8 мин.

Марсьяль, Сане, Беллерин и другие молодые звезды Европы

EF предлагает вашему вниманию символическую сборную самых талантливых молодых игроков до 21 года, которые уже сейчас являются основными игроками в своих командах и проводят большое количество игрового времени на футбольном поле.

Для того, чтобы наша символическая сборная состояла из наиболее заслуживших этого футболистов, мы применили схему 4-1-2-3, которая трансформируется на футбольном поле в 4-3-3.

 

Вратарь

Джанлуиджи Доннарумма («Милан», 1999 г.р.) – 68% игрового времени в чемпионате*

Джанлуиджи Доннарумма – самый молодой вратарь в истории итальянского первенства, дебютировавший в основном составе клуба из Серии А. На тот момент ему не было и семнадцати лет. «Милан» вырвал в дебютной для юноши игре победу у «Сассуло», после чего юный голкипер вытеснил из основного состава опытного стража ворот Диего Лопеса. Первый же свой сухой матч молодой итальянец отметил уже в следующем туре против «Кьево», где его команда снова победила. Джанлуиджи Доннарумме прочат будущее Буффона, и называют его преемником в национальной сборной.

- Я выбрал Доннарумму, потому что он хорошо развит в техническом и физическом плане. На сегодняшний день он лучше Диего Лопеса. Доннарумма – наше сокровище. Каждый, кто пишет о «Милане», должен относиться к этому парню с любовью, верить в него. Он доказал, что обладает сильным характером, – поделился мнением о новой звезде главный тренер "Милана" Синиша Михайлович.

 

Центральные защитники

Никлас Сюле («Хоффенхайм», 1995 г.р)  - 100%

Никлас Сюле дебютировал за основную команду «Хоффенхайма» в семнадцатилетнем возрасте. «Ахиллесовой пятой» игрока была неуклюжесть и медлительность из-за  большой массы тела.

с

Сюле несколько неуклюж, зато очень цепок, дисциплинирован и очень здорово играет головой

Никлас решил придерживаться в жизни следующего высказывания: «У слабого нет слабостей. Слабости – качество сильных».

Благодаря этому правилу немецкий талант раскрылся как защитник. Свои недостатки он перекрыл  достоинствами: превосходная игра головой, дисциплинированность, правильный выбор позиции с последующим отбором без нарушения правил. Если бы не серьезная  травма в прошлом сезоне, которая выбила игрока на длительный срок, то Никлас Сюле мог бы уже оказаться в серьезном европейском клубе.

Джонатан Та («Байер» Леверкузен, 1996 г.р) – 95,5%

Джонатан Та – ивуариец по происхождению, но немец по паспорту. Игрок только этим летом перебрался в «Байера» из «Гамбурга», и сразу же стал игроком основного состава и непроходимой «стеной» в обороне команды. Молодой вундеркинд настолько хорош, что стал капитаном национальной команды Германии в возрасте до девятнадцати лет. А после недавнего матча с «Боруссией» из Дортмунда удостоился слов похвалы от главного тренера первой сборной Йоахима Лева:

- Джонатан Та обладает отличной скоростью и хорошо справляется со своими обязанностями. Он молод и обладает огромным потенциалом.

 

Правый защитник

Алессио Романьоли («Милан»,  1995 г.р) – 89,9%

- Я был очень маленький и играл за футбольную команду в моем церковном приходе. Так как я был самый младший из всех, мне приходилось играть со старшими ребятами.  Если я правильно помню, мне было лет пять, - вспоминает юный защитник.

Алессио Романьоли перешел в «Милан» этим летом из «Ромы» за 20 млн. евро, когда ему было всего двадцать лет. Юноша не стушевался и сразу же отвоевал место в стартовом составе команды. Главный тренер «россонери» Синиша Михайлович работал с игроком в «Сампдории» и очень хорошо знает его сильные качества. Скорость, техника, видение поля, спортивная наглость, упорство – все эти качества присущи итальянскому защитнику.

Романьоли по праву считается наследником легендарного защитника «Милана» и сборной Италии Паоло Мальдини. Но вот сможет ли юноша приблизиться к заслугам «великого» большой вопрос, но сейчас – это одна из главных надежд итальянского футбола.

а
Реклама 18+

Центральный защитник "Милана" Романьоли был выкуплен у "Ромы" аж за 20 млн евро

Строго говоря, Романьоли игрок центра обороны, но ввиду его исключительной важности для клуба мы решили отрядить его направо, где высокой конкуренции не наблюдается.

 

Левый защитник

Эктор Беллерин («Арсенал», 1995 г.р.) – 92,3%

Испанский атакующий защитник вытеснил из основного состава «Арсенала» опытного француза Матье Дебюши и перспективного англичанина Калума Чемберса.  20-летний игрок перебрался на Туманный Альбион в 2011 году из «Барселоны». Его главный козырь – скорость и безупречная техника владения мячом. По официальным данным, Эктор Беллерин пробежал 40 метров быстрее, чем легендарный ямайский спринтер Усейн Болт.

- Было сложно, но я всегда говорю так: твой поезд приходит лишь однажды, поэтому ты в него либо садишься, либо нет. Я в него сел и очень доволен той возможностью, которую мне предоставил «Арсенал», а также очень рад тому, что происходит сегодня — рассказал Эктор в интервью Sky Sports.

Беллерин очень выносливый молодой игрок. Он с таким же рвением и энтузиазмом защищается, как и атакует. Испанец без устали бороздит бровку от флажка до флажка, успевая сделать и обостряющую передачу, и предотвратить в подкате опасный момент у своих ворот. Арсен Венгер пророчит игроку большое будущее.

