3 мин.

Евролига. «Баскония» — «Зенит». Превью

Пришло время сыграть перенесённый матч 3-го тура Евролиги.

«Баскония» точно не та команда, которая будет вспоминать трудности весенней приостановки сезона с сожалением. Летом после возобновления матчей чемпионата Испании команда сенсационно обыграла «Барселону» и стала чемпионом АСВ Лиги. На этом фоне не самая высокая 13-я строчка турнирной таблицы Евролиги на итоговую оценку сезона практически не влияет.  Успех на внутренней арене стал главной причиной продления контракта с опытным черногорским специалистом Душко Ивановичем. Правда, сам костяк команды претерпел серьёзные изменения. Если говорить о потерях, то ушли Торнике Шенгелия, который сейчас помогает ЦСКА, Семаджа Кристон, Мэтт Дженнинг, Джейсон Грэйнджер, против которого наша команда буквально пару дней назад защищалась в Берлине, Шейвон Шилдс и Майкл Эрик. Именно эти игроки в прошлом сезоне приносили результат команде. После ухода Торнике Шенгелии роль лидера команды взял на себя американец Пьеррия Хенри. 27-летний защитник проводит в Испании второй сезон и в первом же туре Евролиги он стал MVP — 23 очка, 6 передач, 2 подбора, 2 перехвата и 32 балла эффективности в матче против мадридского «Реала». Эта игра завершилась для «Басконии» победой, а заодно и стала намеком со стороны испанского клуба на плей-офф Евролиги.  Всего в турнире «Баскония» провела 8 игр, количество побед и поражений равное — по 4. Обыграны были, помимо «Реала», «Химки», «Фенербахче» и «Панатинаикос». Уступили испанцы «Барселоне», «Црвене Звезде», ЦСКА и АСВЕЛу. Сейчас «Баскония» занимает 11-ю строчку в таблице Евролиги, недалеко от «Зенита» — наша команда располагается на девятом месте после 6 матчей с 4 победами и 2 поражениями.  Если говорить о новичках «Басконии», то они уже занимают верхние строчки статистических страниц клуба. Самый результативный игрок команды Рокас Гедрайтис. Он перебрался в Испанию из немецкой «Альбы». В среднем он набирает по 19 очков за матч, а также 15.5 баллов полезности. По этому показателю лучший в клубе Пьеррия Хенри — 25.5. Также у Хенри в среднем за матч набирается 8 результативных передач и 14.5 очков.  Встреча с «Басконией» назначена на 23 сентября в 21:30 на Арене «Фернандо Буэса».

Родственные связи

Форвард «Басконии» Рокас Гедрайтис с 2015 по 2017 гг. выступал за «Летувос Ритас» вместе с центровым «Зенита» Артурасом Гудайтисом.

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль: — В последних домашних играх «Баскония» выступала очень хорошо, на одной неделе они обыграли «Фенербахче» и «Панатинаикос». Мы знаем, что перед нами стоит очень большой вызов. Но также и мы в прошлом матче стали более солидно выглядеть в своей игре. Мы должны понимать, как мы будем играть против испанской команды и следовать плану на игру, быть сфокусированными на протяжении 40 минут. Только так мы сможем выиграть этот матч.  Защитник БК «Зенит» Остин Холлинз: — «Баскония» — очень хорошая команда. Я думаю, важно помнить, что каждая игра Евролиги сложна без исключения. У них крепкая команда, они играют агрессивно, это будет сложная и физическая игра. И она начнётся здесь на тренировке с подготовки к матчу. Я думаю, победа над «Альбой» была важна психологически. Мы ехали в Берлин после поражения, но обычно, когда мы проигрываем, мы не любим долго концентрироваться на проигрыше, мы приходим на тренировку и готовимся к тому, чтобы играть лучше уже в следующем матче и учиться на своих ошибках.