3 мин.

Кто ты и что ты сделал с «Манчестер Сити»?

Сара Уинтерберн – о том, как непохожий на себя «Манчестер Сити» добился первого в выхода в полуфинал Лиги чемпионов. 

1

Эй, ты, с седыми волосами. Да, ты. Кто ты такой и какого черта ты сделал с «Манчестер Сити»? Где бегущие как мародеры игроки атаки? Где суицидально настроенная защита? Куда подевался этот эпический про*б? Где кадры Серхио Агуэро с тоской оглядывающегося на Элякима Мангаля в непонимании, как один из лучших нападающих в мире мог вообще оказаться в таком окружении и снова проиграл?

Мы увидели организованный, дисциплинированный, спокойный, уравновешенный, сдержанный, эффективный «Манчестер Сити». И этот «Манчестер Сити» вышел в полуфинал. Да, этому в немалой степени поспособствовало дико странное выступление ПСЖ, но давайте начистоту: кто из нас предполагал, что эта четверка защитников сможет сохранить ворота на замке против команды, упичканной звездами мирового масштаба?

Команда, которая не смогла победить в этом сезоне ни одного соперника из топ-6 премьер-лиги, переиграла чемпиона Франции. Команда, которая не выигрывала дома со счетом 1:0 на протяжении двух лет, не пропустила от соперника, забившего более 80 голов в этом сезоне. И все это без Венсана Компани и Яя Туре.

Не выход Туре в старте, расцененный многими как смелый шаг, оказался ключевым, отметающим все сомнения в старательности каждого из игроков. Без Туре Мануэль Пеллегрини мог быть уверен, что каждый вышедший на поле футболист будет как минимум держать позицию, следить за перемещениями соперника и в нужный момент сделает ценный отбор. Без Туре вы теряете в динамике, но прибавляете в дисциплине. В этот вечер дисциплина была гораздо важнее динамики.

Раскритикованный всеми Фернандо выглядел боевито. Фернандиньо был настоящим ураганом тактических фолов и перехватов. Связка Николаса Отаменди и Мангаля вопреки всякой логике выглядела гораздо спокойнее, чем можно было ожидать. Фуллбеки были безупречны. Кевин де Брюйне предложил редкое сочетание таланта и готовности «пахать», качества, которые должны были сделать его любимцем Жозе Моуринью. А Хесус Навас снова показал, почему его всегда будут больше ценить тренеры и партнеры, чем болельщики и пресса: он полностью исключил угрозу со стороны Максвелла на левом фланге ПСЖ своими постоянными забегами по флангу.

«Очень, очень профессиональное выступление», - резюмировал Рио Фердинанд. Можно задаться вопросом, сколько раз это слово употреблялось по отношению к «Сити» за время работы Пеллегрини. Никто и никогда не сомневался, что они могут вызывать трепет, чувство опустошения или быть полными распи*дяями... Но профессионалами?! Это что-то новенькое.

Я нахожусь в числе тех, кто считает, что травма Де Брюйне стоила «Сити» участия в чемпионской гонке. Но также следует отметить, что команда провела очень мало игр, подобных этой по уровню концентрации и старания. Пеллегрини любит повторять, что его «Сити» может играть только в атакующем стиле, но во вторник вечером они показали, что способны на кое-что другое, кое-что прагматичное, то, что сделало из них достойных участников полуфинала ЛЧ.

«Может ли «Сити» выиграть Лигу Чемпионов, Мануэль?» - прозвучал этот вопрос после матча.

«Конечно», - таков был ответ.

И возможно (возможно!) этот «Манчестер Сити» действительно может.

Sarah Winterburn, Football365

По горячим следам будет писать и peter bjorn, вчера в статусе засветился