9 мин.

Пухлики и пончики

Их лица с трудом помещаются на обложки глянцевых журналов. На предсезонном медосмотре они с дрожью в коленях подходят к ненавистным весам. В их лексиконе первое и второе места делят слова «килограмм» и «диета». Они — футбольные толстячки, вынужденные постоянно двигаться и гасить аппетит в зародыше.

Аилтон 

Первое место в рейтинге откормленных футболистов нельзя не дать бразильскому нападающему Аилтону, отыгравшему на самом высоком уровне всего лишь семь лет. С 1998 года форвард выступал за бременский «Вердер», борясь не только с противниками, но и с лишним весом. Природа наделила латиноамериканца чересчур легкими костями, поэтому даже при относительно приемлемых показателях (180 см/ 81 кг) Аилтон напоминал, скорее, тумбочку на колесиках, а не лучшего бомбардира Бундеслиги сезона 2003/2004. 

Аилтон

Уход из «Вердера», фактически, стоил пухлощекому голеадору всей карьеры. Сейчас список клубов бразильца напоминает список для похода в гипермаркет — в жизни Аилтона случались и донецкий «Металлург», и «Юрдиген 05» из шестого немецкого дивизиона, и «Грасхопперс» из Швейцарии, и даже сербская «Црвена Звезда».

В настоящий момент тучный форвард защищает цвета безвестного бразильского «Рио Бранко», воспитывает двух дочерей и живет с любимой женой душа в душу. Скорее всего, 39-летний нападающий пытается просто заработать на безбедную и сытую старость, получая скромные деньги в скромной команде. Увы, из-за чрезмерного честолюбия Аилтон не воспользовался сказочно привлекательным предложением: на пике карьеры к темнокожему снайперу обратились представители сборной Катара, готовые выложить несколько миллионов долларов за натурализацию бразильца. Гордый толстячок еще лелеял мечту попасть в основу «пентакампеонов», поэтому ответил отказом. Стоит отметить, что в графе «матчи за сборную» у Аилтона навсегда остался безрадостный «0».

Томас Бролин 

Томас Бролин

Американский мундиаль 1994 года выдался для сборной Швеции сенсационно успешным. «Тре Крунур» пробились в полуфинал, а холеный Томас Бролин провел на том турнире целых три мяча. За национальную команду уроженец Евлеборга всегда выступал с особым рвением, забывая о лишних килограммах и не самой выдающейся координации. Роковым в карьере пухлика Бролина стал переход из «Пармы» в «Лидс». Томасу нравилось играть в Италии, посещать между матчами рестораны и наслаждаться местными деликатесами. На Туманном Альбионе способности гурмана совсем не требовались, более того, Бролина всеми силами уговаривали похудеть. На пресс-конференции, посвященной трансферу шведа, герой дня заявил: 

Мне нужен месяц. Один месяц и я буду в форме. Лишний вес? Это вопрос времени.

Стандартная сентенция для всех футболистов, пребывающих в удручающих кондициях, не правда ли? Наставник «Лидса» Говард Уилкинсон изначально планировал доверить хавбеку место дирижера, на что Бролин с радостью согласился. Действительно, зачем пахать на фланге или в отборе, когда можно стоять в центральном круге, дожидаясь опасной атаки, а затем отдавать последний пас и купаться в лучах славы? Изрядно охомячевший в Англии Томас рассуждал в похожем ключе, в душе надеясь стать лучшим распасовщиком Премьер-Лиги. Конечно же, ассистент из скандинавского пуфика получился никудышный: Бролин откровенно не мог играть в интенсивном британском темпе. Зато на ужины швед приходил раньше всех, с нетерпением берясь за нож и вилку. Романтик Томас, похоже, не отдавал себе отчета в том, что с сытными блюдами придется повременить. Кончилась вся история весьма печально: от отчаяния тренер Уилкинсон переставил некогда дорогостоящего диспетчера на фланг, Бролин воспротивился и объявил бойкот, просто отказавшись выходить на матч.

Любопытно, что один из четырех голов за «Лидс» Томас забил наикурьезнейшим образом. Защитник противника выносил мяч с ленточки, но нечаянно попал в круглое лицо скандинавского толстячка, от которого снаряд залетел в ворота.

