4 мин.

Яри Литманен: Хочу лучше познакомиться с Россией

Легенда финского футбола Яри Литманен, поигравший в «Барселоне», «Ливерпуле», «Аяксе», «Фулхэме» и других известных европейских клубах, в эти дни гостит в Москве. Экс-нападающий национальной команды Финляндии будет участвовать в Кубке Легенд в составе сборной Звёзд. Соревнования пройдут в эти выходные в столице и съезжающиеся на турнир гости вовсю к ним готовятся. Несмотря на плотный график, Литманен нашёл время дать эксклюзивное интервью корреспонденту EF Елене Григорьевской, в котором поделился мнением о грядущем чемпионате мира в России, рассказал о своей работе комментатором на финском телевидении, а также о жизни после окончания футбольной карьеры.      - В 2018 году Россия примет чемпионат мира. В каких городах нашей страны вы были, помимо Москвы?- В Питере. Хотя я там был зимой. Но поскольку в Финляндии такая же погода в это время, то для меня не было проблем с холодами. А вот летом в вашей стране быть не доводилось. Но для того чтобы получить полное представление о культуре и прочувствовать атмосферу страны, необходимо посетить Россию и летом. Поэтому с нетерпением жду, когда смогу это сделать.

- Может, приедете в следующем году, когда в России пройдёт Кубок конфедераций или в 2018 году на чемпионат мира?- Почему бы и нет? Хотя многое будет зависеть от моего расписания, но я буду только рад вернуться и лучше познакомиться с городами России.- Если судить по организации Кубка Легенд, в котором вы участвовали, сможет ли наша страна достойно принять мундиаль?

Яри Литманен хотел бы посетить Россию летом, чтобы иметь полное представление о нашей стране

- Мне сейчас непросто ответить на этот вопрос. Личный опыт говорит о том, что всё организовано очень хорошо, но ведь сложно сказать, что будет дальше. Я разговаривал на эту тему с разными футболистами, которые со мной выступали в прошлом. Они рады приезжать на Кубок Легенд, но чемпионат мира - совсем другое. Широкое освещение в прессе получает любое футбольное событие на тему подготовки к первенству планеты в вашей стране. Я находился в Эстонии и видел там сюжет, посвящённый 500 дням до старта Кубка конфедераций в России, на котором присутствовал Кристиан Карамбе. Чемпионат мира - огромное событие. Футбол вообще является видом спорта номер один для многих людей. Даже на матчах чемпионата Финляндии стадионы у нас заполняются под завязку. А любая новость на тему мундиаля интересна абсолютно всем.- Вы следите за подготовкой к турниру в нашей стране?

- Моя повседневная жизнь связана с футболом, поэтому я черпаю информацию обо всём, что происходит в нашем виде спорта. Не могу сказать, что именно за этой темой особенно слежу. Но поскольку я являюсь комментатором на финском телевидении и буду присутствовать на чемпионате Европы во Франции, вовлечён в процесс на сто процентов.- Матчи каких сборных вы бы хотели прокомментировать на предстоящем Euro-2016?- У меня нет фаворитов среди сборных других стран и как комментатор я должен быть нейтральным. Программа моей работы на Euro-2016 станет известна только на следующей неделе.- А какие национальные команды произвели на вас впечатление на чемпионат мира в Бразилии, на котором вы также работали?

   

Бывший нападающий сборной Финляндии и "Барселоны" Яри Литманен признался, что с удовольствием поработал бы на предстоящем Кубке конфедераций комментатором

- Мне понравились Испания, Колумбия, Чили и Коста-Рика. Так что слежу за футболом постоянно, и у меня нет такого, чтобы наблюдал только за какой-то одной сборной.- В 2017 году вы планируете комментировать матчи Кубка конфедераций, который пройдёт в России?- Всё зависит от расписания, но сама идея поработать на этом турнире мне нравится.- Расскажите о том, чем ещё занимаетесь помимо работы на телевидении после завершения карьеры?

- Я являюсь супервайзером национальных сборных по футболу: Исландии, Турции, Хорватии и других. Отслеживаю команды, которые участвовали в квалификационных раундах чемпионатов мира и Европы, а также тех, которые выступят на мундиале в России. - Судя по вашему внешнему виду, вы не забросили занятия футболом после завершения карьеры. Это так?   - Да, я тренируюсь три-четыре раза в неделю и это моя страсть, стиль жизни. Но я не готов, к примеру, бежать марафон, хотя к другим вида спорта отношусь положительно. Сам с удовольствием играю в баскетбол и теннис.

P.S. Если оценить комментаторские способности Яри Литманена российские болельщики не смогут в силу языкового барьера, то игровые качества звезды - вполне. Насладиться игрой бывшего форварда сборной Финляндии и «Барселоны» можно будет уже в эти выходные, когда он выступит на Кубке Легенд.