2 мин.

Миндаугас Кузминскас – новый игрок БК «Зенит»!

Миндаугас Кузминскас (205 см, 98 кг) родился 19 октября 1989 года в Вильнюсе в семье профессиональных спортсменов: отец занимался настольным теннисом и был чемпионом страна, мать играла в баскетбол. Брат Миндаугаса – Саулюс – также играл в баскетбол. 

Профессиональную карьеру начал в «Сакалай» из Вильнюса. Следующей командой для Миндаугаса стала также «родная» команда «Перлас». После еще одного сезона с «Сакалай» Кузминскас подписал трехлетнее соглашение с «Жальгирисом» из Каунаса. Отличная игра в сезоне 2010-11 позволила литовцу выставить свою кандидатуру на драфт НБА. Следующие три года своей карьеры литовец провел в испанской «Уникахе». Этот период позволил Миндаугасу заявить о себе во весь голос в Евролиге. Две сезона подряд он набирал больше 10 очков за матч, тем самым обратив на себя внимание заокеанских скаутов.«Нью-Йорк Никс» пригласил Кузминскаса присоединиться к команде в июле 2016 года, а в октябре состоялся дебют литовца в НБА. В свой первый сезон за «Никс» Кузминскас сыграл 68-ми из 82-ух игр.1 января 2018 года Миндаугас подписал соглашение с «Миланом». В составе итальянского клуба за полтора года выиграл чемпионат страны и взял кубок.В ноябре 2019 перешел в краснодарский «Локомотив-Кубань», откуда дважды вызывался на Матч всех звезд Единой лиги.С раннего возраста призывался в сборную страны. Дважды становился серебряным призером Чемпионата Европы в составе национальной сборной Литвы (2013,2015).

Достижения Миндаугаса: Участник Матча всех звезд Единой лиги ВТБ (2020, 2021), Чемпион Италии (2018), Обладатель Суперкубка Италии (2018), Участник Матча всех звезд чемпионата Литвы (2010–2013), Самый ценный игрок Матча всех звезд чемпионата Литвы (2010), Обладатель Кубка Литвы (2011), Победитель Балтийской баскетбольной лиги (2011), Чемпион Литвы (2012, 2013), Самый ценный игрок Финала чемпионата Литвы (2013).

Контракт с форвардом рассчитан на 1 год. 

Генеральный директор БК «Зенит» Александр Церковный: 

- Миндаугас Кузминскас – опытный игрок, который может сыграть на позициях третьего и четвертого номеров. Его индивидуальные качества были отмечены различными наградами, а большое количество командных титулов говорят о том, что он знает цену побед. За два сезона в России Миндаугас заработал уважение и среди болельщиков, и среди специалистов. Уверен, что он станет важной частью нашей команды.

Главный тренер БК «Зенит» Хави Паскуаль: 

- Мы очень рады, что Кузминскас станет частью нашей семьи. Он опытный игрок, который может играть на двух позициях – легкого и тяжелого форвардов, хорошо бросает с дистанции и отлично играет в лоупосте. Его антропометрические данные позволяют Миндаугасу хорошо работать на подборе.

Форвард БК «Зенит» Миндаугас Кузминскас: 

— Очень приятно снова сыграть в Евролиге. БК «Зенит» - это отличный тренер, профессиональный клуб и очень хорошие партнеры по команде. Обычно для меня очень сложно принимать решения, но в этот раз это было довольно легко. Рад присоединиться к команде и надеюсь, что БК «Зенит» сможет достичь самых высоких целей в новом сезоне.