1 мин.

Таллиннская «Флора» обыграла в гостях по пенальти «Флориану» и теперь в плей-офф Лиги Европы сыграет с «Динамо Загреб»

Историческое достижение для эстонского футбола. Таллиннская «Флора» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА 2020/2021 сегодня на Мальте обыграла местный клуб «Флориана» в серии послематчевых пенальти со счётом 4:2 и вышла в стадию плей-офф квалификации. Основное и дополнительное время матча завершилось со счётом 0:0. Вратарь «Флоры» Матвей Игонен вытащил один пенальти в серии, а ещё один пенальти хозяева пробили выше ворот.

Впервые за семь лет эстонский футбольный клуб сыграет в плей-офф квалификации Лиги Европы УЕФА. В 3-й квалификационной раунд Лиги Европы выходила также «Левадия» (сезон 2009/2010) и «Нымме Калью» (сезон 2016/2017 и 2019/2020). В сезоне 2013/2014 «Нымме Калью» выходил в плей-офф квалификации Лиги Европы, что является лучшим результатом среди эстонских команд в еврокубках наряду с сегодняшним достижением «Флоры». 

Состав ФК «Флора» в этом матче (главный тренер – Юрген Хенн): Матвей Игонен; Михаэль Лиландер, Хенрик Пюрг, Мяртен Кууск, Марко Лукка; Маркус Соометс, Рауно Аллику (69, Мартин Миллер), Владислав Крейда, Константин Васильев (капитан) (99, Маркус Поом), Власий Синявский (106, Франк Лийвак); Рауно Саппинен (81, Марк Андерс Лепик).

Таллиннская «Флора» в последнее время омолаживает команду, а тренеру эстонского клуба - Юргену Хенну 33 года. В заявке у команды как в чемпионате Эстонии, так и в этом матче только эстонские футболисты. В сегодняшней еврокубковой игре больше половина состава «Флоры» – 22-24 летние перспективные эстонские футболисты, в том числе и 23-летний воспитанник нарвского футбола Власий Синявский.

«Флоре» в этом году исполнилось 30 лет. Таллиннский клуб занимает в текущем сезоне 143-е место в рейтинге УЕФА. «Флора» впервые в истории играла в третьем квалификационном раунде еврокубков, а следовательно и впервые вышла в плей-офф Лиги Европы.

1 октября в раунде плей-офф таллиннская «Флора» сыграет с хорватским клубом «Динамо Загреб». Победитель этого матча выйдет в групповой этап Лиги Европы УЕФА 2020/2021.