4 мин.

«Орёл» «канарейке» не товарищ

Вчера состоялись первые матчи 20 тура чемпионата Турции.  Большая часть дистанции пройдена, определены фавориты и аутсайдеры, герои и неудачники первой половины сезона. Редакция EF подвела промежуточные итоги чемпионата.

Если бросить беглый взгляд на турнирную таблицу турецкого первенства, то ничего удивительного там не увидишь. Трио из столичных грандов в лице «Фенербахче», «Бешикташа» и «Галатасарая», как обычно, в лидерах.  Множество различных «споров» борется за оставшиеся места под жарким турецким солнцем. А тот факт, что именно «большая тройка» разделит между собой верхние строчки, вряд ли у кого вызывает сомнения. Вопрос только, в каком порядке команды придут к финишу?

Памятуя, какую интересную гонку в прошлом сезоне развернули «Галатасарай» и «Фенербахче», хочется верить, что и в этом сезоне напряжение сохранится до последней минуты последнего игрового тура.

 В данный момент единоличным лидером является «Фенер», который опережает «Бешикташ» на пять очков. Состав «канареек» по именам не уступает серьезным европейским клубам. Чего стоит только трио форвардов – Робин Ван Перси, Нани, Фернандо, - забившее в сумме 23 мяча. До ведущих атакующих троек мира им далеко, но по меркам Турции результат впечатляющий. В середине поля организуют игру опытные ребята в лице Диего и Рауля Мейрелеша, а в обороне пара Алвеш-Къяер гарантирует спокойствие за сохранность собственных ворот. При таком сбалансированном составе и талантливом португальском тренере Виторе Перейре «Фенер» видится главным фаворитом в чемпионской гонке. До вчерашнего вечера единственное поражение в текущем первенстве «желто-темно-синие» потерпели в игре с главным конкурентом «Бешикташем» со счетом 2:3.

В очном противостоянии футболисты "Бешикташа" одолели игроков "Фенербахче" – 3:2

Как раз подопечные Гюнеша Сенола и ведут упорную  погоню за лидером. У них есть две игры в запасе, одна из которых с идущим последним и безнадежно отстающим «Мерсином», где «орлы», наверняка, без проблем добавят в копилку три балла. Поэтому по «потерянным очкам» именно «черно-белые» являются лидерами. В составе «Бешикташа» отдельно стоит отметить одного из лучших бомбардиров чемпионата Марио Гомеса, который в свои 30 лет доказывает, что есть еще порох в пороховницах. На счету немца 13 мячей в 18 играх. В роли подносчиков снарядов чаще всего выступают Хосе Соса и Гёкхан Тёре. В это трансферное окно стан «орлов» пополнился экс-вратарем «Днепра» Денисом Бойко, а также Арасом Озбилисом, пришедшим из московского «Спартака». Правда, последний не поможет своей новой команде в борьбе за чемпионство в связи с тем, что на правах аренды отправился в «Райо Вальекано». В отличие от прямых конкурентов, «Бешикташ» не прошел в весеннюю стадию еврокубковых соревнований, поэтому может сосредоточиться на внутренней арене.

«Галатасарай» после неудачи в Лиге чемпионов бросит все силы, чтобы догнать оторвавшийся на приличное отставание дуэт лидеров. Сократить разрыв более чем в 10 очков и навязать борьбу за чемпионство Снейдеру и компании будет невероятно трудно. Не все гладко и внутри коллектива. Ходят слухи, что Лукас Подольски не совсем доволен своим нынешним клубом и уже этой зимой мог поддержать тренд и переехать в Китай. Потерять такого форварда было бы ударом для главного тренера Мустафы Денизли. Руководству удалость уговорить «Польди» остаться, и его пара с Бураком Йылмазом еще как минимум до конца сезона помучает обороны команд Суперлиги.

Нешуточная борьба развернется за четвертую строчку, дающую право выступать в Лиге Европы. На данный момент клубы, занимающие места с четвертого по седьмое, разделяют всего три очка.

в

Весли Снейдер сотоварищи неубедительно провели первую часть сезона и растеряли много "своих" очков

Неожиданно для многих стамбульский «Башакшехир» после 19 тура оказался на столь заветном четвертом месте. Это произошло во многом благодаря хорошей игре ветерана турецкого футбола Эмре Белёзоглу при поддержке боснийца Эдина Вишчи. 

В «Акхисар Беледийи» главной звездой является еще не так давно пыливший в английской Премьер-Лиге Уго Родальега. Именно его мячи позволяют клубу держаться в непосредственной близости от зоны Лиги Европы. Если колумбиец продолжит в том же темпе, то гипотетически шансы зацепиться за участие в еврокубках есть и у этого коллектива. 

Идущий пятым «Коньяспор» не выделяется звездным составом. Но залогом успеха команды становится уверенная игра в домашних стенах. Из девяти игр в родных стенах «зелено-белые» проиграли лишь одну, при этом одержав шесть побед.

Отдельно несколько слов хочется сказать об  "Антальяспоре". Здесь  все строится по махачкалинской схеме, где Самуэль Это’О является одновременно игроком, тренером, идолом и миллионером. Так и до султана недалеко. Надо отдать должное, почти половина из всех забитых мячей клуба на счету камерунского форварда (20 матчей, 14 голов). Так же «Сэм» является лидером первенства по системе «гол+ пас». Свое дело он знает и, по всей видимости, поможет «Антальяспору» ввязаться в борьбу в середине таблицы.

Основные претенденты на вылет из Суперлиги определены. Призрачные шансы на спасение сохраняют «Сивасспор» и «Эскишехирспор». А вот «Мерсин», скорее всего, уже может готовиться к играм в Первой Лиге.

За дальнейшим развитием событий можно будет наблюдать уже сегодня. Вчера двадцатый тур стартовал сенсационным выездным поражением «Фенербахче» от «Антальяспора» со счетом 2:4.