8 мин.

Не боги горшки обжигают

Казалось бы, футбольный мир ужасно консервативен. В этом спортивном «театре» все отрепетировано до мелочей: все знают свою роль и как ее более выгодно подать. Кому-то почет и деньги, кому-то скандалы, а кому-то прозябание в безвременье.Словом, на этой мизансцене царят почти блоковские строчки: «И повторится все, как встарь..».

Но вот вопрос, так ли все действительно статично?

Театр, пусть и футбольный, как и любое отражение человеческой жизни, способен удивлять. Ведь именно это чувство возникает при взгляде на турнирные таблицы ведущих футбольных чемпионатов. С началом сезона на европейских полях пока солируют не примы, а исполнители второстепенных ролей. Именно об этих, в хорошем смысле этого слова, выскочках и расскажет EF.

 «Лестер» (Английская Премьер-лига)

 

 

Главный тренерКлаудио Раньери

Прошлогодний результат:14 место

Место в турнирной таблице АПЛ после 8 туров: 5

Бюджет в лиге: 17

Разница: 12 пунктов

Скандал, разгоревшийся с прошлым главным тренером «лисиц» Найджелом Пирсоном, привел к неожиданным последствиям для клуба. Кресло «режиссера-постановщика» в новом сезоне занял не кто иной, как Клаудио Раньери, в пух и прах, проваливший отбор на Евро-2016 со сборной командой Греции. Выбор настолько неочевидный, что его тут же поспешили яростно раскритиковать как болельщики, так и почетный вице-президент «Лестера» Гари Линекер.

Однако после шекспировских страстей, бушевавших в команде при Пирсоне, владельцы «лис» посчитали, что Раньери привнесет в команду размеренность и спокойствие, так нужные для достижения приемлемых результатов. Тем более, что опыт кризисного менеджера у Раньери был: в сезоне-2007/08 он уже спасал итальянскую «Парму» от вылета в Серию B.

Какая же картина предстала перед болельщиками после 8 туров английской Премьер-лиги? «Лестер» превратился в одну из самых зрелищных команд. За прошедшие матчи, в которых принимали участие подопечные Раньери, было забито 32 мяча (то есть в среднем четыре за игру!). Эта тенденция сохраняется и в Кубке лиги. Там «лисицы» пока что провели только две игры, но и в них было забито немного-немало, а 8 мячей (также в среднем по 4 за игру).

Нынешний «Лестер» - это град голов, торфяные пожары в обороне и наличие того, что Жозе Моуринью назвал «balls». Как долго сохранится такой баланс в команде, предположить трудно, но пока что Раньери по-настоящему приятно удивляет и болельщиков, и простых зрителей. Хватит ли запала до конца чемпионата? На этот вопрос ответит только время.

  «Кристал Пэлас» (Английская Премьер-лига)

 

 

Главный тренер: Алан Пардью

Прошлогодний результат: 10 место

Место в турнирной таблице АПЛ после 8 туров: 4

Бюджет в лиге: 13

Разница: 9 пунктов

Ох уж эти драматические воссоединения! Никогда не знаешь, что они сулят — головную боль или же безмерную радость бытия. Но в случае с Аланом Пардью и «орлами» сюжет нового «спектакля» носит довольно радостные оттенки. Вернувшись на «Селхерст Парк», бывший главный тренер «Ньюкасла» получил то, чего не могли дать ему «черно-белые», а именно волю в трансферной политике клуба. Тем более, что планы по строительству новой команды у боссов лондонцев оказались весьма амбициозными. И кому как не Пардью их решать, ведь это с его именем связаны воспоминания о некогда яркой игре «Кристал Пэлас».

Первый громкий трансфер случился быстро. В стан «стекольщиков» из французского «ПСЖ» перебрался Йоан Кабай, призванный решить проблемы с организацией игры в центре поля. Дивиденды от перехода не заставили ждать. За прошедшие 8 туров в АПЛ «орлы» сумели распечатать ворота противников 11 раз, при этом пропустив 7 мячей. Закономерный итог: победа в 5 из 8 встреч и 4 место в турнирной таблице. При этом сам Кабай заработал 4 очка по системе «гол+пас» и является лучшим бомбардиром в своем новом клубе.

Сохранив костяк и лидеров команды и усилившись талантливым полузащитником сборной Франции, «орлы» в этом сезоне еще наверняка пошумят в битве за путевку в Лигу Европы.

«Ингольштадт-04» (Бундеслига)

Главный тренер: Ральф Хазенхюттль

Прошлогодний результат: 1 место во второй Бундеслиге

Место в турнирной таблице БЛ после 8 туров: 6

Бюджет в лиге: 17

Разница: 11 пунктов

Если вы поклонник прагматичного контратакующего футбола, то «Ингольштадт-04» без сомнения придется вам по душе. Казалось бы парадокс. Команды, которыми руководил нынешний главный тренер «черных» Ральф Хазенхюттль, никогда не прыгали выше своей головы, всегда соответствовав исключительно своему уровню. «Ингольштадт» был буквально обречен скитаться по просторам второй Бундеслиги, однако с молодым детищем концерна Audi история вышла иной.

