12 мин.

Немцы в НБА. Часть 3

Начало:

Часть 1. - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/eurobasketball/689583.html

Часть 2. - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/eurobasketball/692233.html 

 

В третьей, заключительной части, речь пойдет о немецких игроках, продолжающих свое выступление в НБА или совсем недавно там игравших и имеющих шансы в ближайшее время вернуться в лучшую лигу мира.

На сегодняшний день в НБА играют всего трое немцев.

 

Дирк Новицки (Даллас Маверикс, 1998 – наст. время)

 

В этой статьей вы не найдете ничего о карьере Дирка в НБА, об его наградах и победах. Об этом написано много и все давно всем известно. Для немцев Новицки равносилен Сабонису в Литве или Джорджу Веа в Либерии.

Дирк вырос вюрцбургской (Северная Бавария) супербаскетбольной семье. Ему судьбой было предрешено стать баскетболистом. Его мать Нельга Новицки была баскетболисткой, выступала даже на Евробаскете 1966 года в составе национальной команды ФРГ.

Сестра Дирка – Сильке Новицки также профессионально играла в баскетбол. Сначала она играла за женскую команду Вюрцбурга. В 1995 году дебютировала в Сборной команде ФРГ. В 2001 году Сильке переехала в США и стаоа работать в НБА на международном телевидение. С 2006 года он стала личным менеджером своего брата  Дирка. Отец Дирка Йорг-Вернер Новицки был гандболистом и выступал за сборную Германии на всех соревнованиях самого высокого уровня.

Дирк с детства отличался очень высоким ростом, поэтому даже в гандболе и теннисе его сверстники издевались над ним, называя его «уродом». Он решил переквалифицироваться в родной для семьи баскетбол.

В детских командах Вюрцбурга он был замечен Хольгером Гешвиндyером, бывшим баскетболистом, ставши к тому моменту тренером. Он разглядел в 16-летнем юнце талант будущей мировой звезды. С позволения родителей баскетболиста Гешвинднер стал тренировать его по свой авторской индивидуальной методике.

Особенно необычным было требование тренера, чтобы наряду с баскетбольным навыками у Дирка привилась любовь к литературе и способности к игре на музыкальных инструментах. Он изначально готовил Новитцки к тому, что он должен стать звездой не только немецкой, но и мировой величины.

С 1994 по 1998 год он играл за «Вюрцбург Баскет», которая сегодня называется «С. Оливер». Первые три сезона он играл во Второй Бундеслиге. Его талант отмечали все специалисты, но в команды лидеров немецкого баскетбола он там и не попадал. Он, скорее всего, сам не хотел уходить из Вюрцбурга. К тому же в сезоне 1996-1997 годов в клуб в качестве тренера пришел его баскетбольный учитель и впоследствии хороший друг Гешвинднер.

Талант Дирка стал известен уже всей Европе. В 1996 году на него вышли представители «Барселоны», предложившие контракт. Но он отказался до того момента, пока не закончит свое образование. Через год он участвовал в Nike Hoop Heroes Tour, где получил возможность сыграть против звезд НБА – Чарльза Баркли и Скотти Пиппена. Побежденный Баркли после игры заявил:

«Мальчик гениальный. Если он захочет играть в НБА, пусть позвонит мне».

29 марта 1998 года талант Новицки был вновь продемонстрирован на весь мир, на этот раз в Nike Hoop Summit в матче за Сборную мира против США. Новитци набрал 33 очка, 14 подборов и 3 перехвата. Будущее немецкого юниора теперь ни для кого не было секретом. Началась самая настоящая охота за немецкой восходящей звездой.

Он стал первым немцем и одним из немногих европейцев, кто смог попасть на драфт и потом в НБА в таком юном возрасте, и не имея ещё опыта игры в американских лигах. Наиболее серьезные предложения поступали от «Бостона», сравнивающего немца со Лари Бердом, и от «Далласа», имеющего большой опыт приглашения немецких игроков. В итоге, он был выбран под 9 номером «Милуоки Бакс» и сразу обменян в «Даллас». Под десятым же номером «Бостон» выбрал Пола Пирса.

