5 мин.

В ожидании Евролиги: Фенербахче

Новый вызов для старого знакомого

Александар Джорджевич не удовлетворил руководство клуба и был уволен. Его место занял Димитрис Итудис. Я думаю в представлении этот главный тренер точно не нуждается, ведь свои лучшие года он провел в столичном "ЦСКА". Сейчас он также ещё и возглавляет сборную Греции, но в ней никаких серьезных результатов добиться не смог. Непривычно будет видеть Димитриса в другом клубе, но такие нынешние реали...

Огромные перемены...на благо клуба?!

Команду покинул Ян Веселы, который в клубе с 2014 года. Клуб хотел, чтобы игрок продолжил карьеру в "Фенербахче", но баскетболист попросил дать ему шанс на новое приключение. В самом клубе очень тепло попрощались с игроком и только высказывали лишь слова благодарности за все года и за самоотдачу, которая помогла добиться немалого количества побед!

Также ушел Маркел Старкс, Данило Бартель и Ахмет Дювериоглу, который шесть лет носил майку клуба. Как написали к постам с новостью, что клуб начинает новую эпоху и возможно есть надежда, что Итудис приведет к клуб к серьезным победам, но видимо он далеко не всех видит в качестве помощников для достижения этой цели...Пьерио Анри и Джехив Флойд, которые отыграли всего лишь один сезон за турецкий коллектив, тоже покинула команду. Подробно рассказывать о тех, кто ушел особого смысла не вижу т.к. чуть ниже будет рассказ о множестве покупок...Руководство будет пытаться строить новый клуб, но посмотрим, насколько это получится. Последними клуб покинули Акилле Полонара и Нандо Де Коло. Уход опытнейшего француза был воспринят болельщики особенно отрицательно и думаю многие надеялись, что в турецком клубе вернется связка Де Коло - Итудис, которая в свое время для "ЦСКА" принесла два чемпионских титула Евролиги! К сожалению или к счастью, но не вышло...

Теперь поговорим о тех, кто решил связать свою жизнь с "Фенербахче". Первым в клуб отправился наш старый знакомый Джонатан Мотли, который до этого играл за "Локомтив-Кубань". За российский клуб он играл в среднем почти полчаса и был одним из лидеров команды, но летом по известным причинам отправился искать новый коллектив. Пополнил ряды и местный баскетболист Самет Гейик. За пределы страны он так и не уезжал, но надолго закрепиться у него пока не получалось, хотя пробовал даже свои силы в "Эфесе", но отыграл всего 13 матчей. Одно из самых ярких приобретений, это приход Скотти Уилбекина, который долгое время был одним из лидеров "Маккаби" и успел в Евролиги набрать более 1500 очков! Теперь у турецкого спортсмена есть шанс поиграть в новом клубе и возможно с ним добиться более серьезных результатов.

Центровой Тони Джекири в прошлом году защищал цвета "Уникса" и оставил в Казани только самые приятные впечатления от своей игры. Многие считают, что именно его в полуфинальной серии и не хватило. Теперь же он будет пытаться радовать болельщиков турецких. Карсен Эдвардс впервые отправился в Европу после того, как попытки закрепиться в НБА закончились ничем...Неманя Бьелица же возвращается в турецкий клуб после яркой командировки в НБА где он провел семь лет и в последнем своем сезоне стал чемпионов в составе "Голден Стэйт"!!! Теперь можно попробовать и Евролигу выиграть.

Из "Барселоны" перебрались в Турцию Найджел Хэйс и Ник Калатес. Оба игрока нельзя сказать, что блистали в Каталонии, ведь с Найджелом был контракт на сезон и продлевать его никто не планировал, а с Ником так вообще соглашение было расторгнуто.

Предсезонные победы

Первую игру провели против давнего соперника в лице "Бешикташа" на турнире памяти Мехмета Батуралпи и клуб Итудиса одержал уверенную победу 95-77. В финале клуб обыграл "Эфес" со счетом 96-92 и стал победителем турнира. Следующий матч против "Олимпиакоса" прошел в абсолютно закрытом формате и тут уже греческий клуб взял вверх 74-66. Следующая встреча против греческого клуба была в рамках Кубка Инстамбула, но тут Фенербахче уступил с ещё более крупном счетом 93-73. После этого клуб одержал уже четыре победа над более скромными соперниками, а вот "Галатасарая" и "Прометай" взяли вверх, хоть и в упорной борьбе. Пока результаты скромные, но важнее, что будет во время самого сезона.

Фантастическая четверка Евробаскета

Правда, вот результаты фантастическими назвать нельзя. Шехмус Хазер и Мелих Махмутоглу провели турнир с равными показателями, но, как и вся сборная Турции ничего игроки не добились. Обидный вылет в первом раунде плей-офф от Франции и на этом летние приключения закончились. Калатес очень неплохо смотрелся в сборной Греции и во многом его игра помогла обыграть Чехию в первом раунде плей-фф, но четвертьфинал с немцами был провальный. Не зря коэффициент полезности у него -3...Марко Гудурич в Сербии играл нормально, но никаких серьезных результатов не показал. Средний уровень, который помог лишь пройти групповой этап.