5 мин.

Альбион. Обзор первой игры сезона «Манчестер Сити»

1

Первая игра сезона была настолько типичной для Пепа, что порой можно было задаться вопросом, это вообще «Сити»?

Команде Гвардиолы обязательно нужен «план B» для матчей с заведомо более слабыми коллективами, которые с самого начала встречи изберут оборонительную манеру игры и не будут с особой активностью переключать тумблер и переходить в атаку. Тот восторг, что вызывал футбол «Сити» на предсезонных матчах, был обусловлен в первую очередь тем, что команде удавалось развивать атаки, используя скоростные фланги. Каждый из трех соперников на предсезонке, с кем была опробована данная схема, не садился столь глубоко, сколь прижался к воротам «Брайтон», и использовать эту фишку уже не удалось. Фланги в лице Уокера и Данило в большинстве своем были статичны и толком не приносили пользы в атаке, за исключением некоторых попыток Кайла самостоятельно ворваться в штрафную и прострелить. В развитии контратак скоростные фланги очень действенны – в позиционной же атаке прослеживался некоторый ступор. Хотя Уокер показал какой-то запредельный уровень, нагнетая справа. Но, давайте делать скидку на то, что предсезонка это совсем иной вид футбола.

Игра «Сити» - это шоу в лучших традициях блокбастеров, где ты наверняка знаешь, (или догадываешься) что и как будет в итоге. Ртутность и пластичность главного героя есть его основная фишка. Ты завлекаешь зрителя убойным стартом и не отпускаешь до самого перерыва, потом твой антагонист придавливает тебя, и с уст болельщиков все чаще слышно байки про «типикал «Сити». Ближе к концу наш герой переосмысливает себя и берет свое, как случилось с двумя голами в итоге.

Смотря на игру Жезуса с начала календарного года, невольно ловишь себя на том, что бразилец перетянул на себя львиную долю внимания и заставил многих думать, что именно он – форвард «Сити» №1. Впрочем, все по делу: даже на предсезонных матчах Серхио Агуэро смотрелся довольно инертно, менее подвижно и уж точно менее полезно всегда активного бразильца. Однако аргентинец доказывал и продолжает доказывать, что его игровой класс безумно высок и, даже будучи не столь активным и опасным по движению, он – всегда смертельная угроза для ворот соперника, что и продемонстрировал в прошедшем матче его забитый мяч после первого же удара в створ. Как распределятся приоритеты между ним и Жезусом в течение этого сезона – это очень интересный вопрос, но, стоит понимать, что у аргентинца в отличие от своего юного визави есть большое преимущество в виде опыта и, в частности, опыта игры в АПЛ.

Новичок «Сити» Эдерсон преимущественно не имел работы в течение матча, но в момент подачи одного из трех угловых «Брайтона» бразилец заставил вздрогнуть и протереть глаза с целью проверить: а не Клаудио ли Браво на воротах стоит? Хочется верить и надеяться, что момент с плохим выходом и приемом мяча после подачи углового – это исключение из правил, ибо это очень, просто очень было похоже на то, что творил в прошлом сезоне чилиец с первого же своего матча в футболке «Сити».

Теория о том, что в схеме 3-5-2 для Сане не уготовано место в стартовом составе, подтверждается, и она несколько волнует неравнодушных. Немец замечательно прогрессировал по ходу прошлого сезона, и очень не хочется, чтобы этот прогресс приостановился из-за недостатка игрового времени, ведь помимо Данило есть еще и Менди, которому только предстоит дебютировать за «Сити». Однако, возможно, что Данило с восстановлением француза больше не будет играть слева, а станет сменщиком Уокера, а Сане в свою очередь будет конкурировать с Менди, и стоит видеть в этом плюсы, ведь, что может быть лучше для развития молодого таланта, чем здоровая конкуренция?

Болельщики «горожан» могут быть довольны результатом игры первого тура английской лиги, особенно, в свете того, как вступили в сезон многие из конкурентов. Пепу однозначно нужна альтернатива для противостояний с соперниками уровня «Брайтона», потому что в следующий раз игроки могут не дождаться подарков в виде ошибок противника и уйти с поля не с 3-мя очками. Так как игр с подобными коллективами предстоит довольно много, хочется верить, что главный тренер «горожан» уже раздумывает над тем, как улучшить игру в позиционной атаке.

Реклама 18+

А вот тут уже возникает вопрос, способна ли 3-5-2 от Хосепа рушить игровые концепции противника, который заведомо ниже классом.  Вопрос дискуссионный, так как переход на 4-3-3, ротация Фернандиньо-Стоунз, когда в разных фазах игры один садился, а другой поднимался, смогли еще больше показать всю мощь, которая сокрыта в игроках.

В итоге мы подходим к тому, насколько ротирование состава способно внести свежую струю.

«Мне нравится то, сколько талантливых игроков теперь есть в наличие в центре поля – говорит Пеп, – я люблю, когда игроки на мяче и не теряют его, я реально кайфую от этого. Но самое главное, убедить игроков в том, что каждый получит свое время и каждый сможет сыграть важную роль в этом сезоне. Все зависит от игроков, примут они мою концепцию или нет. Если нет, то это их проблема»

Очень правильная точка зрения, согласитесь. И очень честная, что самое главное. Каталонец готов дать шанс всем, кто готов приносить пользу, а не отбывать номер. То, как в первой игре носился Венсан Компани (просто потрясающая физическая готовность), то, как команда играла на Габи Жезуса (вспомните разрезающие передачи, которые бразилец, увы, не мог обработать), то, что творил Давид Сильва - все говорит о том, что идеи Пепа окончательно прижились, и команда готова выйти на новый качественный уровень.

Написать о первой игре стоило только потому, что мы, наконец-то, дождались большого футбола, а три очка, словно вишенка на торте. Нельзя сказать, что кто-то провалился, команда работала как один большой механизм, ну и Пеп поражал (почему-то) операторов матча, которые снимали его с ног до головы. Светлые штаны узкого кроя смотрелись так же эффектно, как и сама игра.

22

А теперь обращаемся к читателям блога. Писать о «Сити» мы хотим так, чтобы каждый наш читатель хотел и ждал поста, поэтому, ребята и девчата, пишите в комментариях о том, какие посты вы бы хотели увидеть (от визуальных до текстовых, от переводов интересных и качественных материалов до авторских текстов). Мы хотим стать лучше, и вы - главный показатель нашего успеха. Ну и про обзоры: писать обзор по каждой игре мы не будем, гораздо интереснее будет создавать пост по срезу нескольких игр. Поэтому теперь формат будет 2-3 игры, на основе которых будут формироваться наши наблюдения.

Для официального сайта «Манчестер Сити»