10 мин.

Рамос и Салах, Моуриньо против «Порту», встреча Гюндогана с «Сити». Как играли между собой четвертьфиналисты ЛЧ

На стадии 1/4 финала Лиги чемпионов очень редко оказываются команды, которые никогда не проходили по турнирной сетке столь далеко. Обошлось без сюрпризов и в этот раз: все из "большой восьмёрки" этого года добиралась и до полуфиналов. Причём пересекались между собой все эти клубы исключительно в Лиге Чемпионов - ничего второстепенного.

ПСЖ - "Бавария"

В апреле повторится встреча прошлогодних финалистов, гегемонов внутренних арен и, несомненно, фаворитов розыгрыша. Команды имеют очень насыщенную и интересную историю встреч, которая длится с ранней Лиги чемпионов 1994/95 и аутентичного футбола того времени.

Из группы уже выходили по 2 команды в 1/4, а не одна в полуфинал (нововведение именно того сезона), но до реформ со вторым групповым этапом было ещё долго. В чемпионском квартете B встретились "Бавария", ПСЖ, киевское "Динамо" и московский "Спартак" - подбор впечатляет. В первой игре на "Парк де Пренс" хозяева одержали победу со счётом 2:0. Отличились Дэниэль Браво и будущий президент Либерии Джордж Веа, ставший в том сезоне лучшим бомбардиром ЛЧ и на всех парах летящий к первому неевропейскому Золотому Мячу, который он заберёт, перейдя в "Милан". Джордж забьёт и единственный гол в ворота Оливера Кана в гостевой встрече - посмотрите, как он это сделал!

В следующем туре парижане разгромят "Спартак" и повторят рекорд "Милана" первого сезона, выиграв 6 игр из 6. Через год уже настанет очередь красно-белых.

Осенью 1997 года ПСЖ и "Бавария" снова играли в группе, и на этот раз немцы взяли убедительный реванш, победив 5:1. Во Франции ПСЖ выиграл 3:1, с 12 очками занял 2 место, но формат турнира (менявшийся чуть ли не каждый сезон) уже предусматривал выход только двух лучших команд со вторых мест из шести групп. Таковыми оказались "Байер" и "Ювентус" (13 и 12 очков соответственно, лучшая разница мячей у туринцев - тут-то и откликнулись дубли Янкера и Элбера в Мюхнене при провальной игре вратаря Кристофа).

Повторно команды сыграли на аналогичном этапе в 2000 году и закрыли эпоху своих частых встреч на долгие годы. Парижане победили дома, на последних минутах эффектно открыл счёт Лорен Лерой, для которого этот момент стал пиком карьеры. 

Будущий победитель розыгрыша "Бавария" дома оказалась куда сильнее - 3:1. Эти игры стали далеко не самыми результативными в той группе, где "Русенборг" обыгрывал соседей из "Хельсингборга" 6:1, а французы, в свою очередь, побеждали уже норвежцев 7:2. Такой фестиваль голов лишь через 4 года устроят "Депортиво" и "Монако". Те романтичные времена проходят, в страну пяти республик приходят богатые и консервативные шейхи из Катара. Уже в 2017 году снова на групповом этапе ПСЖ, находящийся в поисках главного европейского титула под руководством Унаи Эмери забил три безответных мяча дома "Баварии", откуда уже ушёл Хосеп Гвардиола и как раз пришёл Карло Анчелотти, за 5 лет до этого возглавлявший парижан. Дома мюнхенцы победили 3:1, обе команды набрали по 15 очков и за счёт выездного гола первое место взял ПСЖ.

В той группе разница в классе между первыми и вторыми двумя командами была колоссальна, что отразилось в зеркальном положении таблицы: "Селтик" и "Андерлехт" также по разу выиграли друг у друга, а остальные 5 матчей вчистую проигрывали, пропуская по 3, 4, 5, а то и 7 мячей. Тем не менее, ни французы, ни немцы титул взять не смогли, отложив борьбу до финала прошлого года. Воспоминания о сезоне, который вошёл в историю как "ковидный", о голе Комана и победе Левандовского у читателей ещё должны быть свежи.

