6 мин.

Как Италия реформировала Суперлигу/Аталанта, Рома, Наполи, Лацио

После несостоявшегося проекта Суперлиги Флорентино Перес предложил поменять турнир и обратиться к миру с новым проектом. Немного странно, что Суперлига не совпала с интересами УЕФА и ФИФА. А как же Лига Наций? Два года назад ФИФА вводит новый осенний турнир. Команды второго эшелона играют друг с другом на одном уровне и лучшие из них попадают к таким сборным, как Франция или Португалия.  Как это сделала Украина. В принципе Суперлига прибегает к тем же ценностям. Получается, Лига Наций устроена по спортивным принципам, а суперлига - нет..  Странно..

На этой неделе команды из разных стран прочуствовали на себе призрак суперлиги, гуляющий серыми облаками над стадионами европы. Челси сыграл вничью с Брайтоном в довольно унылом и убаюкивающем стиле. Здесь могут быть разные интерпретации. Кто-то скажет, что игроки Челси уже держали в голове отречение от бедности и брезгливо переходили на третью часть поля соперника. Кто-то скажет, что Челси до последних минут придерживался стилю немецкого тренера и играл упрямо, навязывая мысли игрокам о суверенитете стиля. Это тоже самое, что первый год Гвардиолы в Манчестер Сити. Дело привычки. Ну и кстати я не скажу, что футбол Челси уныл. То что я увидел на поле, полностью подходит моему характеру, поэтому мне быть в гармонии с Челси не сложно.

Но самое интересное на этой неделе проходило в Италии. Аталанта - Рома, Наполи - Лацио. Слушайте, только эти два матча должны были как минимум навести Переса на мысль о реформе своего турнира и создании второй подсуперлиги. Команды очень высокого уровня, но второго европейского эшелона могут играть чемпионат и это будет не скучнее лиги европы. При этом разве это противоречит турниру Фифа Лиге Наций? Нет. Нет. Я с удовольствием готов смотреть турнир с матчами таких команд, как Наполи,  Лестер, Лацио, Севилья, Аталанта, Лейпциг, Эвертон и Рома. И я думаю вечер четверга дал ответ многим на вопросы, касаемо реформ, преобразований, внутренних противоречий и вообще новых смыслов.

Даа, в любой другой сезон что в чемпионате Италии, что во второй суперлиге рома могла бы сыграть достойно против Аталанты, но не в этом.

Хотя начало матча ощущалось правильным относительно духа времени, в котором мы сегодня живём. Ну или это самое начало матча неправильно для телевизионной картинки, которую смотрит современный молодой зритель, искушенный 10-секундными видео из тик-тока. Видите ли в этом матче.. в самом его начале.. был прессинг. А теперь вспомните себя, маленькими детьми. Это был футбол начала десятых , где игроки линии атаки принимали мяч на более свободных пространствах, чем сегодня. Не было такой совершенной системы прессинга. А теперь представьте, как вы - тот ребенок перед телевизором, смотрите НЕ зрелищную игру с большими пространствами для врываний и свободы действий, а игру,  где нужно выходить из-под высокого прессинга. Вам бы это понравилось?  Да я не говорю про детей, вот я иногда задаю себе вопрос, если искусство нельзя воспринимать в отрыве от нашей жизни, то смотреть как кто-то там перегружает фланг.. как это относится к нашей жизни?

С этой точки зрения понять ребенка можно. Футбол перестаёт быть продуктом для масс-маркета. В некоторых областях игры эта игра вообще стала исключительно продуктом для тренеров, но не для болельщиков. Я говорю о Гвардиоре и его Манчестер Сити.

Что касается Ромы и Аталанты, первые минуты ознаменовались высоким прессингом Ромы, неточными передачами на третьей части поля игроков Аталанты и создание прострелов, полумоментов за счет технического оснащения тех же игроков Аталанты у ворот Лопеса. Был удар Пеллигрини после выноса мяча руками Голлини. Был и обоюдный ответ стилей.  Сапата получил мяч справа от ворот вратаря Ромы и на рывке ушел за счет длинных ног левее от себя. Мимо. Хотя эпизод читался и игроки Ромы обеспечили страховку, но она могла только сработать при перемещении Сапаты к центру вдоль ворот. Ну а так получилось опасно.