Пухлый блондин Бролин уже с трудом перемещался по полю, ностальгировал по Италии и даже заплатил сам за себя 500 000 фунтов ради возвращения в «Парму». Поезд, само собой,   ушел еще 10 килограммов назад: ленивый швед предпочел тренажерному залу отъезд на родину, где провел один матч в качестве вратаря. Затем Томас снимался в клипах, продавал пылесосы, открывал свои кафе и даже играл в покер. В середине «нулевых» английские болельщики признали прожорливого скандинавского полузащитника худшим легионером в истории Премьер-Лиги.

Роналдо 

Роналдо

Двукратный чемпион мира. Трехкратный «футболист года» по версии ФИФА. Рекордсмен планеты по количеству голов, забитых на мундиалях. Автор почти пятисот мячей за карьеру. Самый толстый игрок за всю историю по версии издания The Sun.

Карьеру Роналдо сложно назвать неудавшейся или сломанной. Он, в отличие от своих коллег-пончиков, четко понимал, что к чему. Луис Назарио де Лима осознавал, что природа, вместе с удивительным голевым чутьем, подарила ему и склонность к скоростному набору веса. Как все бразильцы, Роналдо любил кушать и отдыхать, но перманентные физические нагрузки позволяли ему быть в мало-мальски удобоваримой форме.

Слабую игру головой специалисты чаще всего объясняли не наличием животика у феномена, а пробелом в футбольном образовании. К несчастью, после тридцати лет складки на боках Зубастика увеличивались и превращали вчерашнего бомбардира в сегодняшнего неповоротливого толстяка, не успевающего выбегать из офсайда и отрабатывать в обороне. Роналдо пухнул, эксперты вздыхали, а болельщики до поры до времени тактично молчали и прощали бездарные промахи. Едва умещавшийся на стуле южноамериканец пришел к судьбоносному выводу: 

Я не могу больше толстеть. Я противен сам себе. Если честно, я уже просто вытекаю из одежды. 

Во всемирно известной серии компьютерных игр FIFA Роналдо наделен точным ударом, хорошим пасом, великолепной техникой и отвратительной выносливостью — всего-навсего 36 пунктов из 100. Видимо, таким образом канадские разработчики пытались мотивировать легенду на телодвижения, способствующие сжиганию калорий и уничтожению ненужных килограммов.

Роналдо, заработавший за 16 лет десятки миллионов долларов, повесил бутсы на гвоздь в 2011 году. Как и ожидалось, экс-голеадор начал вести пассивный образ жизни, не отказывал себе в еде и превратился в типичного бразильского пухлика. Спас бывшего бомбардира...французский друг Зинедин, с которым Зубастик дружил еще с мадридских времен. ЗиЗу инициировал товарищеские матчи друзей Роналдо и Зидана. Самолюбие темнокожего нападающего не позволило бы ему выйти на поле в футболке размера XXXL, поэтому автор дубля в финале азиатского ЧМ принялся за дело. Спортзал, диеты, движение, танцы — свои успехи Луис де Лима выкладывал в социальные сети, избрав верную тактику снимков «до» (зрелище не для слабонервных) и «после». В итоге, почти размякший толстяк преобразился в чуть полного мужчину в расцвете сил. В начале 2013 года Роналдо сам сфотографировал себя в зеркале и отправил изображение в Instagram, дабы недоброжелатели могли увидеть целых 4 кубика вполне рельефного пресса на еще недавно торчащем пузе Зубастика. Интернет-юмористы мигом придумали объяснение: «Не ел, не пил, на iPhone 5 накопил». Шутки шутками, а вот силе воли 36-летнего снайпера можно только позавидовать.

Даниэл Карвальо 

Карвальо

Автора трех голевых передач в финале Кубка УЕФА 2004/2005 называли самым талантливым легионером, приезжавшим в нашу страну. Да, армеец раздавал изящные пасы, унижал противников изысканными финтами, устраивал чеканку мяча на фланге и почти не транжирил голевые моменты. Но это грандиозное представление длилось лишь на протяжении полутора сезонов, ибо все остальное время в России Карвальо либо лечился, либо сгонял подаренные калорийной пищей килограммы. Страшно представить: за шесть лет пребывания в ЦСКА Даниэл смотался в две аренды, но в совокупности провел меньше сотни встреч. Кому, скажите на милость, нужен игрок, играющий 15-16 матчей в год? Ответ дать нетрудно: транзитом через зажиточный Катар Карвальо очутился в «Палмейрасе», за который, между прочим, выступает довольно стабильно.

