8 мин.

Шокирующее разоблачение

                                                                                                   Warning  

warning
warning

Моя прошлая статья, в которой я бил чётко по фактам, не оставила равнодушной многих юных любителей футбола. Мне жаль, что Вам пришлось разочароватся в своём кумире, это действительно печально. Но как бы то ни было, абсолютно всё, о чем я писал - правда. На данный момент, я так и не нашел ни одного достойного аргумента, из-за которого можно утверждать, что Криштиану получил хотя бы один Золотой Мяч заслуженно. Но я ни в коем случае не намеревался кого-то обидеть, ребята - если вы не хотите смотреть правде в глаза, пожалуйста, ставьте минус, пилите гневный комментарий, закрывайте статью и идите кушать с чистой душой. Ведь сейчас я уже не буду шутить (ну почти). Спасибо.

                                                                                                      2016 год.

Именно этим заявлением Роналду шокировал всю футбольную общественность после обидного поражения в мадридском дерби. До этого все и так понимали, что это за человек и как он на самом деле относится к своим партнерам (ранее, в своем фильме, эти же слова КриРо сказал и о партнерах по сборной Португалии, только немного более завуалированно). Понятно, что такие слова человек мог сказал только на эмоциях после поражения (кто-то после поражения вообще карьеру в сборной заканчивает), так как после того матча, казалось, что Реал уже потерял все шансы на чемпионство. Именно по-этому уже через несколько минут вышло опровержение от агента Криштиану - оказалось, что "лидер" команды высказался совсем не об уровне игры, а об уровне физической подготовки. На этом, немного пошумев, тему успешно замяли. Так или иначе - все понимали, что Криштиану сказал правду, пусть это и не тактично по отношению к своим партнерам. Но тогда он еще не знал, что уже через несколько месяцев эти самые партнеры принесут ему два главных трофея 2016-го года.

Но чтобы не отпугнуть самых маленьких читателей, для начала давайте разберёмся с очевидными вещами - цифрами. Именно ними так любят оперировать фанаты с неокрепшими умами.

Роналду, как человек, "тащящий" свой клуб и сборную, единственный и неповторимый, обязан вывозить в таких рейтингах. Вот на WhoScored как раз и ценятся индивидуальные действия игрока - голы, ассисты, обводки, ключевые передачи. Перед вами рейтинг игроков Ла Лиги по итогам прошлого сезона:

la liga

Хм, как же так? Роналду теперь хуже не только Месси, но еще и Неймара с Суаресом, да даже его партнер по клубу Бэйл - и то выше. Хотя, так или иначе Ла Лигу выиграла Барса и понятно, что именно её игроки там были лучшими. 

Теперь давайте поговорим про путь Реала к Ундесиме, на который БЕЗ СЛЁЗ взглянуть ну НИКАК нельзя - 6-я команда Италии, 8-я Команда Германии, 4-я команда Англии, 3-я команда Испании. Мне кажется, или даже у Ливерпуля в Лиге Европы были серьезней соперники? После чемпионского пути Барселоны в 2015-м, все эти Вольфсбурги, Ромы смотрятся очень убого. Ну да ладно, Реал же не выбирает себе соперников, а то что Барселоне на время спада попался не Вольфсбург, а Атлетико это лишь совпадение. 

Логично, что пришла очередь просмотра рейтингв лучших игроков Лиги Чемпионов 2015/2016:

champions

Для начала удивление может вызвать высокое место Халка, но, тот, кто следил за турниром, видел уровень бразильца и был удивлен, ведь он просто выносил всех своих соперников. Но после него идет, как не странно, не Роналду, а ... Месси! Да что ж ты будешь делать, и тут Криша обидели! И это при том, что он забил почти рекордные 16 голов в пустые ворота! Что-то здесь не ладное...

Ну ок, на Евро Месси то уж точно не играл и в рейтинге лучших игроков он никак не сможет быть выше Криша. Смотрим топ-10:

euro

Бэйл, Пайе, Гризманн, Рэмси... Стоп! А где же Рон? Я как программист могу предположить, что, из-за всей крутости португальца, его поместили на нулевую позицию - смысл сравнивать Великого Завоевателя со всеми этими земными игрочишками? Давайте просмотрим список до конца, чтобы убедится в этой теории:

ron

Ну что ж такое-то, а! 51-е место? Серьезно? Фанаты Роналду в истерике. Их кумир оказался чуть ниже легендарных Сигурдсонна, Пароло и Джошуа Киммиха. Такому уделу не позавидуешь.

Я уверен, что большинство фанатов футбола, которые зайдут прочитать данное разоблачение, разбираются в футболе и понимают, как именно оценивается индивидуальная игра футболиста. Они знают - для того, чтобы получить высокую оценку недостаточно просто забить пенальти или в пустые не промахнутся. Игрок должен влиять на игру в целом - передачами, обводками, понимать игру партнеров.

