3 мин.

Косово раздора

В четверг состоялся матч с самым огненным подтекстом. Встреча, которая не могла быть просто игрой. Албания имеет все шансы чтоб попасть на ЕВРО во Францию, сенсационная победа над Португалией и скандальная над Сербией принесли весомые 6 очков и теперь сборная всего в шаге от первого в своей истории выхода на международный турнир.

Перед матчем все было в лучших традициях встреч между соседями на Балканах. Сербский автобус был закидан камнями. Затем в ночь со вторника на среду полиция Тираны остановила автомобиль 33-летнего мужчины: при обыске обнаружились не только билеты на матч, но и два пистолета с набором патронов. Мужчина оказался Исмаил Морина – человек, сорвавший первую встречу между сербами и албанцами с помощью радиоуправляемого дрона. Сербских фанатов на матче вовсе не было. Не прибыл на игру и премьер-министр Сербии Александр Вучич, отклонивший приглашение албанского коллеги Эди Рамы. "Я принял решение не отправляться в Эльбасан, чтобы главными действующими лицами футбольного матча были спортсмены", – заметил в открытом письме человек, которого этим летом забросали камнями и бутылками на церемонии, посвященной 20-летию массового убийства мусульман в Сребренице. Букмекерские конторы принимали ставки на то, что после 10-й минуты матч будет прерван и не доигран с коэфицентом в районе 3.

Сам матч выдался напряженным, но безфанатских беспорядков. Атакующая игра у хозяев не особо клеилась, а для сербов этот матч был, как финал ЧМ. Они и создавали больше опасных моментов, открывать счет в первом тайме мог Иванович. Красотой игра не изобиловала, во втором тайме Иванович и Матич получили травмы в течении 10 минут, а сам матч спокойно мог закончиться 0-0. Все решилось даже не в концовке, а в добавленное время, когда Ляич соорудил 2 мяча. Сербы получили желанный реванш, поникшие албанцы без правонарушений отправились по домам.Праздник к которому готовились хозяева не состоялся, но сборная Дании проиграв Португалии дала им еще один шанс выйти на ЕВРО напрямую со 2-го места. Теперь Албании нужно побеждать в Ереване, ничья или поражение оставляют их на 3 строчке. Для сборной Сербии провальный отбор закончен, лишь свершившаяся месть украсила его.

АЛБАНИЯ – СЕРБИЯ – 0:2 (0:0)

Голы: Коларов, 90+1 (0:1). Ляич, 90+4 (0:2).

Албания: Бериша, Хюсай, Цана, Джимсити, Аголли, Баша, Мемушай, Джака, Лила (Каче, 46), Балай (Цикалеши, 69), Леньяни (Меха, 83).

Сербия: Стойкович, Томович, Иванович (Д.Тошич, 65), С.Митрович, Коларов, З.Тошич, Миливоевич, Матич (Фейса, 73), Ляич, Тадич (Сулеймани, 54), А.Митрович.

Наказания: Цана, 16. Аголли, 79. – Миливоевич, 3. Томович, 68. А.Митрович, 90+3 (предупреждения).

Судьи: Риццоли (Италия).

8 октября. Эльбасан. Стадион "Эльбасан".