9 мин.

Какая же ты, Германия?

Антология чувств и воспоминаний Влада Сироткина о немецкой сборной

Перед ЧМ 2006 ситуация была похожа, но куда более критична современной

Впервые Сборную Германии я увидел на Чемпионате Мира по футболу в 2006 году. Германия, как хозяйка турнира, принимала в Мюнхене Коста-Рику в первом матче открытия. Тогда в немецком составе блистал забивной Мирослав Клозе, разрывающий левый фланг Филипп Лам, два классических центральных полузащитника Фрингс и Бастиан Швайнштайгер, Лукас Подольски и окованный вниманием телекамер - Баллак, крупным планом наблюдающий со скамейки запасных в первом матче за своими партнерами по сборной. 

Сборная Германии образца 2006 года показывала самый красивый футбол среди сборных за всё время, что я смотрю эту игру.  Для кого-то лучшая Германия осталась в 2014 с аргументом победы на Чемпионате Мира. Но тогда всё же была самая что ни на есть машинальная сборная Германии без души. Просто идеальный немецкий автопром. 

В 2006-м были результат и легкий вайб в игре Германии. Может быть даже за счет специфики игры того времени, когда никто не перегружал фланг и свободного пространства для действий было куда больше. Я понимаю, что любой футбол скорее вкусовщина, но этот дикий высокий прессинг будто горячий летний воздух по ночам душит меня всё сильнее. На утро воздух становится уже теплым и не таким тяжёлым и приходит понимание, что с таким современным футболом жить всё-таки можно. А потом опять наступает непереносимая удушающая ночь. 

Хотя немецкий футбол всегда был завязан на качественном доминировании и высоком темпе, но от духа времени это выглядит всегда по разному. Не стоит забывать и про обстоятельства, через которые немецкая сборная воспринималась всегда тоже по разному. В 2006-м мне Клозе казался лучшим центральным нападающим в мире, а Клинсманн лучшим тренером соответсвенно. Затуманенный детский взгляд и понимание футбола через призму только крупных мундиалей со временем прошло. И вот уже Клинсман не такой уж хороший тренер после визита на главную тренерскую должность сборной США, а Клозе не топовый центрфорвард в совершенно другом для него мире клубных турниров. Однако за счет Чемпионата Мира 2006 Клозе станет культовым нападающем для всего немецкого народа, а Юрген Клинсманн покорит умы спортивного и политического общества Германии. 

После провального ЕВРО-2004 Клинсманн пересмотрит подготовку игроков сборной к матчам. Теперь футболисты работают на программном тренажёре для повышения умственных способностей, слушают лекции по менеджменту и изучают новые языки в свободное время и работают над улучшением реакции для правильного выбора решения на поле. 

После Чемпионата Мира немецкий язык пополнился новым крылатым выражением "эффект Клинсманна", что стали называть отныне в Германии достижение результатов в любой области благодаря конструктивному сотрудничеству и проявлению командного духа.

Вот что сказал председатель правления Экономического форума Германии Пауль Долан: "Клинсман является одним из важнейших людей Германии. Он заставил нацию поверить в будущее, показал, как можно решить проблемы и стать успешнее. Клинсманн - герой нашего времени. Целью организации, в которой работает предприниматель из Нью-Йорка, является усиление экономического потенциала Германии и увеличение количества рабочих мест. Этого можно добиться, используя стратегию Клинсмана, основанную на укреплении командного духа и веры в победу, считает Долан.

Так что Клинсманн оказался не лучшим тренером в мире или даже вовсе не тренером. Но роль его, связанная с влиянием на футбол за счет улучшения экономических показателей и менеджмента, абсолютно удивительна и я ни за что не стану ставить в упрёк Клинсманну то, что после Германии он пытался реализовать себя в тренерском деле,  но до сих пор не смог. 

Уходя из немецкого футбола, Клинсманн видел в тренерской роли только одного человека - Йоахима Лёва. 

Лёв знал немецкий футбол изнутри и имел на тот момент самые обширные знания о германском футболе начиная с самых низов. Так он продолжил работу со сборной и уже прошло 14 лет. Спустя время можно сказать, что Лёв оказался самым подходящим тренером для Германии. Согласитесь, вряд ли кто-то другой смог бы прервать доминирующее положение золотой Испании с 2008-2012 годов. Зато Йоахим Лёв грамотно распорядился новым поколением немецких игроков и собрал механизированную сборную Германии, которую многие запомнят по разгромному матчу с Бразилией и присутствием в составе золотого мальчика Гётце. Для меня в большей степени Германия из 2014 остаётся идеально отработанным производством немецкого машиностроения за счёт ранее введённого правила Боссмана и изменения подхода к поиску молодых талантливых игроков. Сборная Германии была великолепна и пожинала свои плоды. Но за этим стояла всего лишь безупречная система, о которой так сильно мечтают многие страны. Но достигнув пика в матче против сборной Аргентины, мне больше вспоминается противостояние Лионеля Месси самому себе и системе. Это была изначально проигранная битва для одного из нескольких лучших за всю историю. Хотя не будем забывать Мануэля Нойера в том матче, превзошедшего Месси индивидуально, но всё же велик личностный фактор Месси того финала против Германии и против себя. 