Еще раз - в этом посте не идет речь о сравнении Месси и Роналду, потому что у адекватного человека такое сравнение может вызвать только смех. Для примера - во многом, это тоже самое, что сравнить Марадону и Марио Гомеса - да, это две крайности, но, которые, тем не менее, наглядно демонстрируют всю суть так, чтобы не было лишних вопросов. Марио Гомес это далеко не Роналду, но и Месси повыше Марадоны, давайте будем честны.

Так вот, Марио Гомес, типичный форвард-наконечник, который нацелен на голы, и в этом он совершенно точно круче, чем 99% форвардов. За свою карьеру он обязательно забьет больше голов, чем забил в свое время Марадона. Он неплохо играет за сборную, и хоть не стал чемпионом мира на скамейке, но когда играл за команду, то всегда выглядел достойно и вместе с ним немцы часто добирались до решающих стадий. Было время, что на клубном уровне он так вообще чуть ли не рекорды результативности бил. Если смотреть на "сухие" цифры и факты, то Марадона (!) абсолютно ничем не выигрывает у Гомеса (!!!)! Человека, непосвященного в суть дела, такой поворот событий может серьезно ввести в заблужение. Но разве у кого-то из вас, дорогие футбольные эксперты, повернется язык сравнить этих, без сомнений, выдающихся игроков? 

К сожалению, многие юные фанаты футбола до этого понимания всё ещё не дошли, и вряд ли дойдут, если продолжат слепо верить всему, что выдает пресса.

А выдает она то, что ей выгодно, а именно - искуственно созданное соперничество, подогретое медийной личностью Роналду, который постоянно заботится о том, чтобы у него каждый день добавлялись тисячи подписчиков в Инстаграм/Твиттер/Фейсбук. Тем самым, новоиспеченные фанаты Роналду будут подогревать и.с. соперничество "Роналду-Месси", в то время как аргентинцу совсем не нужны все эти миллиарды фанатов, что защищают его в "сетях" (но которые, так или иначе, появляются в силу его футбольного таланта), т.к. очевидно, что он хочет лишь проводить время со своей семьей и приносить пользу своей команде (ну и ещо золота немножка). Так и есть.

Кто-то согласится, что Роналду скатился, но раньше-то он был крутым вингером, который творил и мог обвести хотя бы одного защитника. А в том-то и суть, что Роналду со временем скатился на уровень ниже (и не надо здесь припоминать развинутые бомбардирские качества - результативность в играх с "грандами" у него ни разу не повысилась, а забивать покеры Мальме, без которых Реал и так бы выигрывал 4:0 - это не достижение для игрока такого уровня), а Месси продолжает развиватся. Хоть он уже побывал и лучшим бомбардиром в истории (91/2012), после этого побил все рекорды результативности, но не остановился и стал футболистом гораздо более комплексным и влиятельным, чем "удар-гол". 

Показательным является также тот момент, что даже на Евро, на котором выиграла Португалия (якобы "команда одного игрока"), попсовая фигура Роналду не была признана лучшим игроком турнира - это ж насколько никудышно нужно было сыграть. Я уже не говорю о том, что Месси, даже проигрывая с Аргентиной все финалы, становится лучшим игроком почти что каждого чемпионата. Заметьте, тут есть существенная разница между понятиями "лучший игрок" и "игрок команды, которая выиграла турнир", но многие её не увидят в силу узкости своего ума.

                 

Ronaldo

Быть Роналду сложно, его часто винят в том, в чем он не виноват. Люди видят в Криштиану одного из трех лучших игроков в истории и по-этому за каждый неудачный матч будь-то Реала или сборной Португалии в первую очередь винят его. Но он не отвечает за игру всей команды! У него есть задача - опередить защитника и забить гол - это все что от Криштиану, от сегодняшнего Криштиану, требуется. И с этим он справляется лучше всех в мире.

Как итог - почти все важные игры в году провалены, статистика на аутсайдерах не набита: лучший бомбардир года, на данный момент, Месси, лучший ассистент года - Месси (хотя год, конечно, не закончен - не зря же Осасуна вернулась в состав Примеры), следующий трофей Реал опять выиграет без своего главного "лидера" в составе.

Но зато Криштиану теперь официально победитель Лиги Чемпионов, а что гораздо круче - чемпион Европы и четырехкратный обладатель Золотого Мяча.

Так стоило ли бросатся на партнеров из-за одной неудачной игры? И ведь это были не чисто эмоции, потому что те же слова он чуточку раньше говорил в своем сольном фильме "Ronaldo". Надеюсь, хотя бы этот урок в своей жизни он усвоит и станет чуточку лучше как человек. А вместе с ним улучшимся и мы. Потому что, как футболисту, развиватся Криштиану уже некуда.

                                                                                                   

thanks