов или отвернула от себя своих поклонников. Так, спрашивается, в чём проблема данного эпизода? Бельгиец не совладал с нервами, за что, скорее всего, получит дисквалификацию на несколько матчей. Проехали?

Возможно, и можно было бы, но не думаю, что стоит это делать. Эвертон очень медленно, с большими трудностями и пока-что с сомнительными успехами выбирается из той ямы, в которую угодил в 90-х годах прошлых столетия. За последние годы команда Мойеса сумела создать вокруг себя не только ореол бойца, но заставила поверить, что внутри коллектива царит семейная атмосфера, которую поискать в европейском футболе. Да, это всё отлично, создаёт неповторимый и легко узнаваемый имидж, а вместе с ним уважение к клубу. Конечно, славу клубу приносят титулы и трофеи, а их в свою очередь делает не имидж, а менеджмент и игроки. Но если мы пока не обладаем достаточно толковым руководством и талантливым подбором игроков для борьбы за чемпионство, как зеницу ока следует оберегать то, что имеем. А имя куда легче втоптать в грязь, чем заставить его по-настоящему уважать.

К сожалению, эпизод с Феллаини не первый в сезоне, который выставил Эвертон не в самом лучшем ракурсе. Ранее был, уверен, вы прекрасно помните, неуклюжий нырок в исполнении Фила Невилла. Капитан выставил клуб на посмешище! Теперь Феллаини показал, что за Эвертон играют хамы. На это никак нельзя закрывать глаза, а посему искать оправдания бельгийцу нельзя ни в коем случае не стоит.

Маруан сделал ошибку, которую осознал и за которую попросил прощение. Теперь его ждёт решение Лиги, которая должна дисквалифицировать полузащитника, по слухам, на три матча. Это наказание будет заслуженным. А мы, болельщики, должны показать, что клуб выше любого из игроков, если кто-то сделал чёрное дело, мы не должны говорить, что это белое только лишь потому, что это игрок нашего клуба.

Мы любим любого, кто так или иначе причастен к Эвертону. Но в ответ мы вправе требовать такого-же уважительного и честного отношения к великому клубу со стороны футболистов. Если мы не будем уважать самих себя, кто нас будет уважать?