4 мин.

Рождение. Зенит. Смерть. #ещенепоздно

Рассвет. Восход. Зенит. Закат. Ночь

Первое слово «мама». Детство. Зенит. Юность. Зенит. Время... Зенит. 

Рождение. Зенит. Смерть. 

  От части на вопрос что есть после смерти, даёт ответ наше прошлое. Вот что мы помним до своего рождения или могли ли мы чувствовать время? Ответ нет и ничего. 

Не так давно Андрей Аршавин после последнего провального матча Зенита на выезде сказал, мол Зенит не должен никому и ничего. Здесь я с ним не соглашусь. Большинство исторически сложившихся и стабильных футбольных клубов имеют уже почти вековую историю или даже больше. Получается футбольный клуб в новом столетии играет наиважнейшую роль, которая заключается в сопровождении человека на протяжении всей его жизни. А иногда с пелёнок и до последних дней. 

Мой дедушка родом из города Кинешма, ивановская область. Там он болел за команду Томна. Потом в 1969 году жизнь приведёт дедушку в Ленинградскую область и он начнет болеть за Зенит. Кстати, я видел тех ребят из команды Томна в Кинешме. У них почти такая же форма. Сине-белая, как у Зенита. Я даже когда был маленький кричал им «Зенит вперед», когда они играли, но бабушка тогда сказала, что это некрасиво по отношению к ним. 

Ещё это время, когда я приезжал летом отдыхать в Кинешму, мне конечно же напоминает футбол в более общих смыслах. Недалеко от дома рядом с автобусной остановкой стоял ларёк, где продавались газеты и журналы. Наиболее знакомой мне газетой был Советский спорт. Эти газеты до сих пор лежат там в Кинешме на подоконнике. Может быть сделаем как-нибудь ретро обзоры на статьи и мысли журналистов тех лет. Так вот манера повествования обозревателей советского спорта была такая советская. Они писали настолько по-старому и знаете, это удивительно. Это отражает время и об этом хочется вспоминать. 

Сегодня советский спорт пестрит какими-то смешными заголовками и слухами, портящими репутацию зенита. Какие-то попытки из Москвы внести дисбаланс около зенита оборачиваются им абсолютно ничем. Я вам советую даже не читать новости из телеграм-каналов о Зените, потому что всё это только больше засоряет вашу жизнь. Зенит , как жизненный сопровождающий друг человека сделал и делает всё, чтобы мы не думали о лишнем. Когда Зенит выиграл Кубок Уефа, мой дедушка выглядел очень счастливым. Ему нравился из того состава Александр Анюков. А если вспомнить игроков той эпохи, особенно он выделял Спивака. Здесь почему-то мы с дедушкой разошлись в трактовках, как это уже выяснилось после его смерти. Он говорил, что через Спивака никто не мог пройти, а мне он запомнился пробивающим штрафные, пенальти и игрой на позиции вингера. Но это уже не имеет большого значения. 

Последние три года Зенит выигрывает российскую Премьер-Лигу и я постоянно как упрямый твержу, что этого недостаточно, что нужны результаты в Европе. Знаете, порой нам надо протереть глаза и увидеть счастье перед нами. В первые за долгие годы в Зените абсолютная стабильность на поле, в раздевалке, в решениях по формированию состава и в результатах. Этого вполне было достаточно, чтобы мой дедушка был доволен. Когда у него ещё были силы смотреть футбол, он старался не пропускать матчей Зенита по телевизору. А когда здоровье стало уходить, он спрашивал на каком месте Зенит идёт в чемпионате, как играет. Я ему как-то постарался дать аналитику не только по чемпионату, но и по игре Зенита в Лиге Чемпионов. Он выслушал, кивнул и больше ничего не сказал. Я понял, что результаты команды в российской премьер-лиге ему были по душе, а остальное не так сильно тревожило. И, вы понимаете, какая штука. Мы часто тратим свою жизнь на придирки к клубу, на игру в Лиге Чемпионов, но как это ничтожно по сравнению с нашими родителями. 

2 мая Зенит в Санкт-Петербурге выиграл у Локомотива 6:1 и мы передали счет матча дедушке по телефону. Я думаю, ему было приятно. Тем более в этом матче Зенит оформил третье подряд чемпионство. А 6 мая дедушки не стало...

Как же ничтожны все наши придирки к любимой команде на фоне этого. Я предлагаю вам очистить сознание от бесконечных слухов, вранья и ненужной информации с прессы, телеграм-каналов и прочих изданий. Я думаю и без этого Зенит прекрасно справляется с сопровождением жизни человека. Постоянное участие в еврокубках, первые места в чемпионате, развитие жизни команды и выход на болельщика напрямую в наши сердца через матчи, официальные источники Зенита, через его ютуб-канал. Если я что-то захочу узнать про любимую команду, я не буду больше терять время и буду смотреть  на официальном ютуб-канале интервью, еженедельные выпуски о команде, другие интересные вещи. Я не буду засорять больше голову и постараюсь потратить это время на жизнь. И буду снова радоваться их новому чемпионству в чемпионате России, как в первый раз. Как в 2007...