Петербургский ответ «Локомотиву-Кубань»

Сохраняем лидерство в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ.

«Локомотив-Кубань» прилетел в Санкт-Петербург в отличном настроении, одержав на этой неделе дома важнейшую победу над «Партизаном» в топ-16 Еврокубка. Что касается успехов «Локо» в Единой Лиге ВТБ, то к матчу с «Зенитом» краснодарцы подошли на 4 строчке турнирной таблицы. После двух выездных поражений в Евролиге эта встреча для «Зенита» была возможностью реабилитироваться и сохранить первую строчку в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ. Стартовая пятёрка на матч от Евгения Пашутина: Джордан Кроуфорд, Реджи Линч, Андрей Мартюк, Мантас Калниетис и Миндаугас Кузминскас. У «Зенита» выходят в стартовой пятёрке Риверс, Пангос, Томас, Понитка и Гудайтис.  Уилл Томас терзал оборону соперников в зоне двухочковых бросков, Кей Си Риверс демонстрировал фирменные трёхи из угла — 20:10. Оба набрали по 9 очков к 6 минуте матча. Калниетис, Долинин и Каммингс бросились в погоню, но и «Зенит» инициативу не отдавал — Кевин Пангос добавил «трёшку» в прыжке, а Билли Бэрон решил не отставать от Кей Си Риверса и порадовал болельщиков тремя дальними бросками. Ну а главным героем первой десятиминутки, безусловно, стал Уилл Томас — к своим 9 очкам в первой половине стартовой четверти добавил 3 штрафных, 5 подборов и 3 результативные передачи! 35:22 — проблем с реализацией сегодня пока не обнаружено. 7 из 8 трёхочковых забросили в первой четверти сине-бело-голубые.  Владислав Трушкин, Денис Захаров, Андрей Зубков, Антон Пушков и Билли Бэрон — Хавьер Паскуаль основательно подошёл к вопросу ротации и в начале второй четверти на площадке сохраняло преимущество в счёте именно такое сочетание. Если в первой четверти петербуржцы набрали 35 очков, то во второй — вдвое меньше — 13! «Локомотив-Кубань» же сократил отрыв — "-13" в конце первой половины матча превратились в "-6". По 8 очков у Кроуфорда и Кузминскаса, двумя бросками со средней отметился Дрю Гордон. Эти очки стали первыми для него в дебютном матче за «Локомотив». Уходим на перерыв при счёте 48:42. После перерыва «Зенит» набрал за 5 минут третьей четверти больше очков, чем во второй десятиминутке, а именно 14. Возвращал преимущество на табло снова Уилл Томас — две «трёхи», четыре штрафных и бросок с прохода — 62:48 и +14 — отрыв петербуржцев. Броском со средней и двумя штрафными Уилл Томас довёл личный счёт очков до 28! За три последние минуты третьей четверти гости совершили впечатляющий рывок в 10 очков, 6 из которых — успешно реализованные Каммингсом, Кузминскасом и Калниетисом штрафные. Точкой в этой десятиминутки стал штрафной бросок Андрея Зубкова — 71:63 перед заключительной четвертью. «Локомотив-Кубань» поймал кураж и в заключительной четверти — 13 очков за 5 минут! После броска Гордона с прохода преимущество «Зенита» растаяло до минимальных 3 очков — 77:74. Два броска со средней от Зубкова и Пангоса, два точных штрафных Гудайтиса после фола Гордона и данк от невероятного сегодня Уилла Томаса! 30 очков набирает наш форвард, этот результат ещё не покорялся в этом сезоне не только ему, но и  всем игрокам «Зенита»! — 85:78 за 3 минуты до конца матча. На бросок Гордона со средней Кевин Пангос ответил «трёхой» — 88:80 за минуту до конца матча. Три попадания Кроуфорда и Гордона с линии штрафных и «двушка» того же Гордона на ситуацию в матче не повлияли — 90:85 в пользу сине-бело-голубых!  Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль: — Во-первых, мы очень рады тому, как провели матч сегодня. Для нас это была важная после двойной неделе в Евролиге, нелегко после таких игр проводить другой, не менее важный матч. Могу сказать, что команда играла сконцентрировано как в защите, так и в нападении. В течение 25-26 минут мы провели матч на высшем уровне на обоих концах площадки. Конечно, не обошлось и без проблем. Я хочу поздравить «Локомотив», сегодня они провели матч с характером и постоянно пытались вернуться в игру. Мы создали преимущество в первой половине матча и на протяжении остального времени контролировали счёт, поэтому, думаю, нам и удалось добыть эту важную для нас победу. Уилл Томас сегодня чувствовал игру, очевидно, что мы старались его как можно чаще. Он провёл великолепную игру и очень помог команде. Я рад за него, потому что в прошлых играх он играл не так хорошо, как обычно. Впрочем, это вполне нормально с учётом того, как много матчей мы проводим. Надеюсь, эта игра поможет ему провести так же успешно и остальные матчи. Сегодня он был невероятно важен для нас.