Разумеется, сейчас с иронией вспоминается реплика Даниэла семилетней давности. Напомним, бразилец рассказал, как сильно ему доверяет Карлос Альберто Паррейра, пообещавший одаренному полноватому хавбеку место в сборной. За «селесао» Карвальо сыграл только три поединка, в которых успел однажды отличиться.

Валерий Газзаев, вспоминая о «золотых» временах ЦСКА, сердится на себя за неспособность увлечь бразильца игрой: 

Я очень сожалею, что не полностью раскрылся Карвальо. Потрясающе талантливый игрок! Однако насколько он был талантлив, настолько же и ленив. Человек умел все. Но не хватило характера, воли, трудолюбия, чтобы стать настоящей звездой.

Сейчас Даниэлу всего 29 лет. Может быть, наставник «Палмейраса» Жилсон Клейна сумеет убедить пухленького подопечного в необходимости чуть-чуть похудеть и вновь начать показывать футбол армейского образца?

Невилл Саутолл 

Саутолл

Если поинтересоваться у болельщиков «Эвертона», кого они считают лучшим голкипером в истории своего клуба, ответ поступит незамедлительно. «Большой Невилл» - пример того, как нужно относиться к футболу, если твое тело далеко от идеальных спортивных образцов. Крепыш Саутолл пришел на первую тренировку «Бангор Сити», заявил о своем желании сыграть в поле, и тренер поставил настырного юношу в нападение. Мало ли, в «Бангор» явился второй Марадона, который, несмотря на комичное телосложение, будет с умопомрачительной скоростью обыгрывать защитников? Нет. Невилл спотыкался, задыхался, терял мяч и грубо фолил. Тогда наставник небольшого коллектива переместил Саутолла в оборону. Глядишь, парень станет габаритным столпом, настоящим лидером и системообразующим игроком предпоследнего рубежа. Надежды специалиста растаяли, как дым, едва он увидел, как Невилла обыграли, словно младенца, прокинув мяч между двух неуклюжих конечностей. Тренер почесал затылок, подозвал юношу к себе, и уже подбирал правильные слова, но вдруг к нему в голову пришла сногсшибательная идея:

Эй, толстяк! В поле ты никакой. Встань-ка в ворота, думаю, хоть там от тебя толк будет. Вижу, мяча ты не боишься, да и сам не слабак, так что, давай, надевай перчатки! 

Невиллу не приходилось выбирать. До конца тренировки он несколько раз отбил безнадежные мячи, и мудрый коуч предложил подростку остаться. Саутолл был на седьмом небе от счастья.

Карьера Невилла развивалась, о «большом валлийском парне» стали говорить не только в английских провинциях, но и в серьезных командах. Играя за «Болтон», Саутолл совмещал сэйвы в «рамке» с работой уборщиком мусора, официанта или даже носильщика кирпичей. Девиз пузатого голкипера звучал просто: «Двигайся, тогда ты похудеешь». Позже выяснилось, что доводить себя до истощения совсем не обязательно : Невилл привык к своему тучному телу, узнал о собственных возможностях и готовился к переходу в большой клуб.

За мерсисайдский «Эвертон» уроженец Лландидно провел 578 встреч, завоевал Кубок Англии, Суперкубок страны и Кубок обладателей Кубков. Всего за 22 года выступлений Саутолл сыграл более 700 матчей за британские клубы и сборную Уэльса, а в 1985 году был признан «футболистом года» по версии спортивных журналистов Англии. Говорят, что упитанные люди менее выносливы. Вы тоже так считаете? Взгляните на нарезки тигриных прыжков «Большого Невилла»!

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

          

Группа FB
Страница в твиттере

Материал из апрельского номера журнала

Теперь журнал можно читать на iPhone и iPad