14 мин.

Краткий экскурс по командам-участницам Чемпионата Европы по футболу 2016 года. Сборная Португалии

португалия

Сборная Португалии в отборочном турнире ЧЕ-2016

После "золотого поколения", когда сборная Португалии взяла серебро на домашнем чемпионате Европы 2004 года и бронзу в Польше и Украине в 2012 году, португальцы переживают явный спад, перестав считаться грандом мирового футбола. У лузитанцев до сих пор идет процесс смены поколений, что сказывается на их амбициях и показанных результатах.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕ-2016

группа I

Лучший бомбардир сборной в отборочном турнире ЧЕ-2016: Криштиану Роналду - 5 мячей.

Лучший ассистент сборной в отборочном турнире ЧЕ-2016: Куарежма - 2 голевых паса.

Лучший игрок сборной в отборочном турнире ЧЕ-2016: Криштиану Роналду.

В отборочном турнире ЧЕ-2016 сборная Португалии выступала в группе I, где заняла 1 место с 7-очковым отрывом, тем самым досрочно оформив себе путевку в главный европейский турнир, забив больше всех в группе (11 мячей), наряду с Албанией пропустила также меньше всех (5 мячей).

В первом туре стартовавшего отбора сборная Португалии неожиданно для всех проиграла домашнюю встречу со сборной Албании с минимальным счетом 0:1, вследствие чего стало появляться еще больше вопросов по поводу кризиса португальского футбола и "роналдузависимости". Долго не думая, Федерация Футбола Португалии уволила главного на тот момент тренера Паулу Бенту, и назначила на его должность другого португальца, Фернанду Сантуша. Многим показалось это назначение, мягко говоря, неоднозначным. Фернанду Сантуш мгновенно взял бразды правления в свои руки и спустя месяц, во 2 туре, сборная Португалии немного извинилась перед своими болельщиками, обыграв крепкую сборную Дании в Копенгагене при довольно невыразительной игре со счетом 0:1, причем решающий гол был забит Криштиану Роналду на 95 минуте! В 3 туре португальцы встречались со сборной Армении и на домашнем стадионе обыграли их с минимальным счетом 1:0, единственный гол забил... 7-й номер сборной, Криштиану Роналду. В 4 туре сборная Португалии в Лиссабоне обыграли сербскую сборную со счетом 2:1, заодно заняв 1 место в группе, и, наконец, показав игру, которую от них все ждут. В следующем туре, в Ереване сборная Армении и Португалии выдали футбольный спектакль, сыграв друг с другом со счетом 2:3, где хет-трик оформил Криштиану Роналду, португальцы выиграли четвертую встречу подряд с минимальным счетом, укрепив свое лидерство во главе группы. В 6 туре сборная Португалии взяла реванш у албанцев, обыграв их 1:0 на их же поле, где единственный гол снова был забит на 93 минуте, правда его забил не Криштиану, как ни странно, а игрок киевского Динамо Мигел Велозу, удачно замкнув подачу с углового. В предпоследнем туре португальцы выиграли у датчан со счетом 1:0, одержав 6 минимальную победу подряд, заодно обеспечив себе досрочный выход и группы. В последнем туре португальцы на выезде обыграли, провалившую отбор сборную Сербии, снова с минимальным счетом 1:2.

5 причин того, что сборная Португалии выйдет в плей-офф

1. Соперники в группе. 

группа F

Сборной Португалии досталась достаточно ровная группа, где нет ярко выраженного фаворита и нет команды, превосходящую португальцев в классе. Для многих болельщиков, Португалия в этой группе явный фаворит, с чем особо то и не поспоришь, но, на мой взгляд, никого нельзя сбрасывать со счетов, так как от этих португальцев можно ожидать всякого. Но при должном уровне подготовке и отличной форме капитана сборной, Криштиану Роналду, португальцы обязаны выйти из группы, остальной другой результат будет считаться явным провалом. 

2. Криштиану Роналду.

роналду

Криштиану Роналду празднует победу сборной Португалии в матче

Без него никак. Один из лучших игроков в истории футбола, увековечивший свое имя в истории спорта, лучший бомбардир сборной за всю историю (55 голов), лучший бомбардир ЛЧ и мадридского "Реала" за всю историю, капитан, обладатель 4х золотых мячей и так далее и тому подобное (так как его рекорды можно перечислять еще долго). Если он подойдет к турниру в хорошей форме, то поговорка "один в поле не воин" трансформируется в "один в поле воин", что для сборной Португалии главный плюс.

3. Опытный главный тренер. 

