5 мин.

«Тигры» рвутся в элиту

В прошедший уикенд в Англии всё внимание было уделено Кубку страны, а это значит, что в деле можно было увидеть представителей низших лиг. EF предлагает вам ненадолго отвлечься от Премьер-лиги и рассказывает о положении дел в Чемпионшипе. Тем более, что во втором по рангу английском чемпионате, похоже, намечается захватывающая борьба за повышение в классе вплоть до последних туров.«Тигры» готовы к возвращению

На данный момент на вершине таблицы без неожиданностей. «Халл» в рамках прошлого сезона временами демонстрировал отличный футбол, но всё-таки покинул элиту, набрав одно очко в четырёх заключительных турах. Руководство не стало рубить с плеча, дав шанс опытному тренеру Стиву Брюсу. Похоже, что ставка на стабильность — верное решение. «Халл» сохранил не только тренера, но и костяк основных исполнителей. Пожалуй, к глобальным потерям можно отнести только трёх футболистов из каждой линии. В межсезонье «тигров» покинули защитник Джеймс Честер, хавбек Робби Брэйди и экс-форвард «Локомотива» Даме Н’Дойе.

ааа

Джек Ливермор (в центре) сотоварищи отчаянно рвутся в Премьер-лигу

В Чемпионшипе на первых ролях в «Халле» форвард Абель Эрнандес. Уругваец забил 15 голов и стал основным бомбардиром. Поговаривают, что летом вполне возможен его трансфер в «Арсенал» или клуб элиты поскромнее. Средняя линия «тигров» выдерживает баланс жесткости и созидания. Джек Ливермор, Роберт Снодграсс и Мохаммед Диаме — такие футболисты не затерялись бы и в Премьер-лиге.

«Халл» в январе выдал серию из четырёх побед подряд, возглавив Чемпионшип. По своему потенциалу команда, безусловно, должна уверенно проходить финальный отрезок и завоевывать прямую путёвку в элиту.Каранка подбирается к целиАйтор Каранка возглавил «Мидлсбро» в 2013 году после того, как ассистировал Жозе Моуринью в «Реале». Достаточно смелый шаг испанского специалиста был неоднозначно воспринят болельщиками «Мидлсбро». Время показало, что Каранка способен справляться с работой в одиночку, несмотря на отсутствие подобного опыта. В прошлом сезоне испанец вместе со своей командой оказался в шаге от выхода в Премьер-лигу, уступив «Норвичу» в решающем поединке плей-офф.

аап

Бывший футболист мадридского "Реала" Айтор Каранка уверенно ведёт "Мидлсбро", но, по мнению специалистов, его команде не хватает бойцовских качеств

В 2015 году Каранка подписал новый долгосрочный контракт и пока полностью его оправдывает. «Боро» прогремел на весь Туманный Альбион, когда выбил «Манчестер Юнайтед» из Кубка Лиги. В Чемпионшипе команда идёт второй, имея одну игру в запасе относительно «Халла». Пожалуй, самыми известными футболистами «Мидлсбро» сейчас являются Стюарт Даунинг и Дэвид Ньюджент, но, к сожалению, ветераны английского футбола в последнее время резко сдали. «Боро» потерпел два поражения подряд и подпустил к себе конкурентов. Позиции «красно-белых» выглядят уязвимыми. Многие британские эксперты считают, что команде не хватает жёсткости и бойцовских качеств. Типичная претензия англичан к испанским специалистам.Кто в плей-офф?

Битва за места в играх навылет обещает быть ещё интереснее, чем в прошлом сезоне. На данный момент «Бёрнли», занимающий третью строчку, опережает «Ипсвич», располагающийся на восьмом месте, всего на пять очков. Напомним, что по регламенту команды, финишировавшие на местах с третьего по шестое, разыграют последнюю путёвку в Премьер-лигу в формате плей-офф.Сейчас трудно судить о перспективах такого большого количества команд, так как каждая из них не отличается стабильностью на протяжении долгого времени. Впрочем, особенного внимания всё-таки заслуживает «Бернли», ведь здесь есть несколько очень значимых фигур для лиги.

рпп

Лучший бомбардир "Бёрнли" и всего Чемпионшипа Андре Грэй

Во-первых, отличный сезон проводит Джои Бартон. Ветерана забыли и списали в утиль, а он стал ключевым футболистом для своей новой команды. При этом Бартон значительно охладел в плане грубости. Видимо, годы берут своё: только две жёлтые карточки за двадцать матчей и ни одного удаления. Вторым ключевым игроком является Андре Грэй. Нападающий забил 17 голов в 23 матчах и претендует на лавры лучшего бомбардира. Впрочем, открытием этого форварда не назовёшь. «Вишни» заплатили «Брентфорду» за мастера атаки 12,5 млн евро. В прошлом сезоне в более слабой команде Грэй забил те же 17 мячей за весь чемпионат.Из Премьер-лиги в Лигу 1

В Англии всегда любопытно наблюдать за дальнейшей судьбой команд, вылетевших из Премьер-лиги. Иногда клубы буквально за несколько лет отправляются в подвалы профессиональных лиг. Сейчас на дне Чемпионшипа расположился «Болтон». Борьбу за выживание ведут «Фулхэм» и «Блэкберн». Все эти команды совсем недавно были на хорошем счету в элите, а сейчас мечтают лишь о сохранении места во втором по рангу дивизионе.

В каждом из коллективов есть несколько именитых ветеранов. Например, «Болтон» всерьёз рассчитывает в нападении на 38-летнего Эмиля Хески (17 матчей — 1 гол) и 34-летнего Шолу Амеоби (8 матчей — 2 гола). Кстати, тренирует безнадёжного аутсайдера экс-наставник «Селтика» Нил Леннон.

Наряду с Эмилем Хески и Скоттом Паркером пытается спасти "Болтон" от позора экс-форвард "Ньюкасла" Шола Амеоби

В «Фулхэме» ещё числится экс-капитан сборной Англии Скотт Паркер, но с каждым годом он действует всё хуже.

В Лигу 1 отправятся три худшие команды, и пока главным претендентом на понижение в классе является «Болтон». «Рысаки» за весь чемпионат одержали всего три победы, да и незатейливые эксперименты с составом вряд ли помогут Нилу Леннону спасти ситуацию на финише сезона.16 туров увлекательной борьбы

В Чемпионшипе команды сыграют 44 тура — впереди практически треть дистанции. На данный момент в турнире нет так называемого «болота». Все команды, включая середняков, могут при определённых раскладах изменить свою судьбу в этом сезоне. Соответственно, если вы не следили за Чемпионшипом до нынешнего момента, то сейчас — самое время начать! Впереди отчаянная борьба за две прямые путёвки в элиту и ещё более удивительные сражения за места в плей-офф.