5 мин.

Апеннинские интриги

Перед началом нынешнего розыгрыша Серии А мнения футбольных экспертов относительно победителя сильно разнились. Некоторые однозначно утверждали, что «Ювентус» и в этот раз без особых проблем пройдёт 38-матчевый отрезок, пятый раз подряд взяв Скудетто. Другие же заявляли, что «старая синьора» пережила серьезные изменения в линии полузащиты и атаки, лишившись таких основоположных и фундаментальных игроков как Пирло, Видаль и Тевес. Дорогие новички команды, пришедшие летом, безусловно, внушали оптимизм, но все понимали, что им еще предстоит сыграться и найти общий футбольный язык на поле, а для этого, разумеется, требуется время, посему претензии Юве на победу в чемпионате для некоторой части знатоков футбола были весьма призрачны. В качестве основных претендентов на победу в Серии А назывались такие футбольные клубы как «Рома», уверенно выступавшая и показывавшая интересный футбол на протяжении нескольких сезонов, «Интер», который потратил на трансферы более 100 миллионов евро и даже «Милан», от которого каждый год ждут триумфального возрождения.

И вот сейчас в чемпионате Италии сыграно 27 туров, экватор давно пройден, общая картина хода чемпионата ясна, поэтому уже можно делать некоторые выводы, а, быть может, даже попытаться немного дерзко спрогнозировать итоги относительно победителя,  и распределения мест в турнирной таблице. Попробуем!

Внизу таблицы наблюдается довольно высокая плотность. Самое удручающее положение у «Вероны», которая находится в девяти очках от спасительного 17 места. Судя по последним играм, клуб играть всё-таки умеет, так как за пять последних матчей набрал семь очков. Отставание солидное, но надежды на сохранение прописки в Серии А  у болельщиков веронцев имеют место быть. Однако на сей день положение «Вероны» не сильно лучше, чем у героев шекспировской пьесы из этого итальянского города.

«Капри», по всей видимости, летом попрощается с высшим дивизионом, ведь за последние матчи команда набрала всего два очка, показывая крайне скверный футбол. «Фрозиноне», напротив, имеет удовлетворительную динамику, набрав семь очков в пяти играх. Отставание от «Палермо» составляет всего четыре очка, посему перспективы на сохранение прописки вполне реальны. Сицилийцы за столько же игр пополнили собственную копилку на два очка, что говорит о плохом состоянии этой команды. Если игроки «Палермо» продолжат столь низкую динамику набора баллов, то неизбежно следующий сезон начнут в амплуа футболистов второй лиги.

Альваро Мората забивает второй мяч в ворота миланского "Интера"

«Сампдория» и «Удинезе» также недалеко ушли от зоны вылета, при том, что за последние матчи оба этих клуба заработали мизерное количество очков. Если подытожить, то плотность команд в конце таблицы свидетельствует об очень интересной и непредсказуемой концовке чемпионата Италии, которая ждет нас этой весной.

Нешуточная борьба также развернулась за попадание в зону Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Видится, что основная борьба за третье место ведется между «Ромой», которая переживает не лучшие времена в связи с конфликтом между тренером Лучано Спаллетти и легендой клуба Франческо Тотти, и «Фиорентиной», которые в этом сезоне демонстрируют крайне убедительный футбол. Миланские клубы в этом розыгрыше чемпионата, видимо, из зоны еврокубков уже не вылетят, однако, вероятнее всего, до Лиги чемпионов не дотянут, так как стабильности в их игре не наблюдается и соперничество с более результативными римлянами и флорентийцами на данный момент представляется немного утопичным. Также совершенно не ясно, даст ли шестое место путёвку в Лигу Европы, ведь это будет зависеть от состава финалистов Кубка Италии. Если оба клуба, дошедшие до финала, уже будут иметь возможность выступать в еврокубках, то шестая команда Серии А получит путёвку во второй по значимости турнир для европейских футбольных клубов. А значит, «Милану», для того, чтобы не упустить свой шанс, надо в ответном полуфинале не проиграть «Алессандрии» (первый матч на выезде «россонери» выиграли со счетом 1:0).

Главной интригой чемпионата, безусловно, является ответ на вопрос: кто же все-таки завоюет Скудетто – «Ювентус» или «Наполи»? По состоянию на 27-й тур расстояние между командами составляет всего три очка, а это значит, что несмотря на сверхвысокий темп, заданный туринцами, шансы «Наполи» на победу также вполне реалистичны.

Тэтэрушану дважды спасает "Фиорентину" от пропущенного мяча и не позволяет "Наполи" набрать три очка

«Ювентус» в сезоне-2015/16 демонстрирует прагматичный, нацеленный на результат футбол. Команда редко забивает более двух мячей за игру, при этом мало пропуская и добиваясь нужного результата. Обусловлено это прежде всего тем, что «чёрно-белые» летом пережили перестройку атакующей линии и им потребовалось время на «притирку» футболистов к друг другу. Однако уже сейчас в составе «старой синьоры» появился новый лидер атак – Пауло Диабала, демонстрирующий фантастическую и результативную  игру. К тому же статус звезды туринцев полностью подтверждает Поль Погба, выступающий настоящим фундаментом команды.

Антиподом «Ювентуса» является его главный конкурент за победу в Серии А – «Наполи». Неаполитанцы на протяжении большей части сезона, за исключением последних матчей, играют по-южному дерзко, темпераментно и показывают необычайно стильную игру. Если команда ловит кураж, может камня на камне не оставить от своего соперника, стерев его с лица Земли, как когда-то Везувий уничтожил Помпеи. Марек Гамшик и Лоренцо Инсинье снятся в самых страшных снах соперникам «Наполи», а имя Гонсало Игуаин звучит из уст диктора «Децибела» Беллини едва ли не чаще, чем туристы заказывают «маргариту» в ресторанах Неаполя. Справедливости ради стоит отметить тот факт, что в последних матчах неаполитанцы однозначно сбавили темп, в игре команды появилась пробуксовка.

Кто же в итоге возьмёт верх: северный рационализм «Ювентуса» или южная экспрессивность «Наполи»? Ответ на этот вопрос мы узнаем совсем скоро. Весна в Италии обещает быть по-настоящему жаркой!