6 мин.

Неудержимые

В свое время эта семерка наводила страх на оборону любой команды, однако с годами эти парни решили попробовать себя в Суперлиге Турции.

EF представляет семь самых крутых игроков чемпионата Турции, за двумя из которых можно будет понаблюдать воочию 22 октября, когда «Бешикташ» приедет в гости к «Локомотиву».

Нападающий Самюэль Это’О (Камерун) - «Антальяспор». В клубе с августа 2015 года.

Статистика: 6 матчей - 5 голов

Самюэля Это’О можно назвать главным богачем современного футбола, всё-таки недолгая командировка в РФПЛ сделала своё дело. Заработав приличное состояние в «Анжи», Сэм, как называли его многие партнеры в разных командах, еще успел поиграть в английской Премьер-лиге и даже провёл полгода в славном местечке Генуя, где стал любимчиком президента местного клуба «Сампдория» Массимо Ферреро. В прошедшее летнее межсезонье камерунец решил попробовать себя в развивающемся чемпионате Турции, где и налог на прибыль поменьше, нежели в других европейских странах. По сообщениям турецких СМИ, зарплата форварда составляет 4 млн евро за сезон, а контракт рассчитан на три года. Помимо Это’О в «Антальяспор» сватали Франческо Тотти, Рональдиньо и других звёзд, однако клуб ограничился подписанием бывшего форварда «Анжи». После 6 туров в активе камерунца уже пять мячей и одна голевая передача. Вряд ли руководство и болельщики будут против продолжения такой серии у одного из главных миллионеров современного спорта.

Нападающий Робин Ван Перси (Нидерланды) – «Фенербахче». В клубе с августа 2015 года.

Статистика: 6 матчей – 4 гола

Робин Ван Перси главный преемник известного в прошлом итальянского нападающего Фабрицио Раванелли. Всего лишь за какие-то 10 лет у голландского нападающего седые волосы плотно осели на голове. После продолжительного периода на Туманном Альбионе, где Ван Перси с грехом пополам удалось таки выиграть английскую премьер-лигу с «Манчестер Юнайтед», он решил подумать о своём будущем и сменить промозглую Англии на Турцию. В отличие от предыдущей звезды, Робин оказался в одном из главных топ-клубов турецкой Суперлиги «Фенербахче». Пока статистика форварда выглядит убедительной, но думается что болельщики жёлтых хотели бы видеть больше, чем четыре гола в шести матчах. И можно не сомневаться, что первые шесть туров были лишь затишьем перед бурей.

Серебряный и бронзовый призер двух последних чемпионатов мира Уэсли Снейдер уже несколько лет радует своей игрой болельщиков "Галатасарая"

Полузащитник Уэсли Снейдер (Нидерланды) - «Галатасарай». В клубе с января 2013 года.

Статистика: 71 матч – 25 голов.

2-кратный чемпион Турции, 2-кратный обладатель Кубка Турции и Суперкубка Турции

Уэсли Снейдер уже давно не новичок в турецком футболе. При всём уважении к первенству с берегов Босфора, но как такой великолепный мастер остается невостребованным уже на протяжении двух с половиной лет после скандального ухода из «Интера», остается загадкой. В общей сложности за «Галатасарай» Снейдер провел уже более 70 матчей, выиграл два чемпионата и два кубка Турции, является любимчиком болельщиков. О чём еще можно мечтать?

Полузащитник Рикарду Куарежма(Португалия) - «Бешикташ». В клубе с августа 2015 года.

Статистика: 4 матча – 1 гол

Рикарду Куарежма футболист со сверхпотенциальными способностями, так и не заявивший о себе в полной мере. Несмотря на то, что в послужном списке португальца числятся такие клубы, как «Барселона», «Интер» и «Челси», по-настоящему раскрыться и получить мировое признание у него не получилось. Приезд в Турцию для Куарежмы не является первостепенным, ведь Рикардо уже выступал за «Бешикташ», после чего вернулся домой в «Порту», где выдал очень добротный сезон, однако из-за конфликта с главным тренером «драконов» Хуленом Лопетеги был вынужден искать себе новое место работы. Турецкий гранд не остался в стороне и, несмотря на высокую конкуренцию со стороны клубов РФПЛ и ОАЭ, выиграл борьбу за полузащитника. Мастер крутых голов пока огорчил ворота противников лишь один раз, но можно не сомневаться, что сделает это еще.

Нападающий Лукас Подольски (Германия) – «Галатасарай». В клубе с августа 2015 года.

Статистика: 6 матчей – 3 гола

Лукаса Подольски после родного Мундиаля в 2006-м называли главной надеждой немецкой машины на долгие годы вперёд, ведь в свой 21 год Польди получил мировое признание, став лучшим молодым игроком чемпионата мира-2006. Его карьера пошла по восходящей, однако в «Баварии», контракт с которой нападающий подписал еще до своих свершений на мировом форуме, проявить себя он так и не смог. После возвращения в родной «Кельн» и отъезда в «Арсенал» был еще «Интер», однако нынешним летом Лукас решил попробовать свои силы в Турции и отправился в «Галатасарай». Реанимировать свою карьеру и сказать свое последнее слово на чемпионате мира в 2018 году он еще вполне способен.

Так и не ставший звездой "Манчестер Юнайтед" талантливый португальский полузащитник Нани летом текущего года бросил себе новый вызов и переехал на берега Босфора

Полузащитник Луиш Нани (Португалия) – «Фенербахче». В клубе с августа 2015 года.

Статистика: 6 матчей – 3 гола

Нани сделал себе имя еще будучи тинейджером и в 21 год уехал из родного «Спортинга» в «Манчестер Юнайтед». Его называли клоном Роналду и после отъезда Криштиану в Испанию многие считали, что именно Нани может и должен стать лидером команды Алекса Фергюсона. Однако нестабильность и частые обиды на тренеров сделали своё дело, и прошлый сезон полузащитник провёл уже «Спортинге» на правах аренды. Летом Нани перебрался в «Фенербахче» и уже успел забить два мяча за новую команду. Можно не сомневаться, что имея в партнерах Ван Перси, Диего и других звезд 28-летний вингер еще может получить признание и предложение вернуться в ведущие чемпионаты Старого Света.

Нападающий Марио Гомес (Германия)- «Бешикташ». В клубе с августа 2015 года.

Статистика: 6 матчей - 4 гола

Марио Гомес, несмотря на свою умопомрачительную статистику, всегда попадал в хит-парады с самыми убойными промахами. Пожалуй, по отношению к этому нападающему можно сделать скидку на частые травмы, и все же, к огромному сожалению болельщиков «Фиорентины», (предыдущей команды немецкого Марио) которые возлагали на него большие надежды, итальянский этап карьеры можно признать неудовлетворительным. В межсезонье для перезагрузки Гомес выбрал вариант с переходом в «Бешикташ» и уже в одном матче стал кумиром болельщиков этой команды, оформив дубль в игре с «Фенербахче». Болельщикам «Локомотива» стоит побеспокоится, ведь уже совсем скоро Гомес приедет терроризировать Чорлуку и Ко в рамках группового этапа Лиги Европы.

Автор: Евгений Газарян

 

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

         

Eurofootball в vk.com
Eurofootball в twitter
Eurofootball в instagram
Eurofootball на Google+

 

 Подписаться на Eurofootball: http://eurofootball.ru/journal/subscribe