4 мин.

Новый гвоздь для старых бутс

Как правило, завершение профессиональной деятельности для футболистов обусловлено рядом объективных факторов, как бы намекающих, что пора и честь знать – травмы, не лучшее физическое состояние, желание уйти на пике карьеры или прочие моральные аспекты.

Одни из «вышедших в тираж» игроков остаются в футболе, переквалифицировавшись в новые для себя роли функционеров или тренеров, другие удачно адаптируются в качестве предпринимателей, актеров, комментаторов, но бывает и так, что футбол не отпускает даже тогда, когда спортсмен преодолел сорокалетний рубеж. Среди этаких «ненасытных» футболистов вспоминается Ривалдо, «попыливший» в чемпионатах четырех континентов, Алессандро Костакурта, которого буквально пришлось уговаривать завершить карьеру, а теперь и Робер Пирес, успевший в 42 года уже дважды «повесить бутсы на гвоздь».

Чем же запомнилась карьера французского полузащитника, сумевшего «дважды войти в одну реку»?

 

Талантлив и трудолюбив

С самого первого появления на футбольном горизонте в составе «Реймса», Пиресу прочили большое будущее, отмечая его талант и лидерские качества. Эти составляющие футбольного мастерства и помогли Роберу вскоре перебраться в «Метц», а затем и в марсельский «Олимпик». Великолепная игра в составе марсельского клуба и национальной сборной на домашнем мундиале обратили внимание Арсена Венгера на французского вингера, отправившегося достигать новых высот в стан лондонского «Арсенала».

- Три главные вещи для достижения успеха – тяжелая работа, страсть и настойчивость. И вы будете удивлены, чего вы способны достичь, - рецепт триумфа от самого Пиреса, несомненно, вынесенный из жизненного опыта чемпиона мира.

 

Профессиональное отношение к делу

Количество трофеев, личных и командных наград, которые получил Робер Пирес за свою длительную карьеру, по умолчанию представляют его, как исключительного и успешного футболиста. Кроме того, не припомню ни одного нашумевшего скандала, связанного непосредственно с именем французского полузащитника, «зависаний» по ночным клубам, конфликтов с тренером или партнерами по команде.

Тьерри Анри и Робер Пирес - движущая мощь великого "Арсенала", собравшего на стыке веков целую коллекцию клубных трофеев

— Я дружу с Тьерри. И с какой стати мы должны с ним драться? Все выдумки французских журналистов. Поверьте, в этом они вполне могут претендовать на звание чемпионов мира. Точно так же они придумали историю о том, как арсенальская тройка Анри, Виейра и Пирес боролась с влиянием Зидана. Я понимаю репортеров: им постоянно нужно искать новые темы и подогревать интерес к своим изданиям, но правды здесь тоже ноль целых ноль десятых, - комментировал Пирес слухи о драке с Анри и дестабилизации в стане сборной Франции перед Euro-2004.

 

Любимчик публики

За какой клуб не выступал бы Д’Артаньян, как прозвали Пиреса фанаты, он почти моментально становился любимцем болельщиков и лидером атак команды. В Марселе Роберу в след за капитанской повязкой досталась и всеобщая любовь поклонников «Олимпика», восхищенных умением своего капитана не только дирижировать атаками команды, но и успевать самому поражать ворота соперников.

После адаптации француза в Англии схожие эмоции начали испытывать болельщики «Арсенала», поначалу горевавшие об отъезде Марка Овермарса в «Барселону». Через некоторое время игра лондонцев уже была немыслима без участия Пиреса, а Овермарс был забыт.

Думаю, что не буду далёк от истины, если предположу схожее отношение к французскому игроку со стороны болельщиков «Вильярреала» и «Гоа».

- Да кто это такой, в конце концов? И что он умеет - сместился с фланга в центр и ударил? – делились воспоминаниями о Марке Овермарсе английские почитатели таланта Робера Пиреса.

 

Стойкость

Кроме навыков плеймейкера, на поле француза выделяли самоотдача, отсутствие признаков звездной болезни и характер победителя.

За свою экстравагантную бородку и неуемную жажду борьбы Робер Пирес получил от болельщиков прозвище - Д’Артаньян

Сперва способность справляться с собственными страхами помогла ему адаптироваться в чемпионате Англии, когда игроку казалось, что ничего из этого не выйдет. Затем последовала жуткая травма, которая не только оставила хавбека без футбола на долгие семь месяцев, но и лишившая Пиреса поездки на поля Японии и Южной Кореи в составе сборной Франции. Однако, если футболисты «Арсенала» сдержали данное ими обещание выиграть чемпионат в честь своего лидера, то Франция, обескровленная ещё и потерей Зидана не смогла порадовать Робера своими результатами.

Вскоре после восстановления стадион «Хайбери» уже стоя приветствовал своего любимца, а сам вингер помог «канонирам» завоевать еще несколько титулов.

- У меня чуть сердце не остановилось в тот момент! Было очень приятно, но всё равно я боялся. Боялся, что не буду играть так, как раньше, боялся, что не смогу вернуть себе место в составе, боялся, что не выдержу ещё одного подката соперника, - описывал своё возвращение на арену «Арсенала» французский футболист.

 

Несбывшаяся мечта

Покинув лондонский клуб в 2006 году, Пирес провел четыре сезона в составе испанского «Вильярреала», затем последовал переход в «Астон Виллу» и завершение профессиональной карьеры по окончании сезона-2010/11. Но спустя три года чемпион мира и Европы, откликнувшись на приглашение индийских функционеров, отправился в футбольный клуб «Гоа», ставший последним местом работы титулованного француза. Впрочем, главный для Пиреса трофей так и не был завоеван.

- Я выиграл много трофеев на клубном уровне, но не выиграл главного – Лигу чемпионов. Но такова жизнь, - подытожил свою карьеру Пирес.