После длинной передачи верхом Джеко  примет мяч, аккуратно подрабатывая грудью и нанесёт удар из под ноги защитника Аталанты. Хотя скорость у Джеко есть, но он включает её несколько в других эпизодах.

Далее матч пойдет по сценарию Аталанты. Исключительно за счет движения полузащиты и игры в одно касание игроки Аталанты минуют центр поля, идёт отыгрыш на свободного Гозенса, который возвращает мяч обратно в центр, но уже в штрафную площадку, где Руслан Малиновский сыграет на опережении. Счет открыт.

Здесь нужно снова и снова обращаться к хорошему движению полузащиты Аталанты, потому что в первом тайме мы неоднократно увидим, как обычная позиционная атака игроков из Бергамо превращалась в контратаку за счет выбегания за спину полузащиты Ромы. При этом на прошлых выходных Аталанту помотал Ювентус в непростой игре. Что ж, если говорить о римской команде, то они вообще по-моему проигнорировали сам факт существования первых таймов.

Во втором тайме Фансека оставит свою фишку при розыгрыше мяча от ворот, когда все линии Ромы поднимаются достаточно высоко, соответственно и Аталанта опускается ниже. Насколько это работает, для меня пока вопрос, но по ходу матча складывалось ощущение, что Фансека мог бы построить в роме и ему было бы проще построить вертикальный футбол, хотя это не заложено в ДНК Ромы. И здесь очевидно ждут Аллегри или Маурицио Сарри, что было бы для всех лучше.

Но что касается игры, ответ на вопрос а что же делать римской команде, был дан на 69 минуте матча. Вследствии быстрого розыгрыша мяча в центре поля, Гозенс не выдержал темп и получил красную карточку. Вообще я не люблю вот эти игры в меньшинстве, потому что где-то понемногу теряются истины игры. В какой-то момент уже на последних минутах игры все линии Аталанты, которые конечно не могли прессинговать все 90 минут, да еще и обескровленные, сели довольно низко и Христанте.. 1:1

В этом сезоне Рома не выйдет в Лигу Чемпионов через Чемпионат Италии. А в лиге Европы ждет Манчестер Юнайтед. Здесь без аналитики понятно, что без шансов. Ждем летом изменений в римской команде, нового тренера, возможно новых игроков.

Не в таких серьезных изменениях нуждается другая римская команда - Лацио. Перед матчем с Наполи были у меня опасения по Лацио, особенно вспоминая изнурительный матч с Вероной. Было ощущение, что на концовку чемпионата Лацио не хватит сил, учитывая то как Милинкович Савич вырвал победу для Лацио с Вероной. Здесь надо понимать, это была единственная форма исполнения, доступная римской команде в тот матч. Движение отсутствовало практически полностью. И выезд в Неаполь оставлял сомнения несмотря на серию из пяти выигранных матчей подряд. Если бы я знал только результат игры Наполи-Лацио, возможно опасения у меня бы и сохранились.

Естественно на ход матча сказалась воронка событий в начале первого тайма. После замечательной контратаки не состоялся выход Лаццари один в один с вратарем - игрок потерялся в координации - было удержание плеча. Но несколькими секундами ранее было обидное нарушение в штрафной Лацио и вот уже счет открыт на первых минутах матча. Дальше Мертенс обработает летящий мяч одним касанием так, что круглый уйдёт в противоход движению игроков Лацио, последует перевод направо и читаемый Поллитано пробьёт из-под Фареза. Рейна не увидит удар и 2:0.

Несмотря на это Лацио в этой игре мне понравилось. Хорошее движение, уверенная игра даже после трёх пропущенных мячей. В этот момент все игроки, болельщики и тренерский штаб понимали - это не их день. Удача была на стороне Наполи, Инсинье аккуратно поймал Рейну на выходе, а Мертенс пробил так изящно в одно касание, забив возможно самый красивый гол в сезоне. И всё это сложилось в для Наполи в одном матче. Удивительно.

А мне, как болельщику Лацио было наоборот интересно наблюдать игрой своей команды, ведь Лацио до этого выиграли 5 раз подряд. Продолжат побеждать и в следующих матчах. А гол Мертенса.. Ведь сам Мертенс заплакал после своего исполнения высшей формы искусства. Плакал Неаполь. Плакала, Италия.

Пока только такие чувства приносит эпоха Позднего Возрождения в футболе. И разве это не замечательно? Любите футбол. Любите эту игру. С вами был Европейский стиль, всем пока.