3 мин.

История художественной гимнастики

Совсем недавно художественная гимнастика отпраздновала своё восьмидесятилетие. По сравнению с остальными видами, включёнными в олимпийский список, она относительно молода, но молодость — это ведь всегда прекрасно. За сравнительно короткий период своего существования художественная гимнастика покорила почти все континенты нашей планеты.

Поразмышлять немного о самом красивом виде спорта согласилась Дарья Козловская – севастопольский тренер, чемпионка Украины и неоднократный призер в отдельных видах на первенство. Интервью получилось объемным и разноплановым, поэтому мы решили разбить его на три части.

Дарья занимается художественной гимнастикой с 4 лет.  Сейчас она тренирует на первенство девочек 6-14 лет. Из беседы мы узнали, как из обычной девочки  может получиться чемпионка.

2

            От Дарьи мы узнали интересные факты о художественной гимнастике. Так, художественная гимнастика не в одночасье нашла свою нишу в олимпийском движении. Формирование современного облика заняло несколько десятилетий. Истоки его лежат в искусстве танца, достигшего в 19 веке огромной зрелищности. В танец вовлекалось всё больше женщин. Появились и закрепились танцевальные традиции, выросло мастерство исполнительниц. Физическое воспитание женщин получило научное обоснование, французский учёный Демени в своих работах доказал положительное влияние на здоровье молодой девушки приобретённой и хорошо натренированной гибкости тела, правильного положения тела, мастерства грациозного движения.

Демени разработал систему упражнений, которая предполагала растяжку, достигаемую попеременным напряжением и расслаблением мышц тела. Элементы хореографии способствовали приобретению плавности движений, а упражнения с предметами, которые через много десятилетий трансформировались в привычные сегодня обручи, мячи, ленты, скакалки и пару булав развивали ловкость молодых девушек.

Французский мастер сценических постановок Франсуа Дельсарт установил взаимосвязь между испытываемыми эмоциями и теми движениями тела человека, которые сопровождают эти эмоции. Ему первому пришло в голову, что если воспроизвести эти движения на сцене, то они вызовут похожие эмоции у исполнительницы и у людей, которые за ней наблюдают. Это правило стали использовать при подготовке различных зрелищных постановок. Для усиления возбуждаемых эмоций Дельсарт предложил использовать музыкальное сопровождение.

Хорошо известная исполнительница танцев Айседора Дункан использовала приёмы Дельсарта в своём творчестве. Она, обращаясь к античности, выстраивала образ женщины нового времени – свободной, совершенной, безупречно владеющей языком собственного тела.

В период правления в России Николая Второго специалисты известных Курсов Лесгафта сумели объединить четыре достаточно разрозненных европейских представления о сочетании искусства и физического воспитания представительниц прекрасного пола. 1913 год стал годом образования высшей школы художественного движения. Работать сюда пришли последователи знаменитых французских педагогов – основателей двух видов гимнастики - эстетической и танцевальной. К ним присоединились последователи хореографического направления свободного танца, родоначальницей которого была А. Дункан.

Деятельность специалистов позволила объединить эти основы и дать жизнь новому спортивному направлению - художественной гимнастике. В первый раз соревнования гимнасток - художниц, получившие официальный статус прошли в Ленинграде весной 1941 года, за два месяца до начала войны. Состояние войны не дало возможности поддерживать спорт в стране поэтому следующие соревнования проведены в 1948 г. в статусе чемпионата Союза. 1949 г. даёт старт регулярным соревнованиям, начинают проводиться детские турниры. Советские «художницы» приезжают в европейские страны, демонстрируют своё мастерство и пропагандируют неизвестный для них вид спорта. Выход на уровень европейских и мировых состязаний В 1960 г. стартуют официальные европейские международные соревнования по программам художественной гимнастики 1963 год.

В столице Народной Республики Болгария прошли международные соревнования, имеющие статус Кубка Европы, которые позже признали первым мировым чемпионатом. 1967 год. Дания приняла первые соревнования в программе которых соревновались «групповички». Впервые на олимпиаде «художницы» соревновались в 1984 г.

1

В настоящее время художественная гимнастика почти так же популярна, как в середине восьмидесятых годов прошлого столетия. Безусловно, это один из самых зрелищных видов современного спорта. Но так как достичь определенных высот в художественной гимнастике очень тяжело, единицы из девушек остаются в этом виде спорта надолго.