Обладая довольно скромным бюджетом (всего 18 млн. евро), клуб неожиданно выстрелил, выиграв второй по значимости футбольный турнир Германии. А с нового сезона и вовсе уверенно пошел вверх, но уже в турнире, входящем в пятерку лучших футбольных чемпионатов в Европе.

Сошлись ли звезды? Раскрылся ли тренерский талант Хазенхюттля или в его команде оказались сплошные дарования? Скорее, в «Ингольштадте» просто удалось создать коллектив, работающий подобно часовому механизму, в котором каждый знает, что от него нужно. Защита играет уверенно, позволяя одерживать фирменные победы по счетом 1:0, опорники выжигают центр поля, а атакующая четверка Гросс-Лэки-Лекс-Хинтерзеер решает вопросы по распечатыванию ворот соперника. Продлится ли сказка «Ингольштадта» до конца сезона или нет, не скажет ни один специалист, но, возможно, сейчас нам выпал шанс увидеть зарождение новой большой команды.

«Эйбар» (Примера)

Главный тренер: Хосе Луис Мендилибар

Прошлогодний результат: 18 место

Место в турнирной таблице Примеры после 7 туров: 7

Бюджет в лиге: 17

Разница: 10 пунктов

Историю «Эйбара» в Примере можно охарактеризовать как героическую трагикомедию. Завершив предыдущий сезон на 18 месте и смирившись с вылетом в Сегунду, «оружейники» очень быстро лишись своего главного тренера Гаритано, поспешившего покинуть тонущий клуб. Но спешка, как известно, бывает нужна только в двух ситуациях... В дело вмешался его величество Случай.

Сохранить прописку в Примере помогла дисквалификация «Эльче». У клуба из провинции Альканте очень кстати для басков вскрылись многочисленные финансовые нарушения и огромные долги. Продолжать свое выступление «зелено-полосатые» в элитном испанском дивизионе не смогли. Однако и сами «оружейники» остались где-то недалеко от разбитого финансового корыта.

В этот момент руководством было принято единственно правильное решение — на пост главного тренера был приглашен Хосе Луис Мендилибар. Тренерский путь этого специалиста труден, извилист и непрост, но он всегда умел выжимать максимум из своих команд. Так произошло и с «Эйбаром». Подобно струнам гитары, Хосе Луис сумел настроить души игроков на борьбу, воззвав к пресловутому упрямому баскскому характеру.

И команда заиграла.

За прошедшие 7 туров испанского чемпионата «Эйбар» лишь единожды уступил, и не кому-нибудь, а мадридскому «Атлетико», - 0:2. К сожалению, на основании данной статистики нельзя сказать, что ждет клуб далее. Баски по-прежнему бедны, как церковные мыши. Но характер и воля к победе, показанная «оружейниками» в прошедших матчах, говорят о том, что они сделают все, чтобы вновь не оказаться на грани вылета из Примеры.

«Кьево» (Серия А)

Главный тренерРоландо Маран

Прошлогодний результат: 14 место

Место в турнирной таблице Серии А после 7 туров: 7

Бюджет в лиге: 15

Разница: 8 пунктов

Начиная разговор про клуб из Вероны, на ум так и приходит ассоциация из советской киноклассики, «Собака на сене»: «Зачем ты мучаешь меня?». «Кьево» одна из тех команд, что и сами не играют, и другим не дают. Но это вполне укладывается в стратегические цели руководства: вот уже восьмой сезон кряду «летающие ослики» не покидают Серию А, а уж какую при этом демонстрируют игру — вопрос вторичный.

Нынешний сезон не стал исключением из проверенного веронцами правила: осторожничать даже с аутсайдерами и преподносить сюрпризы грандам. К уже случившимся сенсациям итальянского первенства можно отнести и разгром «Лацио» (4:0), и ничью с «Ювентусом» (1:1). Именно эти набранные очки пока помогают «Кьево» держаться в верхней половине таблицы.

Однако вполне может статься так, что через некоторое время «ослики» все же ощутят плоды своей не совсем удачной трансферной политики. Только в это межсезонье клуб покинули вратарь Кристиан Пуджони и защитник Эрвин Жуканович, а еще ряд арендованных игроков вернулся по своим командам.

Впрочем, если «Кьево» вновь вернется на привычные для себя 11-16 места, трагедии не случится. Ведь как говорит ветеран клуба Серджо Пеллиссье: «Наша задача просто не вылететь».

P.S.

Клубы, о которых шла речь выше, не единственные которые удивляют в этом сезоне. Хорошими примерами того, что в футболе не все решается деньгами, а скорее правильной стратегией развития являются немецкие «Герта» и «Кельн», испанские «Депортиво» и «Спортинг Хихон». Каждый из этих клубов не имеет огромного бюджета, но занимает места значительно выше, чем позволяют финансы.

Остается надеяться, что наметившаяся тенденция в ведущих европейских первенствах продолжится и будет повторяться год от года, даря миру новые имена и команды.

Автор: Александр Чурсин

 

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

         

Eurofootball в vk.com
Eurofootball в twitter
Eurofootball в instagram
Eurofootball на Google+

 

 Подписаться на Eurofootball: http://eurofootball.ru/journal/subscribe