После был полуфинал ЕВРО-2016 и сложнейший матч с Францией, которая должна была побеждать на том турнире, но местами вязкий футбол, несколько перекладин и Антуан Гризман вывели французов дальше на везучую Португалию и и слёзы Криштиану Роналду, за которые потом поплатился в финале Лиги Европы Пайет крестами. 

Но Чемпионат Мира в России был крайне неубедительным в исполнении сборной Германии. Все три групповых матча Лёв искал подходящие связки перепробовав 20 человек. Такая ротация на короткой дистанции принести результат не может. Хотя у сборной Германии на Чемпионате Мира в России были серьезные проблемы с составом. Вспомните, как ругали Тони Кроса, который был лучшим среди немцев на том турнире. Его гол в ворота Швеции на последних минутах стало единственным светлым пятном той сборной Германии, а Йоахим Лёв оказался максимально беспомощен, слаб безволен. Изменения были неизбежны. 

Немецкая Федерация футбола должна была принять важное решение, но оно было принято до Чемпионата Мира. Немецкий союз полностью давал себе отчёт в необходимых изменениях ещё до турнира и возложил на плечи Лёва перестройку сборной Германии. 

После Чемпионата Мира в России Йоахим Лёв действительно начал новую страницу. Единственный классический центральный нападающий, после Мирослава Клозе, Марио Гомес завершил карьеру в сборной. Жером Боатенг начал регрессировать с 2016 года и Чемпионат Мира показал, насколько защитник плохо возвращается назад. Хуммельс и Томас Мюллер незаслуженно будут не вызываться два года уже самим Лёвом в сборную, что вызывает вопросы. Такое ощущение, что Лёв всё это время держал обиду на Мюллера. Хотя сам Мюллер по моим ощущениям должен держать в руках как минимум Золотой мяч и его неудачные скамеечные периоды в Баварии не дают аргументов против того, что Томас Мюллер не должен играть. Спустя время в прекрасной форме Хуммельс и Мюллер возвращаются в сборную. Отличный защитник и человек, гениальнее Левандовского. Их не вызов был бы ошибкой Лёва и он её не допустил. 

Самое удивительное это то, что после Чемпионата Мира 2018 любимчик Лёва Месут Озил мог стать частью перестройки новой Германии несмотря на отвратительные показатели в последнем матче против сборной Кореи, что вышло в низкий процент передач, ведущих к продвижению мяча вперед и обострению. Но политический скандал Озила с Немецкий Футбольным Союзом вынудил Озила закончить выступать за Сборную Германии. В этом случае я поддерживают Озила, как человека. Но больше не воспринимаю его, как игрока, потерявшего любовь к футболу. Несмотря на то, что это был мой любимый футболист времён Реала лидирующей связки Алексис Санчез-Озил при Венгере. Другой персонаж Чемпионата Мира Юлиан Дракслер вообще не хочет играть в футбол и ставит крест на своей карьере, подписав новый долгосрочный контракт с ПСЖ. Если в сборной Германии и нужны не футбольные люди, то лучше вернуть Клинсмана. 

Перед Евро-2020 ситуация в сборной Германии по результатам напоминает Чм 2006. Тогда был провальный Евро-2004, не выход из группы и не ресурсное поколение немецких игроков. Сегодня всё по другому. Единственная проблема Германии - отсутствие настоящей девятки, но её частично компенсирует Кай Хавертц, как показал первый групповой матч с французами. Вообще первые два матча с Францией и Португалией говорят обо всём и не говорят ни о чём. Германия прекрасно сыграла против Португалии, воспользовавшись Гозенсом, Гаспирини и постоянным прессингом. Но играя в первом матче с Францией, играя первым номером и здорово, Франция уничтожила во втором тайме Германию на контратаках и за счёт Поля Погба. Я не ставлю в противовес Погба и Канте Кросу и Гюндогану, но полузащита Германии не будет столь эффективна на поле, играя вторым номером. Германия этого не умеет и вряд ли Лёв спустя столько лет сможет соревноваться с собой молодым. Германия не только не может играть вторым номером, но и без потери в качестве перестроить схему. В этом главная проблема немцев на ЕВРО-2020. 

Мы судим эту Германию по двум матчам, но зато каким.. Португалия и Франция накрыли шведский стол и лично мне многое понятно. Эта Германия имеет неопределенный статус из-за тренера и последних нескольких лет кочевания по Европе. С первого взгляда Германия идеальна, но причислить её к фаворитам я не могу. Я не понимаю, может ли эта Германия поддаваться оценке. Впервые в истории игру Германии нельзя конкретно обозначить, как это делали в до 2006-го года, после 2008 и до 2014. Тем интереснее писать новую антологию о сборной Германии. Особенно, если эта команда стоит на пороге великого. И если это так, мы будем с легкостью вспоминать эти смешанные чувства.