Один шаг к плей-офф уже сделан!

«Зенит» одерживает победу над «Маккаби» и сохраняет шанс на выход в плей-офф Евролиги.

Для «Маккаби» этот матч — заключительный в этом сезоне Евролиги. Израильская команда потеряла шансы на выход в плей-офф и приехала в Петербург закончить сезон на хорошей ноте. Подопечные Хавьера Паскуаля же вышли на паркет без права на ошибку — две победы необходимы «Зениту», чтобы попасть в восьмёрку сильнейших. Стартовая пятёрка на матч от Янниса Сферопулоса: Скотти Уилбекин, Джон Дибартоломео, Оз Блайзер, Драган Бендер и Анте Жижич. У «Зенита» с первых секунд на площадку выходят: Кевин Пангос, Остин Холлинз, Уилл Томас, Матеуш Понитка и Тарик Блэк.  О претензиях «Зенита» на победу в первой же атаке заявил капитан точным броском со средней, после похожего ответа Уилбекина «трёху» забросил Пангос — 5:2. Наконец-то полетело у Остина Холлинза с самого начала матча: «трёшка», два очка из трёхсекундной зоны и два точных штрафных, после которых преимущество петербуржцев достигло +10 — 21:11. Немного сокращают отрыв Дорси и Джонс двухочковыми попаданиями, но Алекс Пойтресс и Кей Си Риверс не согласны: сначала Кей Си со средней отрыв увеличивает, затем Алекс также со средней восстанавливает +10 — 25:15.  Во второй четверти «Зенит» не сбавил темп, а по словам Хавьера Паскуаля, даже стал лучше чувствовать игру. Несмотря на это, «Маккаби» удавалось незначительно сокращать отрыв хозяев — Бендер и Дорси забрасывали из-под кольца, Дорси же отличился и в проходе, и со штрафных, после которых на табло стало 34:27. Тогда же вновь важнейшие очки принёс Остин Холлинз — из-за дуги принёс три очка и восстановил +10. Затем добавил ещё один штрафной, Понитка прошёл под кольцо и принёс ещё 2 — 40:27. Однако затем «Маккаби» совершил удачный рывок: Брайант со средней, Клайн из-за дуги, Блайзер забрасывает два штрафных, а потом ещё и дальний. Точку в первой половине матча ставит Дмитрий Хвостов со средней — 44:37 — с таким счётом уходим на перерыв.  Жижич, Клайн и Уилбекин со средней, опять Уилбекин — с дальней дистанции — 52:46 — такой счёт был на табло к третьей минуте четверти. Затем петербуржцы зацементировали защиту — «Маккаби» не мог набрать очки на протяжении пяти минут! Пока «Зенит» убегал в отрыв шагами Уилла Томаса — 4 очка, Кевина Пангоса — 3 очка, Тарика Блэка — 3 очка и Матеуша Понитки — 2 очка. 64:46 за полторы минуты до конца четверти! Дорси отличился двумя штрафными, на которые Уилл Томас ответил со средней — 66:48 перед заключительной четвертью. Два трёхочковых Дорси не выбили хозяев площадки из ритма — сначала с дальней забросил Билли Бэрон, затем Кей Си Риверс, Андрей Зубков и Кевин Пангос отличаются со средней — 75:56 за шесть минут до конца матча. За двадцать очков преимущество перевалило за 4 минуты до конца встречи после точной «трёхи» от Кевина — 80:59. После двухочкового от Андрея Зубкова «Маккаби» вновь предпринял попытку изменить ход игры — Клайн, Жижич и Брайант со средней сократили отставание др -15 — 82:67. За минуту до конца матча похоронил надежды гостей Алекс Пойтресс с передачи Зубкова, и сделал это весьма эффектным данком — 84:67. Затем Зубков, уже с передачи Алекса, принёс ещё два очка — 86:69. С таким счётом и завершаем сегодняшний матч.

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:  — Я очень горд не только сегодняшней игрой, но и тем, как мы провели сезон. Сейчас, с этой победой, мы близки к цели, осталась ещё одна игра. Я считаю, что мы превосходно проводим сезон. В понедельник нас ждёт следующий финал. Сегодняшняя игра была идеальной, от защиты до нападения и тем, как мы подошли к игре. Однако в понедельник нас ждёт другая игра. С завтрашнего дня мы должны начать подготовку к ней и быть готовыми в понедельник.

Капитан БК «Зенит» Матеуш Понитка: — Во-первых, я доволен игрой всей команды. Я считаю, что мы были серьёзны с самого начала матча. Мы знали, за что мы боремся, но это лишь половина работы для нас. У нас осталась ещё одна важная игра с «Панатинаикосом» через 3 дня. Сейчас мы счастливы, это была отличная работа нашего тренерского штаба, игроков, болельщиков. Сейчас все должны быть сфокусированы на следующей игре. Мы подумаем об этом завтра и попытаемся достичь цели — выйти в плей-офф.