Две победы над «Альбой» в сезоне - есть!

Альба» одержала две победы в последних двух матчах и приехала в Санкт-Петербург с дополнительной уверенностью. По крайней мере, об этом говорили игроки команды перед матчем с «Зенитом». Петербуржцы же успели восстановиться физически и психологически после матча с «Валенсией».  Стартовая пятёрка от Аито Ренесеса выглядит следующим образом: Маодо Ло, Йонас Маттиссек, Симоне Фонтеккьо, Люк Сикма и Бен Лэммерс.  Артурас Гудайтис из-за травмы колена и Кей Си Риверс из-за простуды в матче принять участия не смогли. В заявку попал Тарик Блэк. Хавьер Паскуаль с первых секунд выпустил на площадку следующую пятёрку: Кевин Пангос, Остин Холлинз, Уилл Томас, Матеуш Понитка и Алекс Пойтресс. Симоне Фонтеккьо и Бен Лэммерс — два игрока, создававшие результат «Альбы» в пер-вой четверти. Фонтеккьо показал впечатляющие 100% реализации трёхочковых — 3 из 3 забросил, Лэммерс же показал те же 100%, только по броскам со средней — тоже 3 из 3. 15 очков на двоих — почти две трети от результата всей команды. У «Зенита» же догоняли немцев и пытались выйти вперёд Алекс Пойтресс, Матеуш Понитка, Уилл Томас и Кевин Пангос. На последней минуте четверти Кевин забросил трёхочковый, сравняв счёт — 23:23, но «Альба» заработала два штрафных, из которых реализовала один. 23:24 — в пользу гостей. За две минуты до конца четверти дебютировал за «Зенит» Тарик Блэк! От-метился новичок двумя подборами в защите и эффектным блок-шотом. Во второй четверти в составе немцев активизровалась их главная звезда — Люк Сикма: после двух его бросков со средней преимущество гостей вырастает до 7 очков — 23:30. После тайм-аута «Зенита» команды устраивают перестрелку трёхочковыми: вновь дальним броском сокращает отрыв Кевин Пангос, тут же «трёхой» отвечает Люк Сикма, набирая уже седьмое очко в этом матче, а затем и Андрей Зубков из угла отправляет мяч в цель — 29:33. Затем «Альба» совершает рывок: две «трёхи от Лэммерса и Маттиссека, четыре точных штрафных и преимущество немцев вырастает до +10 — 33:43. Благодаря «двушкам» Понитки и Томаса, а также заключительному дальнему попаданию Пангоса отрыв гостей удаётся сократить до 5 очков перед перерывом — 43:48.  9 потерь — это главная проблема команды в первой половине матча, по мнению Хавьера Паскуаля. Главный тренер отметил, что у гостей сегодня получается реализовывать броски практически во всех ситуациях. Пангос, Бэрон и Томас пытаются догнать «Альбу» точными бросками со средней дистанции, но Люк Сикма против: шесть очков за неполные три минуты третьей четверти набирает форвард, доводя личный счёт очков до тринадцати — 50:58. После восьмой «трёхи» в матче от соперников в исполнении Йоханнеса Тимана Хавьер Паскуаль берёт тайм-аут при счёте 50:61. Заряжает Кевин Пангос команду: уже пятую «трёху» забрасывает в этом матче, запуская череду удачных атак сине-бело-голубых. За две минуты петербуржцы не просто сравнивают счёт, а выходят вперёд: дальние от Бэрона и Понитки, «двушка» Томаса и сразу три попадания со средней от Пойтресса — 68:67 перед заключительной четвертью.  Два долгожданных события произошли в четвёртой четверти: выходит на площадку Дмитрий Хвостов, а Тарик Блэк набирает свои первые очки за «Зенит» двумя попаданиями из-под кольца — 72:67. Первые очки набирает «Альба» лишь на пятой минуте четверти: «двушка» от главной звезды команды — Люка Сикмы. Два броска из-под кольца от Хол-линза и одна «двушка» Зубкова, и уже «Зенит» ведёт в матче с преимуществом в 10 очков — 79:69. Поймал кураж Остин Холлинз — ещё два дальних броска реализует зенитовец! А данк Матеуша Понитки за 8 секунд до конца матча ставит точку — 87:71!  Главный тренер БК "Зенит" Хави Паскуаль: - Во-первых, думаю, мы должны быть рады сегодняшней игре. Наш соперник играл превосходно почти 25 минут, они забрасывали практически все моменты, были очень эффективны, наказывали нас за ошибки. Мы знали заранее, что игра может быть такой, нам необходимо было оставаться сильными психологически и, шаг за шагом, ждать момента, чтобы изменить ход игры. Через защиту мы улучшили нашу игру, в последней четверти мы смотрелись хорошо как в защите, так и в нападении. Тарик с нами всего четыре дня, но сегодня он уже помог команде, особенно во второй половине матча — как в защите, так и в нападении. Безусловно, ему необходимо время, чтобы набрать оптимальные кондиции, но он показал, что он — настоящий боец. Форвард БК "Зенит" Уилл Томас: - Наша защита стала главным фактором в сегодняшней победе. Мы улучшили свою игру во второй половине матча, совершали перехваты и в итоге зарабатывали очки. Много команд сейчас, которые располагаются между 5 и 11 строчкой в турнирной таблице Евролиге, борются за плей-офф. Так что каждый матч по накалу похож на чемпионат, ты должен оставаться сконцентрированным и добыть как можно больше побед».