2 мин.

На Киев#1 Англия

 Для нынешней Сборной Англии этот чемпионат является знаковым т.к. абсолютно все лидеры нынешней команды уже прошли пик своей карьеры, так ничего и не выиграв на уровне сборных. Поэтому Евро-2012 станет для них последним шансом чего-то достичь. О вопросе тренера сборной говорилось столько, что повторять это нет ни какого смысла. Стоит сказать лишь то, что у нового тренера (будь им Реднапп или Пирс) есть лишь два способа комплектования состава, оба из котрых имеют свои плюсы и минусы.

Первый вариант можно условно обозвать олимпийским т.к. большинство игроков из данного состава будут играть на ОИ в Лондоне.Суть состоит в том, чтобы убрать из состава "старую гвардию"  в лице Терри,  Лэмпарда, Коула, Фердинанда, Стиви Джи, а возможно и Руни с Гленом Джонсоном. Плюс очевиден - в сборной будут играть те, кто больше этого заслуживает, в частности Ричардс и Бэйнс на флангах защиты. В качестве минуса стоит посмотреть на предварительный состав данной сборной:

Харт - Бэйнс Кэхилл Джонс Ричардс - Бэрри Паркер Милнер - Янг Бент Уолкотт, плюс лавка: Грин (а кто ещё?), Стокдейл, Смоллинг, Уокер, Джигилка (Лескотт), Клеверли, Уилшер (если вылечится), Родуэлл, Адам Джонсон, Агбонлахор, Леннон, Кэрролл (Дефо)

Состав достойный, но международного опыта у игроков очень мало и нет явного лидера. 

Второй вариант можно назвать стандартным и перечислять его даже не стоит. Минусы здесь очевидны - возрастной состав, проблемы с капитанской повязкой, отсутствие лидера в полузащите (Лэмпард и Джеррард опять будут тянуть одеяло на себя), деградация Терри и Фердинанда, отсутствие авторитета у тренера. Плюсов здесь немного, но они в итоге могут сыграть решающую роль:

1) Запредельная мотивация - как уже говорилось выше для большинства лидеров сборной этот Евро станет последним крупным турниром на уровне сборных, поэтому и настрой для него будет соответствующим, к тому же все английские клубы провалили этот еврокубковый сезон (исключением выступают лишь Челси и Ливерпуль, но они провалились в чемпионате), поэтому игроки смогут улучшить этот провальный сезон лишь достойным выступлением на Евро.

2) Если будет решена проблема Лэмпарда-Джеррарда, то Сборная Англии будет представлять собой аналог Сборной Франции образца 2006 года, результат чего в Англии будет воспринят как успех.

Смысл всего вышесказанного заключаеся в том, что шансы на победу у Англии есть, но для того чтобы их использовать новому рулевому англичан предстоит сделать то, что не вышло ни у Эриксона, ни у Макларена, ни у Капелло, а именно взять на чемпионат только тех, кто нужен, при этом правильно расставив их на поле, не нарушая микроклимат в коллективе.

Шансы на победу - 30%