2 мин.

Если бы в общий зачёт Raw Air не входили командные соревнования

Raw Air - новое прыжковое турне, которые проходит на трамплинных сооружениях Норвегии. В отличие от Турне четырёх трамплинов, в общий зачёт скандинавской многодневки входят квалификационные попытки и результаты командных соревнований, поэтому каждый из 16 прыжков приобретает особую важность. Такой формат делает турнир самобытным, а не просто вторичной копией знаменитого новогоднего аналога.

Но о допустимости данного формата уже второй год продолжаются споры. Основной вопрос вызывает включение в общий зачёт командных прыжков, ведь это ставит прыгунов, которые не попадают в четвёрку или не имеют таковой, в неравные условия по сравнению с остальными. На практике нынешнего Raw Air основой болевой точкой была сборная хозяев: уже на старте турнира кто-то из пятёрки норвежцев, входящих в дюжину сильнейших Кубка мира, был вынужден потерять шансы на общий зачёт.

Поэтому посмотреть, как выглядел бы генеральная классификация турнира без учёта team event, было бы как минимум любопытно. Так давайте это и сделаем.

Общий зачёт Raw Air без учёта командных соревнований

*во втором столбце указано изменение позиций относительно официального зачёта

В самом верху изменений практически никаких. Отрыв Стоха от Йоханссона даже увеличился, то же самое касается борьбы за третье место. А первые перестановки начинаются далее - на уровне пятых-седьмых мест. Вице-лидер Кубка мира из Германии умудрился выступить в команде настолько слабо, что упустил относительно Танде почти сотню очков. По итогам же исключительно индивидуальных прыжков Фрайтаг обошёл и Танде, и его партнёра по команде Форфанга.

Но всё это лишь косметические изменения - основных претензий к турниру они не касаются. В отличие от девятого места Гранеруда. Разница между девятым местом и законным двадцать вторым- это пропасть. Пропасть, которая создана фактором командного турнира.

Теперь обратимся к классике - отбросив ещё и квалификации.

Общий зачёт Raw Air без учёта командных соревнований и квалификаций

*во втором столбце указано изменение позиций относительно официального зачёта

Из интересного - обострение борьбы за третье место: Крафт вплотную приблизился к Стьернену. И ещё один ограниченный фактором командного турнира - Пётр Жила. Но, в отличие от Гранеруда, он выступал в одном из "командников".

Ещё пара занимательных статистических итогов Raw Air:

- Камиль Стох выиграл все четыре квалификации;

- Роберт Йоханссон набрал наибольшее количество очков по итогам командных соревнований, выиграв у Стоха 32 очка (Стох по этому показателю только четвёртый: он уступил ещё и Крафту со Стьерненом).