Реклама 18+

"Ливерпуль" - "Реал" Мадрид

В далёком сезоне 1980/81 два великих клуба впервые сыграли между собой - и сразу в финале Кубка Европейских Чемпионов. Англичан к третьей победе в турнире привёл Боб Пейсли, а королевским клубом руководил югослав Вуядин Бошков. "Ливерпуль" очень уверенно прошёл по сетке финский "ОПС", шотландский "Абердин" и софийский ЦСКА, в полуфинале за счёт правила выездного гола был сильнее "Баварии". "Реал" на пути к финалу проходил ирландцев ("Лимерик Юнайтед"), первый легендарный клуб Ференца Пушкаша "Гонвед", неуступчивый московский "Спартак" (0:0, 2:0) и миланский "Интер". В решающей встрече англичане забили единственный гол. Официальный ютуб-канал UEFA предлагает нам посмотреть на игру Кенни Далглиша и Грэма Сунэсса.

В следующий раз жеребьёвка сведёт грандов только на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов 2008/09. "Ливерпуль" того сезона олицетворяет связка Джеррарда и Торреса, по каким-то необъяснимым причинам (а может, из-за бенефиса Андрея Аршавина) не получивших золотых медалей АПЛ. Но уже тогда в стане "красных" было далеко не безоблачно, Бенитес публично спорил с владельцами клуба Джиллетом и Хикксом, чьи действия немногим позже, уже без Рафы, приведут к затяжному кризису. В "Реале" скандально закончился "буферный" срок президента Кальдерона, но Перес вступил в должность только в июне, когда стало ясно, что кандидатов на пост больше нет. В команде ещё выступали голландцы Ван дер Ваарт, Роббен и Снейдер, защитная линия выглядела довольно внушительно: Хайнце, Рамос, Пепе, Каннаваро. Тем не менее самый испанский "Ливерпуль" в истории (пожалуй, в этом с ним может посоперничать лишь версия Бенитеса 1.0 с Гарсией и Морьентесом в 2005/06) прошёл "сливочных", единственным голом добыв победу на выезде и разгромив четырьмя безответными мячами дома - такого не ожидали даже самые смелые поклонники "красных".

Но серьёзные перемены были уже совсем близко. Проиграв боевой и драматичный четвертьфинал "Челси" Хиддинка, уже в следующем сезоне "Ливерпуль" перестал быть постоянным участником плей-офф турнира. Первые два места в группе были уступлены "Лиону" и "Фиорентине", а в чемпионате и вовсе занято 7 место, отправляющее в квалификацию Лиги Европы. И это было надолго, несколько сезонов клуб не попадал в еврокубки вовсе, пока к весне 2014 года "красные" не повторили свой фирменный феномен: чемпионская игра и упущенные на ленточке золотые медали АПЛ. На этот раз Джеррард образовал связку с вышедшим на игровой пик Суаресом, но чемпионство опять уехало в соседний Манчестер (на этот раз к "Сити"). В бочке дёгтя от второго места оказалась ложка мёда в виде возвращения в главный клубный турнир Старого Света. На групповом раунде сезона 2014/15 мерсисайдцев поджидал... "Реал", будто завершая им неудачный цикл. Мадридцы были действующими победителями и с вернувшимися англичанами не церемонились: 3:0 в гостях и 1:0 в дома, по два мяча забили Роналду и Бензема.

"Ливерпуль" занял 3 место в группе, где соперниками были "Базель" и "Лудогорец", над которым была добыта единственная победа. "Сливочные" же в следующем сезоне назначили главным тренером Бенитеса. Рафаэль успел запомниться тем, что выпустил в кубковой встрече дисквалифицированного Дениса Черышева - ошибка привела к аннулированию победы и отстранению от участия в турнире. Зинедин Зидан, вскоре заменивший Бенитеса, ранее работал главным тренером лишь в фарм-клубе - Кастилье. В первом сезоне Зизу уступил выигравшей золото "Барселоне" всего 1 очко, но это оказалось не столь важным на фоне грядущего рекорда по трём подряд выигранным финалам Лиги чемпионов, третий из которых оказался именно с "Ливерпулем"!

