3 мин.

О матчах «Манчестер Сити» против «Арсенала» и «Челси»

1

Любая большая игра на уровне вывески позиционируется через конкретных личностей. Финал НБА в последние годы – это Стеф против ЛеБрона, а потом уже все остальные. «Реал» против «Барселоны» – это Роналду против Месси. Логику вы понимаете.

В матчах Манчестер против Лондона была дуэль легенд прошлого и настоящего. Поговаривают, что если человек не может убить бога, это сделает дьявол. Кто дьявол, в умах широких масс, давно известно, отрыв в 18 очков говорит сам за себя. Только дьявол больше не в красном, он теперь в голубом.

И если первый противник, словно потомственный интеллигент, привыкший к роскоши и отягощенный знаниями, то второй – полнейший его антипод. Работяга, трудяга, да только несговорчивый. Конте вовсе не Венгер. Для него интеллигенция (особенно в переломные моменты истории) – не всегда мозг, а иногда и чего похуже.

«Арсенал», последних лет дцати, полнейший антипод «Сити» и «Челси». Нет той непобедимости, забыты слова про спасение футбола от оков бей-беги. Венгер стал играть по правилам совсем иной игры, игры, которой ему не понять. Что отличает «Манчестер Сити» от «Челси»? Нет, не место дислокации, не размер денежного мешка и даже не количество трофеев. Разница в подходах.

1

И там, и там ставятся самые высокие задачи. Но только в «Сити», похоже, имеют представление, какими способами и с чьей помощью будут идти к поставленным целям. И не сворачивают с выбранного пути. Приглашается бывший спортдир «Барселоны», через некоторое время приходит Гвардиола, для которого руководство делает всё возможное и невозможное, чтобы главный тренер не отвлекался от своих прямых обязанностей на трансферные вопросы и распри с начальством. В «Челси» же второй раз после чемпионского сезона у руководства резко меняется трансферная политика, у главного тренера случается психическое расстройство, а футболисты теряют мотивацию. Замкнётся круг увольнением, как бывало много-много раз. И всё начнётся заново.

Выпади матч на месяц-полтора позже, итогом стал бы чемпионский коридор. Но и на деле достаточно символично передали чемпионский титул, практически без боя. Символизм.   

Многие просят прощения у Пепа за слова, которые произносили в 2013-м. Тогда большинство посчитало, что Гвардиола  выбрал путь наименьшего сопротивления. Многие, но не все, считали что это конец тренера. Сейчас все, кто ассоциирует себя с «Сити» переживают прекраснейшее из времен и, возможно, не осознают, насколько это круто.

Мы видели непобедимых в разных итерациях, обе были из столицы,  но кто может победить богов прошлого? Тех самых, старых богов, в этой новой безбожной АПЛ? Тот, кто смог подстроиться под реалии современности. Это и сделал Пеп в этих двух матчах. Это он и делает, начиная с августа 17-го.

2

Сегодняшний «Сити»,  выглядит так, что словно держится за руки, так крепко, словно одного лишь ощущения руки в руке достаточно для того, чтобы все в мире встало на свои места. Именно так, они напоминают павших богов, тех самых, тех, что ослепили нас 15 лет назад. Кто-то наблюдает историю прямо сейчас и переживает ее с любимой командой, а кому-то остается лишь юношеская ностальгия.

Безусловно, нет гарантий, что дальше все будет так же. И даже полностью отработанный контракт Пепу не гарантирован. Но мы не гадаем. Это все оттого, что говорим только правду, а правду люди слушать не хотят. Правда – штука скверная, от нее у людей душа не на месте. Правда Пепа в том, что он такой, какой есть.

Тьма… Настоящая тьма – это не отсутствие света. Это уверенность в том, что свет никогда не вернется. Но свет всегда возвращается. Если богов еще любят и помнят, нечто, очень похожее на них, занимает место. А если их позабыли, то с ними покончено.

Гвардиола как раз встал на место тех, кто уже был на вершине. Пришло его время. Еще четыре игры. Сегодняшнее будущее – это завтрашнее вчера.

Для ru.mancity.com