4 мин.

В гостях у грозы испанских фаворитов. О «Зените» перед выездом в Севилью.

В воскресном матче против «Рубина» Виллаш-Боаш не решился на тактические эксперименты, хотя, казалось бы, ситуация к тому располагала. Игра против казанцев стала для «Зенита» последней проверкой перед взрывоопасным (именно таким он видится сейчас) выездом в Севилью. А также – заключительной возможностью потренировать различные нестандартные ходы, к которым в любом случае придется прибегнуть в четверг в виду вынужденного отсутствия ряда ключевых игроков.

В воскресенье интересным представлялось решение поставить Кришито в пару к Хави Гарсии в центральную зону. Однако тренерский замысел здесь был реализован едва ли в том виде, в котором того хотелось бы португальцу. В начале второго тайма Доменико с поля был удален. Если посредством перемещения итальянца на позицию опорного хава Виллаш-Боаш и проверял на деле какие-то свои задумки, то связаны они были скорее с более далекой перспективой, чем грядущий выезд в Испанию. Он, напомню, пройдет без участия Миммо.

В итоге, приблизительные очертания той игры, что «Зенит» привезет с собой на «Рамон Санчес Писхуан» мы увидели лишь в концовке противостояния с казанцами. Да и то, очертания эти проглядывались, пожалуй, разве что в оборонительной линии. На правый фланг из центра неожиданно сместился Нету, а его позицию занял Гарай. Связка Эзекиэля с Николасом Ломбертсом представляется важнейшим звеном в схемах питерской команды в грядущей лигоевропейской схватке. Выпад из обоймы Халка и Данни повлечет неминуемое снижение в атакующей креативности сине-бело-голубых и не исключено, что значительную часть 90-минутки гостям предстоит провести преимущественно обороняясь. Ни в коем случае не ставя крест на надеждах «Зенита» в этой игре, реалистично констатируем, что игровое преимущество, вероятно, будет на стороне хозяев. Оно было у них даже в свежей баталии с «Барсой». Об этом, впрочем чуть позже.

Похоже, Андре Виллаш-Боаш также сделал свой выбор и в отношении левого фланга. Переведя направо Нету, он закрепил левую бровку за Анюковым. Вряд ли на месте Александра мы увидим Родича или Ходжаниязова, хотя, по правде говоря, не слишком-то и надеялись.

фото - Спорт-Экспресс

Зато вполне резонно, на мой взгляд, предположить, что свой шанс реализовать себя на месте плеймейкера получит Аксель Витсель, уже высказывавшийся прежде за возможность проявить себя в роли «десятки». Бельгиец классно разгоняет атаки со своей классической в Петербурге позиции центрхава. В качестве треквартисты он получит лишнюю возможность продемонстрировать свой потенциал распасовщика. По краям от него наверняка расположатся Шатов с Рязанцевым (фланги для каждого опциональны). В чьих-то смелых мечтаниях в эту компанию может затесаться даже Аршавин, однако, вряд ли эти мечтания разделит Виллаш-Боаш.

Впрочем, в воскресенье он, наконец, поддался на уговоры фанатов и великодушно уделил Кержакову пяток минут на поле. И стоит отметить, за этот клочок времени Александру, после удара в крестовину ворот Рыжикова, удалось приблизиться к голу на расстояние в несколько миллиметров. Рондон не преуспел в этом за 70 минут с лишним. Повод ли это ждать Александра в «старте» в Севилье? Рискну предположить, что да. В конце концов, сегодня прагматичность португальского тренера питерцев была лично Кержаковым посрамлена, и тот должен признать свою неправоту в данном конкретном случае.

Остается лишь напарник Гарсии. Самый очевидный вариант – Тимощук. Но кто будет отвечать за движение мяча в центральной зоне, если она будет представлена двумя классическими опорными хавами? Придется опускаться за мячом Витселю, не иначе. У Виллаш-Боаша впереди несколько суток для того, чтобы разработать вариант получше, но я в своем блоге отважусь на прогноз состава в том виде, в каком я вижу его в Испании в четверг:

Соперник.

Субботним вечером «Севилья», как было замечено выше, принимала сине-гранатовых Луиса Энрике и по доброй традиции отобрала очки у гранда в родных стенах. Начав игру со вжатой в плечи головой, андалусцам потребовалось полчаса, чтобы ее выпрямить. Не самый, впрочем, значительный период, в контексте встречи с самой «Барселоной», согласитесь. Смотря на вещи трезво, сойдемся на том, что прессинг, подобный тому, что организовали гости в субботу на оборону «Севильи», «Зениту» придумать явно не удастся. Следовательно, мы в праве ожидать от парней Эмери футбола, что они показывали с той минуты, как сделали первый шаг к камбэку с 0:2 против «Барсы», отыграв первый мяч, с самого начала.

фото - BBC Sport

«Севилья» играет быстро, в лучших манерах техничного и творческого испанского футбола. У них в активе настоящая команда, приобретающая в родных стенах поистине гладиаторский скилл. Поэтому «Зениту» следует ожидать от этого выезда чего-то похожего на лигочемпионскую поездку в Малагу. Которая, если помните, началась для гостей совершенно обескураживающе.

Вопрос первых минут, как всегда, будет во главе угла. Обескровленному в атаке «Зениту» предстоит, сжав зубы, вытерпеть стартовый натиск и пытаться сымпровизировать у чужих ворот. Прикинув приблизительный состав, не отважусь ни на какие прогнозы касательно исхода матча. Скажу лишь: по матчу с «Барсой» «Севилья» оставила исключительно положительное впечатление. Предложи мне сейчас 0:0 по итогам выезда «Зенита» на «Писхуан», я бы согласился. А там, на «Петровском», глядишь и дожмем.