 

 

Крис Каман (Лос Анжелес Клипперс, Нью-Орлеан Хорнетс, Даллас Маверикс, Лос Анжелес Лейкерс, Портленд Трэйл Блайзерс, 2003 - наст. время)

 

Ещё одним американец, имеющий право называться немцем. В июле 2008 года он получил немецкий паспорт, после чего стал выступать за национальную сборную Германии. В первом своем матче за сборную Германии на предолимпийском турнире в 2008 году он сделал дабл-дабл. Потом была Олимпиада в Пекине, где Крис сыграл во всех пяти матчах своей команды, став вторым в команде после Дирка по очкам и подбором. Кроме Олимпиады был и Чемпионат Европы 2011 года, где сборная также никаких медалей не завоевала. Всего с 2008 года он сыграл 25 матчей за сборную при среднем показателе 13,7 очков за матч.

Больше никакой связи с Германией, к сожалению, у него нет. Свою карьеру он начал в баскетбольной команде Центрального Мичиганского университета. По результатам сезона 2002-2003 он был признан Баскетболистом года конференции Mid-American и MVP этого же турнира.

В 2003 году он был выбран под общим 6 номером в первом раунде драфта НБА «Лос Анжелесом Клипперс». В дебютном сезоне он провел до сих пор рекордные для себя 82 игры (в среднем – 22,5 минут и 6,1 очков). Последующие семь сезонов в составе калифорнийцев он регулярно играл в стартовом составе. В 2007-2008 годах он сделал в среднем 12,7 подборов (56 матчей), в 2009-2010 годах – 18,5 очков (76 матчей). В 2010 году даже был приглашен на матч Всех звезд НБА. Потом началось его путешествие по клубам НБА за четыре сезона он сменил четыре команды, среди них был и «Даллас». Добрая половина немецких легионеров играла в «Далласе». Интересно, болеет ли кто-нибудь в Германии за что-нибудь кроме «Маверикс»?

10 июля 2014 года он подписал двухлетний контракт с «Портлендом» на 10 млн долларов. В этом сезоне он уже сыграл два матча, правда пока со скамейки.

 

Тим Ольбрехт и Элиаш Харрис: будет ли второй шанс?

Из трех участвовавших в Драфте 2013 года под 17 номером «Атлантой» был выбран только Деннис Шрёдер. Элиаш Харрис, также выставлявший свою кандидатуру, но не выбранный, все же оказался в НБА. Правда, сыграл всего два матча за «Лейкерс».

На фото: Elias Harris, Dennis Schröder und Tim Ohlbrecht

Такая же участь постигла и центрового Тима Ольбрехта. В 2010 году он выставлял свою кандидатуру, но выбран не был. Только через три года Тиму посчастливилось подписать контракт с клубом НБА – «Хьюстон Рокетс». Но за полсезона сыграл всего три матча, после чего вернулся в Д-лигу. На данный момент и Харрис, и Ольбрехт играют в немецком чемпионате.

Деннис Шредер (Атланта Хокс, 2013- нас. время)

Иначе сложилась судьба Денниса Шредера. Он имеет все шансы, чтобы закрепиться в лучшей лиге мира и стать очередным кумиром для немецких поклонников НБА, обосенно на фоне того, что Дирку придется уже в скором времени завершить свою карьеру. 

В детстве Шредер вместе с братом занимались скейтбордингом. Скорее всего, он никогда не стал бы профессиональным баскетболистом и кумиром немецких болельщиков, если бы в его семье не произошла трагедия. В 2010 году умер его отец, после чего он решил сконцентрироваться на баскетболе.