сантуш

Фернандо Сантуш по прозвищу "Инженер", дипломированный специалист по специальности "Технический инженер теле- и радиоустановок", более 25 лет работает тренером в футболе. Главное достижение на клубном уровне - победа "Порту" в чемпионате Португалии в 1999 году. На междунароном уровне выводил сборную Грецию на ЧМ-2014, где вывел ее в плей-офф, правда в последствии уступил в 1/8 финала Коста-Рике в серии пенальти. Долгое время тренировал клубы чемпионата Греции, где был признан лучшим тренером десятилетия (2010 год). Опытный тренер, которого не удивить тактическими ухищрениями, человек, умеющий добиваться нужного результата. Привил команде настоящий бойцовский характер, что стало из одним из главных преображений "селесао".

4. Талантливая молодежь.

Жоао Марио, Рафа Силва, Ренато Санчес, Данило Перейра, Вильям Карвальо, Рафаэль Геррейро. Каждый из этих игроков со временем обязательно будет играть в топ-клубах Европы (правда, Ренато Санчес уже перешел в немецкую Баварию). Эти футболисты провели сильный сезоне в составе своих клубов, большинство из них по итогам выиграли трофеи. Для них этот чемпионат Европы - уникальный шанс зарекомендовать себя еще лучше, ускорить свой будущий трансфер в лучшие европейские лиги  и заслужить более "жирный" контракт в топ-клубах Европы. 

5. Уникальный сплав молодости и опыта.

Руй Патрисиу и Энтони Лопеш, Элизеу и Рафаэль Геррейро, Жоао Моутиньо и Ренато Санчес, Нани и Жоао Марио, Куарежма и Рафа Силва. Блестящие связки опытных и очень талантливых футболистов, которые при должной подготовке идеально смогут дополнять друг друга. Смесь футбольного интеллекта и физической подготовки, хладнокровия и максимализма. Должно получиться ярко!

ЗАЯВКА СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ НА ЧЕ-2016

Вратари: Руй Патрисиу (Спортинг, Португалия), Эдуарду (Динамо Загреб, Хорватия), Энтони Лопеш (Лион, Франция)

Защитники: Рикардо Карвалью (Монако, Франция), Бруну Алвеш (Фенербахче, Турция), Пепе (Реал М, Испания), Элизеу (Бенфика, Португалия), Виейринья (Вольфсбург, Германия), Седрик Соареш, Жозе Фонте (оба - Саутгемптон, Англия), Рафаэль Геррейро (Лорьян, Франция).

Полузащитники: Рикардо Куарежма (Бешикташ, Турция), Нани (Фенербахче, Турция), Жоао Моутинью (Монако, Франция), Адриен Сильва, Вильям Карвальо, Жоао Марио (все - Спортинг, Португалия), Данило Перейра (Порту, Португалия), Андре Гомеш (Валенсия, Испания), Ренато Санчес (Бавария, Германия), Рафа Силва (Брага, Португалия)

Нападающие: Криштиану Роналду (Реал М, Испания)(с), Эдер (Лилль, Франция)

ВОЗМОЖНЫЕ РАССТАНОВКИ СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ НА ЧЕ-2016.

схема
схема
схема

Угадать 100% состав сборной Португалии попросту невозможно, так как за все 8 матчей главный тренер сборной Фернанду Сантуш ни разу не выставлял один и тот же состав, постоянно экспериментируя над расстановками и позициями игроков, но все равно некоторые позиции и кто где будет играть в составе, уже более менее ясно и предельно понятно.

Основной вратарь Руй Патрисиу (28 лет) провел все 8 матчей в квалификации, записал на своей счет 4 матча на ноль, пропуская в среднем 0,63 мяча за игру и делая в среднем 2,4 сэйва за матч. В текущем сезоне отыграл все 34 матча за лиссабонский Спортинг, став с ним серебряным призером чемпионата Португалии, пропустил 21 мяч, что в среднем 0,57 за игру, делая 1,8 сэйва за матч. Бронзовый призер ЧЕ-2012 года. Лидер и бессменный номер один в клубе и сборной.

руй патрисиу

Руй Патрисиу в составе своей сборной

Левый защитник Элизеу (32 года) сыграл в отборочном турнире 5 матчей, сделал 1 результативную передачу, совершая в среднем 0,8 фола за игру, 63% выигранных дуэлей, 69% выигранных отборов мяча. Завоевал золотые медали с "Бенфикой" в текущем сезоне, за которую отыграл 31 матч, также отдал 1 результативный пас, совершал 1, 25 фола за игру, 60% выигранных дуэлей, 70,3% выигранных отборов мяча.

Центральный защитник Пепе (33 года) сыграл в квалификациии 4 матча, не отметился результативными действиями, совершал в среднем 0,5 фола за игру, 84% выигранных дуэлей, 81% выигранных отборов мяча. За "Реал" сыграл 21 матч в сезоне, забил 1 гол и отдал 1 голевую передачу, 67% выигранных дуэлей, 73,4 % выигранных отборов мяча. Бронзовый призер ЧЕ-2012. О нем интересно знать то, что он дебютировал в большом футболе при заслуженном тренере России и Советского Союза, Анатолии Бышовце.