Реклама 18+

В Киеве против "Реала" играла уже та самая команда Юргена Клоппа, которой будут восхищаться ещё долго. "Ливерпуль" вернулся в турнир на этот раз с самыми серьёзными намерениями. В середине первого тайма Серхио Рамос чуть ли не силовым приёмом уложил на газон Мохаммеда Салаха, египтянин был вынужден замениться из-за полученной травмы плеча. А далее солировали Лорис Кариус и Гарет Бэйл. Клопп на тот момент не решил вратарскую проблему, и в самую ответственную игру бывший голкипер "Майцна" психологически надломился, выкинув мяч прямо на ногу Бензема. Через какое-то время Мане отквитал этот гол, но Зидан всё-таки выпустил лучшего валлийского футболиста. Бэйл исполнил невероятной красоты неберущийся удар ножницами, заставив всех вспомнить мяч Роналду "Юве". Ближе к концу встречи Гарет издалека несложно ударил по центру, и стало ясно, что для Кариуса в тот вечер будет необходима изоляция от внешнего мира.

 "Челси" - "Порту"

Противостояние англичан и португальцев меньше насыщено решающими матчами, однако насчитывает 10 встреч. Первый раз "Порту" и "Челси" встретились на групповом раунде Лиги Чемпионов 2004/05. Интерес к играм подогревал тот факт, что сезоном ранее Жозе Моуриньо выиграл турнир с "драконами", а на тот момент уже принял вызов Романа Абрамовича и тренировал лондонцев. Тренер привез на Туманный Альбион Рикарду Карвалью и Пауло Феррейра, которым предстояло сыграть против бывших одноклубников. На Стэмфорд Бридж у "Челси" проблем не возникло - 3:1 с голом Алексея Смертина.

А в последнем туре турнирные расклады предполагали, что вторую строчку может занять московский ЦСКА, поэтому "Порту" было необходимо побеждать дома англичан. Новая команда Моуриньо не перестаралась и проиграла 1:2.

Спустя два сезона англичане и португальцы снова встретились в Лиге Чемпионов, на этот раз на первой стадии плей-офф. В первой встрече на гол будущего защитника "Челси" Рауля Мейрелеша точным ударом ответил Андрей Шевченко. В ответной игре счёт открыл Куарежма, казавшийся в то время молодой звездой едва ли не перспективней Роналду, потом он тоже будет заигран за "синих", но достаточно бесславно. "Челси" же забил 2 стараниями Роббена и Баллака и прошёл дальше.

Реклама 18+

Команды также пересекались на групповых раундах в сезонах 2009/10 (две скромные победы англичан по 1:0) и 2015/16 ("драконы" оказались сильнее у себя дома - 2:1, а "аристократы" у себя - 2:0).

 "Манчестер Сити" - "Боруссия" Дортмунд

Дортмундцы и "горожане" играли между собой только на в группе Лиги Чемпионов 2012/13. Впервые с 60ых годов ХХ века выиграв чемпионат Англии, "Манчестер Сити" пока еще не имел внушительного опыта выступления в главном европейском турнире. За год до этого англичане дебютировали в группе и заняли 3 место в квартете с "Баварией" и "Наполи", оставив позади лишь проигравший все матчи "Вильярреал". После своего чемпионства команда Манчини имела гораздо больше амбиций, однако заняла последнее место с нулём в графе побед, пропустив вперёд "Аякс", "Реал" и "Боруссию". Немцы почти победили на "Этихаде" (гол забил Марко Ройс), но на последних минутах Балотелли сравнял счёт с пенальти. В Дортмунде благодаря голу Юлиана Шибера "шмели" всё же взяли свои три очка. В обеих встречах в центре полузащиты "Боруссии" против своей будущей команды выходил Илкай Гюндоган.

Команда Клоппа обыграет в группе и мадридский "Реал", выйдя в плей-офф с 1 места, где дальше пройдёт "Шахтёр" и "Малагу", прежде чем снова выйдет на "сливочных" в полуфинале, Левандовски оформит там покер. В решающем матче, несмотря на гол молодого Гюндогана, титул наконец-то возьмёт "Бавария".

В заключение - небольшой и совсем лёгкий тест.

Реклама 18+