 

Опорный полузащитник

Леон Горецка («Шальке-04», 1995 г.р.) – 82,5%

Немецкий полузащитник, несмотря на молодость, играет ключевую роль в своей команде.  Главные качества игрока – цепкость и хладнокровие. Именно поэтому молодой хавбек уже дебютировал за основную национальную команду и оставил неплохое впечатление у главного тренера сборной Йоахима Лева. 

Важность игрока, за которым охотятся клубы АПЛ, подтвердилась и в недавнем матче Лиги Европы против «Шахтера». Леон Гарецка получил травму и покинул поле, после чего у команды образовалась брешь в центре поля, что и стало следствием двух пропущенных мячей во втором тайме.

 

Атакующие полузащитники

Максимилиан Майер («Шальке-04», 1995 г.р.) – 78,8%

Германия славится своими футбольными академиями, которые поставляют главным командам очень перспективных и талантливых молодых игроков. Еще одна восходящая звезда «Шальке-04» - атакующий полузащитник Максимилиан Майер. Немецкий игрок дебютировал за основную команду три года назад и сумел быстро закрепиться благодаря высочайшей технике владения мячом, хорошим видением поля и умением отдать точную обостряющую передачу на своего партнера.

Молодая звезда "Шальке" Макс Майер

Талантливый атакующий хавбек задолго до совершеннолетия сыграл больше ста матчей за «Шальке 04», но проявить себя в полной мере и привлечь внимание грандов европейского футбола пока не смог из-за нестабильной игры.

 

Лерой Сане («Шальке-04», 1996 г.р.) – 77,8%

Нынешний состав «Шальке 04» просто изобилует молодыми талантами, которые делают первые шаги на пути к мировым футбольным высотам. И, наверное, главной звездой и надеждой команды является атакующий полузащитник Лерой Сане. Главным достижением  игрока, за которым уже охотятся многие европейские топ - клубы, является великолепный гол в ворота мадридского «Реала» в прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов.

Вингер «Шальке 04»  блестяще работает с мячом и имеет взрывную скорость, что позволяет без страха идти в обводку на нескольких соперников. Кроме того, он достаточно эгоистичен, нацелен на ворота, и всегда старается завершить свой проход ударом или обостряющим пасом на партнера. В среднем Лерой Сане совершает в Бундеслиге по три успешных обводки за матч и уступает по этому показателю лишь Дугласу Косте из мюнхенской «Баварии».

- Я доверяю своим инстинктам. Они еще никогда меня не подводили, - заявляет хавбек.

 

Нападающие

Антони Марсьяль (Манчестер Юнайтед, 1995 г.р.) – 89,6%

- Мои сильные стороны? Не хочу хвастаться, но я обладаю внушительной скоростью, - рассказал в первом интервью Антони Марсьяль.

Французский вундеркинд этим летом перебрался из французского «Монако» в английский «Манчестер Юнайтед» за 50 млн. фунтов. Было много споров и критики в адрес главного тренера команды Луи Ван Гала. Английские эксперты не понимали, как можно было заплатить такую сумму за молодого игрока, который сравнительно недавно начал выступать на профессиональном уровне. 

а

Переезд Антони Марсьяля из Монако стоил "Манчестер Юнайтед" астрономические 50 млн фунтов

20-летний француз в первом же своем официальном матче заткнул всех своих критиков, отметившись голом. Заставил говорить о себе, как о новом «золотом мальчике», кем был в свое время Криштиану Роналду. Парень обладает высокой стартовой скоростью, но главным оружием игрока являются наглость и напористость. Антони Марсьяль не боится идти в обводку, брать игру на себя, бить из любых позиций, и, что самое главное, не стесняется своих более именитых партнеров.

Реклама 18+

 

Айзек Саксесс (Гранада, 1996 г.р.) – 81,8%

Айзек Саксесс – нигерийский нападающий, достигший неплохих результатов в футбольной карьере. 20-летний игрок является чемпионом мира среди команд, чей возраст не превышает семнадцати лет.

Как и все африканские игроки, юный Айзек обладает атлетизмом, хорошей скоростью и бешеной работоспособностью. Не обладая большим техническим арсеналом, нигерийский футболист хорошо компенсирует это огромным желанием и жаждой борьбы. Всегда идет до конца и не боится стыков. В этом сезоне в составе «Гранады» отметился четырьмя голами.

 

Тимо Вернер (Штутгарт, 1996 г.р.) – 77,8%

Тимо Вернер – молодой талант Германии, который закрепился в основе своего клуба в шестнадцатилетнем возрасте. Главное достижение юного футболиста – дубль в ворота «Фрайбурга», автоматически сделавший его самым молодым игроком Бундеслиги, забившим два мяча в одном матче. Нападающий «Штутгарта» играл за юношеские сборные своей страны разных возрастов - «U-15» и «U-17».

Тимо Вернер хорошо открывается в свободные зоны, видит своих партнеров и всегда готов поделиться мячом. Но самое важное качество – непредсказуемость. Своими нестандартными действиями  немецкий форвард зачастую застает врасплох оборону и вратаря соперников.

- Вернер  не эгоист, а игрок, который на поле действует очень хитро и беспечно. Он, конечно, хорош! Я не ожидал от него подобной игры, – заявил легендарный полузащитник (а в конце карьеры и защитник) немецкой сборной Лотар Маттеус.

 

На импровизированной скамейке запасных нашей символической сборной остаются: Андреас Кристенсен («Боруссия» М, 85,7%), Амаду Диавара («Болонья», 81,2%), Юлиан Вайгль («Боруссия» Д, 81%), Ален Халилович («Спортинг» Хихон, 76,9%), Марко Асенсио («Эспаньол», 76,6%) и Корентин Жан («Труа», 77%).

 

* - по состоянию на 25 февраля