Мы — в плей-офф Евролиги!

Петербургский «Зенит» впервые в истории вошёл в топ-8 сильнейших команд Старого света.

Финал регулярного сезона Евролиги и возможность выйти в плей-офф турнира впервые в истории — о значимости этого матча говорить не приходится.  Стартовая пятёрка «Панатинаикоса» на матч: Георгиос Папаяннис, Яннис Папапетру, Неманья Недович, Константинос Митоглу и Ховард Сент-Рос. «Зенит» начинает игру в знакомом сочетании — Кевин Пангос, Остин Холлинз, Уилл Томас, Матеуш Понитка и Артурас Гудайтис.  Свой настрой на победу петербуржцы показали с первых секунд, совершив рывок 11:0 благодаря броскам Кевина Пангоса, Остина Холлинза и Уилла Томаса. «Панатинаикос» будто бы очнулся к третьей минуте первой четверти и бросился в погоню — Папапетру попадает с дальней и со средней, его запал подхватывает Недович и забрасывает «двушку» — 14:7. За полторы минуты до конца петербуржцы подпустили гостей слишком близко — 21:18, но в следующей же атаке Кевин Пангос сделал передачу на Алекса Пойтресса, который завершил её данком. За 30 секунд до конца стартовой четверти разница и вовсе составила одно очко — 23:22. Практически под сирену Кевин Пангос забросил «трёшку» и увёл команду на вторую десятиминутку со счётом 26:22. Стартовый рывок на этот раз у петербуржцев совершил Билли Бэрон: сначала забросил со средней, затем реализовал штрафной и порадовал болельщиков «трёхой» — 32:24. Убежать в отрыв «Панатинаикос» «Зениту» больше не позволял — Сент-Роос и Недович попадали из-за дуги, Уайт, Папаяннис и Папапетру оказывали давление в трёхсекундной зоне. Хавьер Паскуаль обратил внимание на три необязательные потери мяча зенитовцами, а также пять подборов гостей в защите. Перед перерывом Матеуш Понитка восстановил +8 в счёте первым штрафным, а вторым увеличил до +9 — 47:38, но одновременно с сиреной об окончании второй четверти Папапетру забросил со средней — 47:40.  Бодро начинают хозяева третью четверть: несмотря на дальние попадания Митоглу и Недовича уже к пятой минуте четверти петербуржцы делают на табло 61:48: со средней попадает капитан, затем Кевин Пангос и Уилл Томас забрасывают «трёхи», Гудайтис точен на штрафных, и вновь парочка Пангос-Томас добавляют ещё по одному броску, на этот раз со средней. Ещё одним трёхочковым в исполнении Папапетру сокращают отставание гости до -10 — 61:51, но тут своё слово говорят Пангос и Бэрон — два трёхочковых залетают в корзину греческого клуба — 68:53. Бохоридис мажет один штрафной после фола Гудайтиса, а в следующей атаке Кевин реализует свой седьмой трёхочковый в матче! 7 из 12 — 71:54. 3 из 4 по дальним у Билли — 74:56. До +20 преимущество довести всё же не удалось — Дипларос забросил оба штрафных перед четвёртой четвертью — 76:60. Впрочем, быстро исправили это петербуржцы — уже ко второй минуте заключительной четверти: Андрей Зубков забрасывает «двушку» с фолом и реализует штрафной — 83:63. Однако «Пао» сдаваться не собирается: за полторы минуты из -20 делает -12 с помощью двух «трёшек» Недовича и его же штрафного, а также двухочкового Вуюкаса — 84:72. В огне сегодня Кевин Пангос — впервые в сезоне зенитовский игрок перешагивает отметку в 30 очков в Евролиге: два броска со средней и три штрафных — 94:77. 100% показатель у Пангоса на двухочковых — 3 из 3. Восстанавливает +20 Остин Холлинз дальним — 97:77 за четыре минуты до конца матча. Впервые в сезоне переваливаем за 100 очков в матче Евролиги — Матеуш Понитка делает 101:79 со средней. Поймал «Зенит» кураж и с красивыми цифрами — 112:83 — вышел в плей-офф Евролиги!

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

— Поздравляю всех фанатов «Зенита». Тех, кто был сегодня с нами на арене и тех, кто не смог присутствовать на матче. Поздравляю всю семью «Зенита». Сейчас мы должны быть рады: мы — первые по итогам регулярного сезона Единой Лиги ВТБ и в восьмёрке сильнейших команд Евролиги. Я считаю, что это достаточная причина, чтобы радоваться. Сегодня мы провели сложную игру против команды, которая превосходно играла на подборах в нападении, нам сложно было уйти в отрыв. Однако в четвёртой четверти мы контролировали игру и смогли довести дело до победы. Поздравляю всех своих игроков, ассистентов и персонал. Кевин Пангос провёл великолепный матч, он наш лидер и показал сегодня это. Мы были эффективны на дуге и сконцентрированы. Важно то, чего мы достигли, но важно и то, как мы достигли этого.

Защитник БК "Зенит" Кевин Пангос:

— Это была хорошая игра для нас. Мы играли усердно на протяжении 40 минут, мы знали, как важно добраться до плей-офф, я очень счастлив за нашу команду. Мы не чувствуем, что работа сделана — мы хотим продолжить. Нам нравится играть друг с другом, мы любим персонал, всех здесь, так что мы хотим продлить сезон настолько, насколько это возможно.

Форвард БК "Зенит" Уилл Томас:

— Во второй половине матча мы не стали менять план на игру. Мы вышли с таким же настроем, главное — защита, а нападение придёт. Мы знаем, что «Барселона» — лучшая команда в Евролиге, нам будет непросто. Нам следует готовиться к матчам подобающе, выходить на паркет и выполнять план на игру. Мы ещё не закончили.