3 мин.

Немецкий тренер «Красного Октября» Дирк Бауэрманн: «Увлекательно приезжать в такую страну»

Он тренировал немецкую Сборную и мюнхенскую "Баварию". Недавно был ещё тренером Сборной Польши, а с этой недели Дирк Бауэрманн официально стал тренером российской команды "БК Красный Октябрь Волгоград". - Именно этими словами начинается статья в авторитетнейшем немецком печатном и интернет издании Bild.

Что же, по мнению немецкого издания, должно быть интересно местному читателю? Конечно спортивные составляющие новой работы, но также и те условия, в которых теперь живет их горячо любимый Дирк.

Для самых «одаренных» болельщиков баскетбола, немецкие авторы напоминают, что же такое «Die Euroleague». И объясняется это самым доступным методом: «Это Лига Чемпионов, но в Баскетболе». Тут все, кто даже далек от прекрасной игры с оранжевым мячом, благодаря мюнхенской «Баварии» и остальным грандам сразу смогут спроецировать на баскетбол все свои футбольные познания.

На вопрос « А почему все же Волгоград?» Бауэрманн ответил:

По иронии судьбы, опытный и титулованный немецкий тренер попал в город, исторически тесно связанный с немцами. Именно в районах Волгограда 72 года назад разворачивались самые кровопролитные события в истории мира, сумевшие переломить ход неудачно складывавшейся для нашей страны войны. Не каждый немец, изучая историю и географию в школе, знает, что больше нет никакого Сталинграда, а город носит название по «Великой русской реке».

Тем отраднее отметить, что немецкие журналисты рискнули напомнить своим соотечественникам о кровопролитных боях, которые разыгрывались в городе, куда прибыл широкоизвестный немецкоязычной публике Дирк Бауэрманн. Но надо отдать честь немецким коллегам. Акцент в упоминаемом факте делается, в первую очередь, на послевоенном развитии города. Что на сегодня уже (может они забыли, что прошло 72 года) восстановлены разрушенные бомбами дома, что есть Музей войны и даже огромная статуя "MutterHeimat" (Родина-Мать).

 

Но ключевым элементом в этом повествовании является восприятие печального прошлого двух народов новым тренером Бауэрманном:

После таких слов большинство немецких читателей должны проникнуться взаимоуважением и теплотой к новому окружению их любимого Бауэрманна и молча завидовать ему.

Что же должно ещё интересовать немецкого читателя?

Wohnkomplex

Немецкая подпись к фотографии: «В этом высотном доме живет экс-тренер национальной сборной Германии»

 

Бауэрман о различиях:

 

 

 

 

В Волгограде на этой неделе столбик термометра уже упал ниже нуля и немецкие журналисты ещё больше стали переживать за Бауэрманна. Видно не понаслышке знаком русский холод, заставивший некогда вернуться к себе на Родину Наполеона с Гитлером, а в скором времени и санкции ЕС (Восточная Европа обязательно вспомнит о российском газе в декабре-феврале). Но Бауэрманн не унывает:

Контракт немецкого тренера действует до мая 2015 года. Но если поступит интересное предложение по ходу сезона, он готов и его рассмотреть. По окончании же сезона 2014-2015 года он намеривает вновь вернуться в Германии.

 

По прочтении немецкой статьи остается двоякое впечатление. С одной стороны, Бауэрманн довольно открыто и дружелюбно отзывается о России и о Волгограде, в частности. Но, с другой, снова понимаешь, что он, как и другой иностранный специалист, приехал к нам в первую очередь из-за финансовой составляющей поступившего предложения, а не по причине «нового вызова в карьере» или «возможности прогресса» благодаря работе с российскими клубами.

 

Используемый источник: Bild 

Фото: http://www.spox.com, http://www.bild.de,