Баскетболом он занимался с 11 лет, но только теперь решил сосредоточиться на нем профессионально. В 2010 году Деннис Шредер начинал свою профессиональную карьеру в 17-летнем возрасте в 2010 году в родном Брауншвейге за вторую команду «Фантомов». В первом сезоне во второй немецкой лиге он набирал в среднем по 7,8 очка, 2,1 передачи и 1,6 подбора за игру. Сезон 2011-2012 годов он закончил с показателем 17, 8 очков, 6,7 передач в 23 матчах регулярного чемпионата и 18,8 очков, 5,1 передач в плей-офф, после чего сразу попал на карандаш к скаутам из клубов НБА. В Деннисе синтезировалась кипучая африканская кровь (его мама была уроженкой Гамбии) и немецкая прилежность и серьезность (от отца). По своему потенциалу его сравнивали с молодым Рэджоном Рондо.

В 2012-2013 годах он уже играл за основную команду «Фантомов» в Бундеслиге. В 32 матчах он в среднем играл по 25 минут и набирал 12 очков, 3,2 передачи и 2,5 подбора. В том сезоне он был удостоен сразу двух личных наград немецкого баскетбола: Самый лучший молодой немецкий игрок Бундеслиги и Самый прогрессирующий игрок немецкой Бундеслиги.

В 2013 году он сыграл на Nike Hoop Summit в составе сборной мира, став лучшим в команде по количеству передач (6) и вторым по очкам - 18. В стартовой пятерке вместе с Деннисом играл наш соотечественник Сергей Карасев.

Среди его сильных сторон выдедяли:

  • высокую скорость,

  • огромный размах рук для разыгрывающего,

  • отличную способность перехватывать мяч,

  • агрессивность при атаке кольца,

  • твердость при проходах под кольцо

Отрицательные:

  • Низкий показатель физики 

  • Недостоточный уровень баскетбольного IQ

  • Приоритет атаке, недорабатывая в защите

Карьера Шредера в НБА началась с курьезного случая. Летом 2013 года, когда в США должна была состояться церемония драфта, Деннис не смог получить американской визы и вынужден был следить за новостями из родной Германии. Абсурд заключался в том, что гражданам ЕС не представляется никаких сложностей в получении визы в США. Как уже говорилось, выбран Деннис был под 17-м номером «Атлантой». 10 июля был подписан его первый контракт с клубом НБА. После этого он был вынужден пропустить Евробаскет-2013, чтобы полностью сконцентрироваться на подготовке к дебютному сезону.

Уже в ноябре немецкий разыгрывающий отличился своим неспортивным поведением. Во время матча регулярного чемпионата с «Сакраменто» Деннис Шредер грубо атаковал центрового «Кингз» ДеМаркуса Казинса, нанеся ему удар в область паха, за что был дисквалифицирован лигой на 1 игру без сохранения заработной платы. В декабре последовала двухнедельная ссылка в «Бакерсфилд Джем» из D-лиги. Проведя за «Бейкерсфилд» шесть встреч, Деннис  набирал в среднем 17,0 очка, 6,7 передачи и 4,2 подбора.

В целом, дебютный сезон можно назвать успешным. Он провел за «ястребов» 49 игр, играя в среднем по 13,1 минут, набирая 3,7 очков 1,9 передач. Вполне логичным выглядел интерес к немецкому разыгрывающему со стороны того самого «Сакраменто», познакомившегося с ним ещё в ноябре.

Сегодня стало известно, что «Атланта» воспользовалась опцией в контракте с Деннисом и продлила его ещё на один год – теперь до 2016. В нынешнем сезоне он должен заработать 1,69 млн долларов, а в 2015-16 – 1,76 млн. Если клуб решит продлить в последствии ещё на год, что в условиях его контракта также возможно, то Деннис должен будет получить 2,7 млн долларов. 

 

Продолжение про других европейцев следует. 

Не забываем подписываться на блог и ставить плюсы.