5 мин.

В полуфинальных парах ЛЧ одни из богатейших клубов мира. Но у них очень короткие истории пересечения

Ответные игры четвертьфиналов Лиги Чемпионов не принесли сюрпризов - мадридский "Реал" выстоял в Ливерпуле и вышел на "Челси", который преодолел португальский барьер и попал в полуфинал впервые с 2014 года. Но если лондонцы ещё раньше играли там регулярно, то "Манчестер Сити" проходит так далеко всего второй раз в истории. Команда Пепа Гвардиолы остановила "Боруссию" с Холландом, и без того высокая вероятность перехода норвежца в ближайшее трансферное окно стала ещё наглядней. За выход в финал англичане поспорят с прошлогодним финалистом и победителем "Баварии" - ПСЖ.

"Реал" Мадрид - "Челси"

Впервые команды встретились в одиннадцатом розыгрыше Кубка обладателей Кубков (сезон 1970/71), и сразу в финале. Королевский клуб (ещё на момент руководства страной Франсиско Франко) по ходу турнира прошёл "Хибернианс", "Ваккер", "Кардифф Сити" и ПСВ. Англичане же преодолели барьеры в виде "Ариса", софийского ЦСКА, "Брюгге" и... победителя предыдущего турнира "Манчестер Сити". В истории розыгрышей Кубка обладателей кубков это стал всего второй случай, когда пересекались команды из одной страны, и сильнее оказались "аристократы" (дважды по 1:0).

Финал игрался в Пиреях, "Челси" забил один мяч, который мадридцы отквитали только на последней минуте - 1:1 и спасительная переигровка через 3 дня (таковы были правила). Во второй встрече "синие" всё же взяли верх (2:1).

Атмосфера греческого стадиона.

Первый клубный евротрофей - это достойно прохода по лондонским улицам!

В следующий раз "Челси" выиграет почётный турнир среди обладателей национальных кубков уже на закате его существования, в сезоне 1997/98 (в финале повержен "Штутгарт"). А уже в битве за Суперкубок УЕФА аристократы повторно сойдутся с "Реалом", который выиграл у "Ювентуса" финал Лиги чемпионов и преодолел длительный период без "ушастого" трофея (с 1966 года). Удивительно, но в официальных встречах эти три игры (финал с переигровкой в Пиреях и матч за Суперкубок в Монако) так и останутся уникальными, и даже с середины нулевых испанцы и англичане больше не встречались, хоть и много раз доходили до полуфиналов Лиги Чемпионов.

Итак, в далёком 1998-ом "Челси" с играющим тренером Джанлукой Виалли ещё не мечтает о ресурсах от российских углеводородов, но уже имеет в составе таких игроков, как Ди Маттео, Дзола, Ле Со, Казираги, Фло, новоиспеченные чемпионы мира Лебёф и Десайи, а также Густаво Пойет. Именно уругваец становится автором единственного мяча в концовке встречи.

Испанцы проиграли несмотря на то, что их состав был ещё более внушителен: тоже чемпион мира Карамбё, выигравший пока ещё всего-то вторую ЛЧ Зеедорф, Редондо, клубные легенды галактического масштаба Роберто Карлос, Рауль и Йерро. Причём тренировал звёздную команду Гуус Хиддинк.

Да-да, ещё с усами. А вот и обзор игры.

ПСЖ - "Манчестер Сити" 

 Обе команды до прихода шейхов всё-таки имели по одному европейскому трофею - в обоих случаях это Кубок обладателей Кубков. Уже несколько лет богатые владельцы из ОАЭ и Катара всё ближе приближают свои проекты к победе в Лиге чемпионов. Манчестерский клуб, конечно, не стал фаворитом еврокубков сразу после покупки шейхами, в первый сезон горожане играли в Кубке УЕФА (на тот момент даже такое было за счастье для болельщиков). Последний розыгрыш турнира перед реформой (2008/09) впервые столкнул "Манчестер Сити" с будущим конкурентом за ЛЧ - ПСЖ, контрольный пакет акций которого будет куплен катарцами через 3 года.

Команды сыграли на групповом раунде, формат предусматривал одну встречу, которая прошла на "Сити оф Манчестер" и завершилась нулевой ничьёй. Англичан тренировал Марк Хьюз, у которого в подчинении уже были Джо Харт и Венсан Компани, а в нападении выходила пара Жо-Старридж. У французов же под руководством Поля Ле Гуэна пока нет Ибрагимовича и Бэкхэма, но играют уже немолодые Макелеле, Жюли и Ротен. Вышел в той игре и Матея Кежман, который после истории разочарования с Челси успел поиграть за мадридский "Атлетико" и "Фенербахче". В Париже серб не будет блистать статистикой и на следующий год будет арендован "Зенитом".

ПСЖ, к слову, в Кубок УЕФА попал только по путёвке от выигранного Кубка Лиги, а в чемпионате предыдущий сезон закончили на 16 месте. Тем не менее они вышли из группы и дошли до четвертьфинала, где уступили "Динамо" в Киеве со счётом 0:3. "Манчестер Сити" показал идентичный результат, проиграв в четвертьфинале "Гамбургу" с Ивицей Оличем.

Повторно жеребьёвка свела французов и англичан уже в период обострённой борьбы за Лигу Чемпионов. В сезоне 2015/16 первый четвертьфинал завершился боевой ничьей 2:2, но поскольку он проходил на "Парк де Пренс", такой результат устроил именно горожан, которых тренировал Мануэль Пеллегрини. В начале встречи Ибрагимович не реализовал пенальти, а ближе к концу первого тайма Де Брюйне открыл счёт. Златану хватило трёх минут, чтобы исправить ошибку и восстановить равновесие. Во втором тайме команды обменялись забитыми мячами (Рабьо и Фернандиньо), а уже в Манчестере "горожане" закрепили успех (гол Де Брюйне при незабитом пенальти Агуэро). Ибрагимович забивал снова, но из офсайда, а "Сити" попал в свой первый и до этого года единственный полуфинал.