3 мин.

This Charming Man

Открыл и перечитал свой текст перед возможным уходом Манчини. Прошло 3 года и пришло время подвести итоги работы Пеллегрини, результаты которой не очень однозначны. Были выиграны чемпионат, 2 Кубка Лиги, команда впервые достигла полуфинала Лиги Чемпионов. Вместе с тем те самые игры в полуфинале вышли уж очень невыразительными. Чемпионство по мнению фанов ЛФК упустил сам Ливерпуль, а по мнению фанов Моуриньо Челси, это они подарили его Манчестер Сити. Тем не менее команда в тот год играла очень зрелищно: самое большое количество побед, самое большое количество забитых мячей. Так что мнения фанов других клубов нас не волнуют.

alt

Кроме этого Пеллегрини принято ругать за пресловутую тактическую наивность, плохую ротацию с использованием лидеров в "любимом соревновании" чилийца - Кубке Лиги, мало шансов молодым (хотя Келечи хватило и тех немногих, что он получил). Сейчас некоторые даже утверждают, что предпочли бы стабильность Манчини в домашних соревнованиях, относительному успеху в Европе. Но тем не менее я останусь при своем мнении из 2013 года: на тот момент Манчини и Ман Сити устали друг от друга. Конечно в команде не было того уровня истерии, который бывает в командах Моуриньо. Но изменения были необходимы. И Пеллегрини стал как раз таким человеком, который смог успокоить и футболистов, и болельщиков. 

Вадим Лукомский в недавнем тексте хорошо расписал, почему Мануэль смог сплотить игроков, а также начать нравиться всем без исключения. Несмотря на свое внешнее спокойствие и постоянную улыбку Пеллегрини может быть строгим со своими футболистами, но когда на послематчевой пресс-конференции его спросили, недоволен ли он своими игроками, он ответил что, здесь [на пресс-конференции] -  не место и не время демонстрировать свое недовольство ими. Такая позиция очень резко контрастирует со стилем Манчини. Чилиец предпочитает "не выносить сор из избы", хотя это не останавливает его от принятия волевых решений. Харт после своих ошибок присел на скамейку запасных. И самое главное, что он воспринял это правильно: не ныл в прессе, а старался работать над собой, и место таки вернул. 

Хочу заострить внимание на одном эпизоде, который очень хорошо иллюстрирует Пеллегрини. Но начну с предыстории. В мае 2013 Манчестер Сити играл в финале Кубка Англии против Уигана. Чемпионство было упущено, в ЛЧ команда не вышла из группы, заняв последнее место, потреяв очки даже с Аяксом, который проиграл все свои матчи в группе. Спасти сезон можно было взяв этот самый кубок. В ранних раундах соревнования Манчини использовал в воротах Пантиллимона. Но на матч финала решил поставить основного вратаря. На 91 минуте Бен Уотсон головой перебросил Джо и забил победный гол. Рост Харта 196см, рост Костелла Пантиллимона 203см. Это очень сильное допущение, но все таки возможно румныский вратарь смог бы спасти команду в том моменте.

Я думаю уже понятно к чему я веду. Перед финалом Кубка Лиги мы со Славой Палагиным обсуждали возможный состав и сошлись во мнении, что играть должен Харт. Кабальеро выглядел очень хорошо в Малаге, но в Сити играя нерегулярно, не впечатлял. Я очень рад, что Пеллегрини так не считал: "Я лучше проиграю финал, чем не сдержу слово". Кабальеро провел великолепный финал. Спасибо ему за это. И спасибо Мануэлю Луису Пеллегрини за все, что он сделал для Сити.