Турецкая интрига закручивается до предела

23-й тур турецкой Суперлиги завершался противостоянием двух коллективов, с которыми в этом сезоне Лиги Европы выпало играть московскому «Локомотиву». Однако не стоит полагать, что оно было интересно только этим. По горячим следам подводим главные итоги встречи футбольных лидеров бывшей Османской империи.

Матч «Фенербахче» - «Бешикташ» всегда вызывал большой ажиотаж у турецкой публики, а сейчас интерес к противостоянию подогревал тот факт, что перед стартовым свистком команды в турнирной таблице разделяло всего два очка, и в случае победы «черные орлы» выходили бы на чистое первое место, оставляя парней Витора Перейры позади себя. «Шюкрю Сараджуглю» в этот вечер заполнился практически до отказа, и потрясающая атмосфера чувствовалась даже через телевизионную картинку. Насколько сильно  стадион гнал вперед «Фенер», настолько же сильно пытался деморализовать «Бешикташ» непрерывным и совершенно оглушительным свистом. Стоит признать, что, когда 13 днями ранее сюда прибыл «Локомотив», такого уровня децибелов и близко не было.

Как только арбитр дал сигнал к началу встречи, «желтые канарейки» полетели вперед и уже на третьей минуте заработали перспективный стандарт у ворот Толга Зенгина. К мячу подошел небезызвестный российским поклонникам футбола Джанер Эркин и выполнил мягкую подачу на Волкана Шена, который на прошлой неделе в Москве показал себя самым настоящим «энерджайзером» – настолько легко он оставлял не у дел защитников «Локо». Такой розыгрыш штрафного явно был  домашней заготовкой, и Волкану оставалось только лишь удачно подстроиться под мяч, что он с успехом и сделал, открыв счет в матче.

Далее события развивались полностью под диктовку Ван Перси и компании – атакующие порывы «Бешикташа» носили эпизодический и большей частью сумбурный характер, а «Фенер» властвовал на половине поля соперника и раз за разом без особого труда пробирался к воротам Зенгина, правда, не увеличивая свое преимущество в счете. На перерыв команды отправились с разными эмоциями – хозяева радовались удачно складывающемуся для них матчу, а вот гости осознавали, что для оказания реального сопротивления нужно что-то менять.

Луиш Нани за 8 минут до конца основного времени сделал счет 2:0 и поставил точку в этом противостоянии

И эти самые изменения последовали сразу же после 15-минутной паузы – поле покинул Олджай Шахан, а в игру вступил Гекхан Торе, чей невыход в стартовом составе немного удивил. И тут же «Бешикташу» выпал шанс восстановить паритет – Марсело прицельно бил головой в угол ворот Волкана Демиреля, но мяч предательски угодил в штангу. Через десять минут «черно-белые» взорвались еще парой моментов, в которых вновь прекрасно проявил себя голкипер «Фенербахче», сначала отразив удар Гомеса и добивание Кюйбаши, а буквально в следующей атаке не дав отличиться Атибе Хатчинсону.

И все же на протяжении всей игры не покидало ощущение, что хозяева действуют с запасом, что голевые эпизоды у ворот «Бешикташа» случаются вследствие отличных командных взаимодействий команды Витора Перейры, а вот подопечные Шенола Гюнеша в основном сбиваются на индивидуальные действия. Так что гол вышедшего на замену Нани на 82-й минуте отчетного противостояния смотрелся закономерным. И то, как он был забит, тоже показательно. Защитник «Бешикташа» на ровном месте подарил мяч Туфану, и тому оставалось только покатить его на экс-полузащитника «Манчестер Юнайтед», который не привык промахиваться по пустым воротам. Да, после этого Рикардо Куарежма дважды напомнил о своем нахождении на поле, сначала «рабоной» отправив мячу точно на голову появившемуся со скамейки Дженку Тосуну, а затем шведой вырезав мяч на Марио Гомеса, но ни в первом, ни во втором случае старания португальца не поспособствовали изменению ситуации.

В итоге 2:0 – уверенная и вполне заслуженная виктория «Фенербахче», который будто и не играл в прошедший четверг в Лиге Европы. Эта победа позволяет «желтым канарейкам» укрепиться  на первой позиции турецкой Суперлиги и увеличить отрыв от все того же «Бешикташа» на пять очков. Правда, у «супеорлов» есть два матча в запасе, да и в первом круге они одержали над «Фенером» верх, а это значит, что судьба турецкого чемпионства еще не решена. Витор Перейра выиграл сражение, но у Шенола Гюнеша есть все возможности одержать победу в войне…