4 мин.

«Сегодня ситуация выглядит катастрофой, но неделю назад мы обыграли «Олимпиакос»

Полтора месяца назад «Зенит» увез из Стамбула во многом сенсационную победу над «Фенербахче». Тогда наша команда на равных играла с грандом европейского баскетбола на протяжении всего матча, и в концовке, при равном счете, имела лишь несколько секунд на потенциально победную атаку. Густаво Айон получил мяч под кольцом, но атаковать было неудобно, и центровой нашел на дуге Эндрю Альбиси. Французский защитник попал из угла и принес нашей команде победу.

Особенно мощно попадание Альбиси выглядело и из-за того, что за секунды до этого такой же тяжелый бросок из угла в наше кольцо отправил Костас Слукас. Тогда казалось, что турки ценой невероятных усилий перевели матч в овертайм и теперь своего не упустят.

Но…

Спустя полтора месяца турецкая команда едет в Санкт-Петербург за реваншем. И нужно сказать, что диспозиция на этот раз немного изменилась. Если у «Зенита» прямо сейчас четверо травмированных игроков и трехматчевая неудачная серия, то «Фенер», напротив, в последнее время подписал несколько игроков, а из лазарета вышел центровой Ян Веселы. Команда под руководством Желько Обрадовича одержала пять побед в последних шести встречах, проиграв лишь «Барселоне», и вплотную подошла к зоне плей-офф.

В Россию не полетел Жоффре Ловернь, но, похоже, это не сильно расстраивает Желько Обрадовича. Тренер и так не выпускал француза в двух последних встречах.

Если же говорить о лидерах, то в первую очередь стоит упомянуть, конечно же, экс-звезду ЦСКА Нандо де Коло. Француз входит в пятерку самых результативных игроков Евролиги и в десятку — самых полезных. В среднем за полчаса на паркете защитник успевает набрать 17,9 очка и добавить к этому 3,2 подбора и 2,8 «ассиста».

Защитник нашей команды и партнер де Коло по сборной Франции Эндрю Альбиси тоже называет его самым опасным оружием Обрадовича: «Нам нужно попытаться защищаться против него так же, как в первом матче против «Фенербахче». Он очень хорош, поэтому очень важно остановить его. Конечно, он наберет очки, то было бы неплохо его лимитировать», — сказал Альбиси.

Сразу за де Коло — греческий разыгрывающий Костас Слукас, который провел просто невероятный январь. Он пропустил лишь один матч в этом сезоне и проводит на паркете больше всех игрового времени. За матч в среднем у Слукаса набирается 11,5 очка, 3 подбора и 6,8 передачи. По «ассистам» он идет на втором месте в Евролиге — сразу за игроком «Пао» Ником Калатесом, которого обогнать математически невозможно просто никому на этой планете.

И нужно признать, что именно Слукас — настоящий икс-фактор этой команды. Это ему Обрадович доверяет решающие броски, в чем мы могли убедиться 19 декабря 2019 года. Тогда Альбиси принес нам победу, но вообще-то Слукас чуть было не свел все усилия «Зенита» на нет свой «трешкой» за несколько секунд до конца основного времени.

Вероятно, самая большая головная боль Жоана Плазы прямо сейчас, — это количество травмированных. На разные сроки выбыли Дмитрий Хвостов, Матеуш Понитка, Колтон Айверсон и Алекс Ренфро. То есть четыре игрока основного состава.

«Самая серьезная травма, конечно, у Понитки. Его не будет еще пять недель, то есть полтора месяца почти. Можете представить, как нам играть в Евролиге, но также еще и в Единой лиге. Мы точно не знаем о восстановлении Айверсона, но не меньше, чем 3 недели. Ренфро все еще испытывает боли, мой оптимистичный прогноз — он будет готов через 2 недели. Хвостов начинает тренироваться с нами, сегодня тренировался с нами одну пятую часть занятия. Не надеюсь, что он вернется до матча с «Локомотивом». Может, после…», — поделился информацией о травмах главный тренер.

Впрочем, конечно, никто в «Зените» не думает опускать голову. По словам Плазы, настроение в команде сейчас рабочее.

«Никто не собирается обманывать самих себя и говорить, что у нас нет травм, что мы победили в последних матчах. Это ведь не так. Но не нужно забывать, что неделю назад мы обыграли «Олимпиакос». Теперь же, когда мы проиграли несколько матчей подряд, это выглядит как катастрофа. Я не тот тренер, который постоянно жалуется на травмы, на смену площадки, на календарь, но правда в том, что мы встречаемся с проблемами, которые есть у всех команд в Евролиге. Вчера «Реал» проиграл дома, «Валенсия» дома уступила команде второго дивизиона, «Баскония» проиграла…

Это значит, что никому из участников Евролиги не просто. Но больше всего страдают, конечно же, маленькие или не такие опытные команды. Вроде нас. Наше настроение не лучшее, я не буду обманывать, но оно и не худшее. Мы знаем последствия игры в Евролиге, и если кто-то не знает, что это их проблема. Делает ли это нашу ситуацию проще? Нет, но мы постараемся показать свое лучшее лицо», — заключил Жоан Плаза.