Центральный защитник Рикарду Карвалью (38 лет) сыграл в отборочном турнире 6 матчей, забил 1 гол, совешал в среднем 0,59 фола за игру, 56% выигранных дуэлей, 70% выигранных отборов мяча. За Монако в текущем сезоне сыграл 33 матча, совершал в среднем 0,74 фола за игру, 57% выигранных дуэлей, 73% выигранных отборов мяча. Один из самых титулованных футболистов сборной Португалии за всю историю. Выиграл 21 трофей, в числе которых 3 чемпионских титула АПЛ в составе лондонского Челси, 3-кратный чемпион Португалии в составе Порту, с которым также выигрывал кубок УЕФА в 2003 и Лигу Чемпионов. Серебряный призер ЧЕ-2004 и бронзовый призер ЧЕ-2012 года.

Центральный защитник Бруну Алвеш (34 года) сыграл в квалификации 4 матча, совершая в среднем 0,86 фола за игру, 64% выигранных дуэлей, 69% выигранных отборов мяча. В текущем сезоне сыграл за Фенербахче 26 матчей, забил 1 гол и отдал 1 результативный пас, совершал 2,27 фола за матч, 64%выигранных дуэлей, 58% выигранных отборов мяча. Бронзовый призер ЧЕ-2012 года.

Центральный защитник Жозе Фонте (32 года) сыграл 4 матча в отборочном турнире, совершал 1 фол в среднем за матч, 50% выигранных дуэлей, 100% выигранных отборов мяча. За Саутгемптон отыграл 37 матчей, забил 2 гола и отдал 1 голевую передачу, совершая в среднем 0,6 фола за матч, 64% выигранных дуэлей, 66% выигранных отборов мяча.

Правый защитник Виейринья (30 лет) сыграл в квалификации 3 матча, совершал 1,43 фола за игру, 73% выигранных дуэлей, 64% выигранных отборов мяча. В текущем сезоне за Вольфсбург провел 26 матчей, забил 1 гол и 5 ассистировал партнерам , 59% выигранных дуэлей, 61% выигранных отборов мяча. В немецком клубе играл на позиции правого атакующего полузащитника. Интересно знать то, что из за высокой конкуренции на его позиции Виейринью не вызывали под знамена сборной Португалии в течение многих лет, Ф.Сантуш, ныне главный тренер португальской сборной, призывал его выступать за сборную Греции, которую он тогда возглавлял. Виейринья отказался. На мой взгляд, сделал всё правильно.

Правый полузащитник Седрик Соареш (24 года) провел 3 матча в отборочном турнире, совершал 1,25 фола за игру, 47% выигранных дуэлей, 50% выигранных отборов мяча. В чемпионате Англии отыграл за Саутгемптон  24 матча, оформил 2 голевые передачи, нарушая правила в среднем 0,82 раза за игру, 57% выигранных дуэлей, 78% выигранных отборов мяча.

Опорный полузащитник Вильям Карвалью (24 года) сыграл в квалификации 4 матча, не отметился результативными действиями,82,9% точность паса. За лиссабонский Спортинг отыграл 27 игр, забил дважды и ассистировал партнерам столько же, точность паса составляет 84,9%.

Центральный полузащитник Жоао Моутинью (29 лет) провел 7 матчей в отборочном турнире, забил 2 гола и отдал 1 результативный пас, точность передач 87,3%. За французский Монако провел 26 матчей, забив 1 раз и 2 ассистировал партнерам по команде,83,3% точность паса. Бронзовый призер ЧЕ-2012 года.

Центральный полузащитник Адриен Силва (27 лет) провел в отборочном турнире 1 матч, в котором точность паса составляла 90,9%. За лиссабонский Спортинг сыграл 29 матчей , забил 8 голов, отдал 5 голевых передач, точность передач составляет 85,5%.

Левый атакующий полузащитник Рикардо Куарежма (32 года) провел в квалификации 6 матчей, в которых отдал 2 результативные передачи, точность паса в среднем 80,3%. За турецкий Бешикташ в текущем сезоне провел 26 матчей, забил 4 раза и отдал 6 голевых передач, точность паса в среднем 79,4%. Стал чемпионом Турции в этом сезоне. Футболист с экстраординарной техникой, который считался "сбитым летчиком", в 30 лет неожиданно для всех стал снова показывать тот футбол, за который его полюбили миллионы болельщиков по всему миру. 

Правый атакующий полузащитник Нани (29 лет) провел все матчи в отборочном турнире, забил 1 гол, точность паса  84%. В текущем сезоне за турецкий Фенербахче провел 28 матчей,забил 8 раз и отдал столько же результативных передач, точность паса составляет в среднем 79%. Бронзовый призер ЧЕ-2012.

