6 мин.

5 причин, почему предстоящий сезон Английской премьер-лиги станет лучшим в истории английских первенств

Английская премьер лига постепенно набирает ход, заполняет газетные и журнальные страницы и через две недели английским стадионам вновь предстоит испытать на себе высокий уровень децибел, сравнимый уровнем шума со взлетом баллистической ракеты. АПЛ является лучшей лигой мира и в сезоне 2016/17 английскому чемпионату как никогда раньше придется сильно постараться, чтобы оправдать свой высокий статус именно на европейской арене. Уже на протяжении нескольких сезонов клубы с британского острова, мягко говоря, неудачно выглядят в лиге Чемпионов и турнире Унаи Эмери, а, как правило, именно ЛЧ наряду со своей младшей сестрой является в высшей степени показателем уровня клубных чемпионатов Европы. 3 испанских кита, немецкая машина с ее не менее опасным сородичем, французско-арабский кит, да и итальянский титан, взрывающий спортивное пространство трансферными бомбами станут основными противниками английских клубов на зеленых полях Европы. В общем, этот сезон будет чертовски интригующим во всех смыслах этого слова.

АПЛ

Исходя из всего этого, разумно выделить 5 основных причин того, почему именно этот чемпионат АПЛ станет еще более уникальным (было бы разумнее употребить слово "особенным", но ассоциация этого синонима к Моуринью уж очень велика).

1. ВЫСОЧАЙШИЙ УРОВЕНЬ КОНКУРЕНЦИИ

Уровень конкуренции в АПЛ выше любого из клубных чемпионатов и основная причина этого фактора кроется в следствии большого количества клубов, способных бороться за чемпионство. Нас ожидает невероятная рубка между синей и красной частью Манчестера, тактически подтянутого Челси итальянского оттенка, Арсеналом, имеющим магическую тягу к цифре 4, рокерского Ливерпуля, молодого и суперамбициозного Тоттенхэма, Лестера, который обязательно попытается совершить очередное "чудо", плюс не стоит забывать про лондонский Вест Хэм с их арендованным на 99 лет стадионом-красавцем и французским волшебником и Эвертон, возглавляемый Рональдом Куманом, который попытается перекрасить Ливерпуль в синий цвет. Также велика вероятность рождения очередной сенсации, способной бороться за место в большой четверке, ведь, как говорится, аппетит приходит во время еды и после Лестера ожидать чуда будут каждый год. Что касается борьбы за выживание, то тут тоже все интересно: никакой внешний или внутренний фактор не увеличивает шансы клуба остаться в элите английского футбола. Можно обладать крепким составом  с достаточно топовыми игроками, иметь внушительную историю клуба, именитого и опытного тренера, достаточно большую фанатскую базу, но также с треском упасть дивизионом ниже в более суровый Чемпионшип (так или иначе Рафаэль Бенитес принял корабль уже тонущим, но сам факт того, что Ньюкасл вылетел с Бенитесом, остается фактором неоспоримым). На понижание в классе будут претендовать остальные команды, ведь заниматься предсказанием в АПЛ - дело неблагодарное.

Половина команд АПЛ может смело претендовать на первые четыре места, а остальная половина - бороться за право остаться в элите английского футбола. Да и пример Лестера показал, что чудеса случаются и мы вправе ожидать очередного чуда и сенсационного результата. Сток Сити - чемпион Англии. Нереально? Не думаю, ведь в АПЛ есть место и параллельной вселенной.

2. ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ

Предстоящий чемпионат Англии станет лучшим в истории тренерских противостояний. Нас ждет безумный сезон!

жозе моуринью

Хосеп Гвардиола в тандеме с Манчестер Сити попытается доказать, что с так называемой "тики-такой" можно стать чемпионом в самой конкурентноспособной лиге мира, а Жозе Моуринью - что он еще не утратил свой статус "Special One" и пришел в Манчестер Юнайтед для создания новой эры, Антонио Конте обязательно не раз заставит ломать голову английских экспертов в разборе тактики его Челси, Арсен Венгер в n-ный раз попробует составить конкуренцию остальным в борьбе за золотые медали, Юрген Клопп впервые провел весь тренировочный сбор и купил нужных ему игроков для залатания дыр в своей системе, что скажется на его Ливерпуле, Клаудио Раньери снова угостит пиццей своих игроков и отметится отменными фольклорными выражениями, а Маурисио Почеттино найдет в академии "шпор" нового Делли Алли, также можно отметить и Дэвида Мойеса,который в качестве главного тренера Сандерленда попытается создать старый новый "Эвертон".

Каждый любитель футбола сможет найти в этом тренерском цеху что-то своё, что то особенное: тут и тактические сверхзнания гения Конте, упрямство Венгера, особенная харизма Моуринью, стиль Гвардиолы или заражаемая энергичность Клоппа - каждый тренер как вишенка на торте для своей команды.

«Приход Гвардиолы в Премьер-лигу? Сезон будет трудным, но это здорово. АПЛ напоминает чемпионат мира среди тренеров, потому что все лучшие менеджеры приезжают в Англию, чтобы сделать нашу жизнь еще более сложной. Но это только добавляет интереса к АПЛ», – цитирует Венгера The Mirror.

3. УРОВЕНЬ ФУТБОЛИСТОВ

Средний уровень футболистов, играющих в АПЛ, превосходит все остальные клубные чемпионаты. Практически в каждой команде есть, как минимум, один игрок, которого знает каждый любитель футбола. Уровень выплат в результате жирных ТВ-контрактов настолько высок, что мадридский Реал за победу в Лиге Чемпионов получил столько же, сколько и 11-ая команда прошлого сезона (Эвертон). В результате огромных контрактов, лучших тренеров мира, шикарного уровня инфраструктуры и футбольных стадионов английская премьер-лига является пиком для футболиста, что, соответственно, и выливается в большой поток игроков топового уровня. Уровень футбола напрямую зависит от уровня футболиста, что и делает класс английской премьер-лиги самым что ни на есть высочайшим.

4. ЗРЕЛИЩНОСТЬ

Исходя из первых трех пунктов, можно с уверенностью сказать, что уровень зрелищности английской премьер-лиги соответствует самым высоким стандартам.

олимпийский стадион

Высокая посещаемость, качество газона, яркий атакующий стиль игры и уровень футболистов - главные причины зрелищного футбола. В английском чемпионате, в отличие от других, даже нулевая ничья в 99% случаях не бывает унылой и беспомощной, а уровень телетранслирования футбольных матчей отличается высоким уровнем подачи, что и делает просмотр английских матчей наиболее привлекательным для просмотра на ТВ.

5. МЕДИА

Английский футбол, по мнению многих людей, раздут и сильно раскручен. С этим нельзя не согласиться, но можно с уверенностью сказать, что именно английская лига является самой популярной в мире. Их старейшие клубные противостояния, вековые традиции, богатые телеконтракты, красивейшие и комфортабельные стадионы, семейные переживания, общий уровень футбола и многое другое, присущее непередаваемой британской футбольной атмосфере - всё это оставляет жирный отпечаток в мировом футболе, что и приводит английский футбол к повышенному вниманию со стороны мировых СМИ.

сми

А приход одного из самых популярных игроков мира - Златана Ибрагимовича в команду к одному из самых популярных тренеров мира - Жозе Моуринью в одную из самых популярных команд мира, предстоящий новый трансферный рекорд, чемпионат мира среди тренеров сделает английский чемпионат самым популярным с большущим отрывом.