Нападающий Кришитиану Роналду (31 год) сыграл в квалификации 6 матчей, забил 5 голов, причем два гола были забиты на последних секундах, которые принесли сборной победы. 79,6% точность паса. . За мадридский Реал провел в этом сезоне 36 матчей в Примере, где забил 35 голов и отдал 11 голевых передач, к тому же его ожидает финал ЛЧ 28 мая. В ЛЧ, кстати, забил 16 голов и отдал 4 голевые передачи всего за 11 игр! Серебряный призер ЧЕ-2004 и бронзовый призер ЧЕ-2012.

Эдер (28 лет) провел в квалификации 5 матчей, не отметился результативными действиями, 75% точность паса. За Суон провелс 13 матчей, где показал крайне неудачную игру, после чего зимой был отдан в арендду в  Лилль, где за 13 матчей, забил 6 голов и отдал 4 результативные передачи, после чего французы выкпили его контракт. Средняя точность передач в "Лилле" составила 79%.

Остальные игроки: 

Второй номинальный вратарь Эдуарду (33 года) не провел ни одного матча в отборочном турнире, зато в Хорватской Национальной Лиге сыграл 32 матча в составе загребского Динамо, пропустил всегт 19 мячей, что является 0,59 за игру, делая 1,8 сэйва в среднем за матч. Стал в текущем сезоне чемпионом Хорватии. Бронзовый призер ЧЕ-2012.

Третий номинальный вратарь Энтони Лопеш (26 лет)  также не провел ни одного матча в квалификации. в текущем сезоне отыграл за Лион 37 матчей, 13 из них на ноль, пропустил 43 мяча, что в среднем составляет 1,16 мяча за игру, 2,6 сэйва в среднем за игру.

Защитники:

Рафаэль Геррейро (22 года) провел один матч в отборочном цикле, где совершил 2 фола, выиграл 75% дуэлей, 76% выигранных отборов мяча.  За французский Лорьян в текущем сезоне отыграл 34 матча, забил 3 раза и оформил 2 голевые передачи, выиграл 55% дуэлей, 76% выигранных отборов мяча.

Полузащитники:

Данило Перейра (24 года) провел 3 матча в квалификации, не отметился результативными действиями. 84,5% точность паса. В текущем сезоне отыграл за Порту 33 матча, забил 6 раз и  1 раз ассистировал партнеру, 87% точность паса.

Жоао Марио (23 года) провел 1 матч в отборочном турнире, не отметилс результативными действиями, 55,6% точность паса. За "Спортинг"  сыграл в этом сезоне 33 матча, забил 6 мячей, 10 раз ассистировал партнерам , 84,8% точность паса.

Андре Гомеш (22 года) провел 1 матч в отборочном турнире, не отметился результативными действиями,92,9% точность паса. В текущем сезоне провел за испанскую Валенсию 30 матчей, забил 3 гола и отдал 3 голевые передачи, 81% точность паса.

Рафа Силва (23 года) не провел ни одного матча в квалификации. за "Брагу" провел 32 матча, забил 8 голов и отдал 1 голевую передачу, 77,4% точность паса.

Ренато Санчес (18 лет) не провел ни одного матча в квалификации. За "Бенфику" провел в текущем сезоне 24 матча, забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу, 85,1% точность паса. Потенциальная сеперзвезда португальской сборной. Перешел за 40 млн евро в немецкую Баварию, где под руководством Карло Анчелотти может вырасти в звезду мирового футбола.

ренато санчес

Ренато Санчес в составе Бенфики

Потенциальное открытие сборной Португалии на ЧЕ-2016: Вся молодежь.

Любой из талантливой молодежи может выстрелить на этом Чемпионате Европы. Тут многое зависит от количества проведенного на поле времени, которое предоставит им Фернанду Сантуш и от того, как далеко зайдет сборная Португалии в стадии плей-офф. Один игрок, как минимум, точно выстрелит. Даю слово.

ФОРМА СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ НА ЧЕ-2016.

форма сборной португалии

КАЛЕНДАРЬ ИГР СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ НА ЧЕ-2016

ДАТЫ

Прогноз на выход из группы: 97%. Повторюсь, что от такой сборной Португалии можно ожидать всего что угодно, от медалей Евро до невыхода из группы, ну уж слишком хорошо благоволят им звезды, чтобы провалить этот турнир. Состав очень и очень качественный. Самый сильный в группе и один из сильнейших среди других команд, участвующих на ЧЕ-2016. Но мы прекрасно знаем, что не имена играют в футбол. Удачи всем болельщикам сборной Португалии на предстоящем празднике футбола!